Кино про путешествия

Дешёвые, уютные и наполненные приключениями поездки. Не вставая с дивана.

Иран

узоры вокруг дверей

«Вкус вишни» (1997)

Режиссёр: Аббас Киаростами

У каждого из нас бывают дни, когда хочется всё бросить. Нет желания идти, что-то делать, былые удовольствия не приносят радости. Такая же история приключилась и с Бади (Хомаюн Эршади), мужчиной средних лет, который задумал покончить с собой. Но, по его мнению, во всяком подобном акте участвуют двое: тот, кто исполняет, и тот, кто потом поможет похоронить бездыханное тело. Такой человек находится. Но если вас уже двое, может быть, жизнь не так уж и плоха? Удивительно жизнеутверждающее кино, вписанное в безграничные иранские пейзажи.

«Никто не знает о персидских котах» (2009)

Режиссёр: Бахман Гобади

Два паренька — Ашкан (Негар Шагаги) и Негар (Ашкан Кушанеджад) — очень хотят играть свою музыку. Без запретов, угроз, срывов репетиции. Но в Иране шибко не разбежишься: каждая строка утверждается, каждая запятая контролируется. Единственный шанс выскочить из этого круга — сделать липовые паспорта, получить визы, выехать из страны. Фильм, на полтора часа отправляющий в восточный андеграунд, получил на Каннском кинофестивале специальный приз жюри в номинации «Особый взгляд».

«Дети солнца» (2020)

Режиссёр: Маджид Маджиди

Двенадцатилетний Али (Рухола Замани) вместе с друзьями работает в автосервисе — нужно помогать содержать семью. Где-то обманывают, где-то подворовывают, где-то чинят. Однажды днём пацаны узнают, что под одной из школ, в туннеле, спрятано сокровище. И тогда они решают пойти учиться, впервые в жизни (ради денег — хоть на математику). Нежное кино Маджида Маджиди, который почти всегда в своих работах обращается к теме детства, — отличный шанс посмотреть на Иран с высоты школьной парты.

США

пустыня в США

«В диких условиях» (2007)

Режиссёр: Шон Пенн

Наверное, один из самых популярных и вдохновляющих фильмов о тех, кто бросил уют, упорядоченный быт, деньги и поехал по миру в поисках себя. Кристофер (Эмиль Хирш) — умный, симпатичный и обеспеченный парень, только-только закончивший колледж. Вопреки воле родителей, которые уже подготовили для сына отличную карьеру, он решает отправиться автостопом на Аляску. Без средств, планов и особой подготовки.

«Гив ми либерти» (2019)

Режиссёр: Кирилл Михановский

Люди, переехавшие из одной страны в другую, — особый разговор. Кто-то очень любит рассказывать о своей далёкой Родине, кто-то вспоминает её от раза к разу, кто-то и вовсе предпочитает всё забыть. «Гив ми либерти» — обаятельное путешествие в одном американском автобусе с несколькими поколениями русской эмиграции. Разумеется, с баяном, водкой, речами и рассуждениями о непростых судьбах во все времена.

«Небраска» (2013)

Режиссёр: Александр Пэйн

Деликатная лента о мечте, семье и вечной дороге — с актёрскими работами, заслуживающими особого внимания. На старости лет Вуди (Брюс Дерн) — странноватому дядьке — несказанно повезло: он наконец-то выиграл в лотерею миллион долларов! Но он, этот миллион, находится в другом штате, путь до которого не шибко близок. На помощь приходит сын Дэвид Уилл Форте) — он, конечно, не верит в успех, но что ни сделаешь ради любимого папы.

Страны бывшего СССР

Казахстан осенью

«Ласковое безразличие мира» (2018)

Режиссёр: Адильхан Ержанов

Современный Казахстан, противоборство сёл и мегаполисов, любовь и ненависть на одном коне. Девушка в алом платье идёт по бескрайним степям, таща за собой единственный чемодан. Салтанат (Динара Бактыбаева) едет из аула в большой город — после смерти отца она будет вынуждена сама содержать семью. За ней, задыхаясь, бежит Куандык (Куандык Дюсембаев). В новом для себя мире — мире многоэтажек, денег и связей — они смогут выжить только в том случае, если будут вместе каждую минуту.

«Слепые свидания» (2013)

Режиссёр: Леван Когуашвили

Грузия — застолья, посиделки, песни на множество голосов, доброжелательность, возможность решить любую проблему за бокалом вина. И, конечно же, несовременная людская открытость. Сандро (Андро Сакварелидзе) — застенчивый учитель, мечтающий о жене и детях. Пока не складывается: не помогают ни уличные знакомства, ни специализированные сайты. После встречи с Мананой (Иамзе Сухиташвили) у мужчины появляется надежда на счастье. Дело за малым: нужно как-то договориться с её мужем.

«Мандарины» (2013)

Режиссёр: Заза Урушадзе

Если бы меня попросили выбрать один антивоенный фильм, то я без сомнения выбрала бы именно «Мандарины» — непростой рассказ о селе эстонских переселенцев, живущих в Абхазии во время конфликта. В этих краях гор и мандаринов осталось всего три человека: кто уехал, кто сбежал, кто пропал без вести. Меньше всего люди, живущие в единении с природой, хотят воевать, убивать, спорить. Но их, разумеется, никто не спрашивает.

Латинская Америка

Тайна Коко, куклы

«Тайна Коко» (2017)

Режиссёры: Ли Анкрич и Эдриан Молина

Любая анимация — раздолье для путешествий. С помощью мультика можно запросто очутиться в любом уголке земли, узнать новое о традициях и нравах, побывать на каком-то знаковом для страны событии. Например, на шумном и ярком Дне Мёртвых в Мексике. Или даже отправиться в загробный мир, что и сделал Мигель — бойкий малый из семьи сапожников. Он очень хочет стать музыкантом, но родственники, разумеется, против. Единственный шанс переломить события — попытаться разыскать души предков. И получить от них «добро» на карьеру певца.

«Молоко скорби» (2009)

Режиссёр: Клаудия Льоса

Редкая возможности оказаться в Перу — вместе с Фаустой (Магали Сольер). В момент паники, раздражения, тоски эта девушка начинает петь народные песни своей страны. Самозабвенно, отрешенно, переливисто. И бесстрашно. Много лет назад неизвестный солдат изнасиловал её мать, поселив в душах обеих страх. И победить его можно только при помощи голоса.

«Рома» (2018)

Режиссёр: Альфонсо Куарон

Один из самых поэтичных и красивых фильмов последних лет: стильная чёрно-белость, плавные линии, размеренность, подробность, личная история режиссёра, которой он любезно готов поделиться. Рассказ об одной большой семье, живущей в семидесятые годы в Мехико: служанки, взросление, дружба, первая любовь, протесты и наказания. Под бесконечным южным небом.

Страны Азии

азиатский мегаполис

«Артерии мира» (2020)

Режиссёр: Бямбасурен Даваа

Монголия — место, о котором многие говорят, но мало кто видел. Боевые всадники, просторы, непонятный язык... Мальчик Амра (Бат-Иредуй Батмунк) живёт вместе с семьёй в общине кочевников, далеко от современного мира. Смотрит видео, помогает старшим, иногда общается с другими детьми. И больше всего на свете мечтает однажды оказаться в Улан-Баторе, чтобы посмотреть на столицу хоть одним глазком.

«Токио!» (2008)

Режиссёры: Мишель Гондри, Лео Каракс, Пон Чжун Хо

Тот случай, когда фраза «некогда объяснять, просто смотри» подходит для описания лучше всего. Землетрясения, выдуманный язык, гранаты, казни, девушка-стул, роботы — три новеллы от мастеров сюрреализма, странного юмора, тонкого абсурда. И всё это — на широких улицах страны восходящего солнца.

«Поэзия» (2010)

Режиссёр: Ли Чхан Дон

Небольшой городок в Южной Корее. С одной стороны, спокойствие, тишина, свои устои, особые традиции. С другой — преступность, сложности, проблемы. Именно здесь пенсионерка Миджа (Юн Чон-хи) искренне старается научиться жить по-новому: ходить на курсы стихосложения, разглядывать цветы, улыбаться, помогать незнакомым людям. Одним словом, замечать только хорошее. Кто бы знал, что на самом деле всё окажется совсем непросто. В Каннах этот неспешный и даже убаюкивающий фильм вполне заслуженно получил награду за лучший сценарий.

Комбо-путешествия

путешественник на горе

«Купе номер 6» (2021)

Режиссёр: Юхо Куосманен

Лаура (Сейди Хаарла) Лёхе (Юра Борисов) сразу не понравилась: какая-то странная, замкнутая, суетливая. Лёха сразу не понравился Лауре: грубый, звонкий, любящий выпить. А ехать им из Москвы в одном купе аж до Мурманска. Не про путешествия, но про попутчиков, не про вагонные споры, но про внезапную любовь, не про лапшу, но про откровенные разговоры под рюмочку водки. Короче, про всё, что мы так любим, садясь в поезд на пару-тройку дней.

«Земля кочевников» (2020)

Режиссёр: Хлоя Чжао

Картина, получившая массу призов и огромную любовь зрителей со всего мира за свою удивительную честность и филигранную работу Фрэнсис МакДорманд. На седьмом десятке лет Ферн (МакДорманд), потерявшая мужа, теряет ещё и работу: вы, конечно, очень нам дороги, но надо уступать место молодым. Прожив почти всю жизнь на одном месте, женщина решает стать кочевницей: загрузить остатки вещей в фургон, устроиться на сезонные заработки, колесить по стране без привязок, обязательств и обещаний. Быть свободной, открытой и независимой.

«Я тоже хочу» (2012)

Режиссёр: Алексей Балабанов

Последняя лента Балабанова, которую многие назвали пророческой. Фильм-путь, фильм-поездка, фильм — вечный бег. По русским дорогам мчит машина, в которой сидят несколько человек: бандит, его друг, девушка, дарящая любовь за деньги, музыкант, пожилой мужчина. Едут то по лету, то по зиме; то под солнцем, то под луной; то трезвые, то выпившие; то под культовый «АукцЫон», то в полной тишине. Едут туда, не знают куда. Ищут счастья. Вернее, загадочную колокольню, которая может каждого сделать счастливым. Если ты, конечно, это заслужил.

Екатерина Нечитайло
Екатерина Нечитайлознаток Балкан и русской провинции
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности