Правила заграничного шопинга

Когда из России ушли популярные бренды, туристы стали ездить за покупками в другие страны.

Можно совместить приятное с полезным: отпуск у моря и поход за обновками в торговый центр. Собрали для вас все нюансы заграничного шопинга. 

Покупки

Куда ехать

Для покупок в масс-маркете лучше всего подойдут:

  • Турция.
  • Беларусь.
  • Армения.
  • Грузия.

Для шопинг-поездки стоит выбирать направление с прямым рейсом, низкими ценами, без визы и с любимыми магазинами.

За люксом и роскошью можно поехать в ОАЭ, Китай, Таиланд. 

Но необходимо учитывать, что в Эмиратах дорого и есть наценка на многие позиции. В Китай нужно делать визу. А Таиланд далеко. Поэтому остановимся на более доступных вариантах.

Сколько вещей можно привезти в Россию

Для начала узнаем, как обстоят дела с таможней.

  • На самолёте человек может провезти 50 килограммов вещей — только это вес не покупок, а всего багажа с ручной кладью. 23 килограмма вещей можно провозить через наземную границу.
  • Стоимость всех вещей в чемодане не должна превышать эквивалент в 10 тысяч евро, если вы пересекаете границу на самолёте или 1 000 евро, если по земле. 
  • Просто так товары на продажу провозить нельзя. Если вы купите пять одинаковых сумок или айфонов, то у таможенников точно будут вопросы. 

За превышения по весу и стоимости багажа нужно будет заплатить пошлину. Посчитать, сколько стоит всё содержимое чемодана, сложно. Поэтому пошлина по стоимости — это 30 % от разницы с лимитом.

А если ваш чемодан тяжелее разрешённого, придётся заплатить в эквиваленте 4 евро за каждый лишний килограмм

Отдельно изучайте правила авиакомпании и провоза багажа. Обычно норма багажа у авиакомпаний составляет 20-23 килограмма.

Турция

Города для шопинга: Стамбул, Анталья, Аланья, Бодрум.

За чем ехать: как за локальными и аутентичными товарами, так и за вещами мировых брендов Zara, Massimo Dutti, Bershka, H&M, Marks&Spencer, Stradivarius. Кстати, привычного для россиян Uniqlo в Турции нет.

Валюта: турецкая лира.

Гранд Базар

Одна из самых удобных стран для шопинга в масс-маркете. Прямые рейсы, приятный климат, много достопримечательностей бонусом.

Турция установила лимит в 75 евро на покупки товаров в интернет-магазинах. Если вы решите приехать в страну и заказать что-то на местный адрес, посылка обойдётся на 50 процентов дороже за счёт всех налогов. 

Что нужно знать о шопинге в Турции

Подробнее о шопинге в Стамбуле мы рассказывали в отдельной статье.

  • Европейские бренды в стране не так выгодно покупать, как местные: LC Waikiki, Koton, DeFacto, adL, Mavi, LTB, Vakko. Цены там в два раза ниже, чем в России.
  • Можно взять с собой не больше пяти килограммов деликатесов. Кофе, чай, какао и специи с недавнего времени таможенники вывозить запретили — но ничего страшного, если у вас в чемодане будут пачка чая и баночка кофе.
  • А вот к провозу ковров более строгие правила. С собой нужно иметь сертификат, что ковёр — не национальное достояние. Также внимательно относятся к антиквариату, традиционным костюмам, ракушкам, кораллам и камням. 
  • На рынках лучше всё-таки не брать одежду, обувь, сумки, золотые и серебряные украшения. Можно столкнуться с обманом или подделками. Но если хотите — выбирайте очень внимательно. 
Турецкие ковры

Места для шопинга в Турции

Kanyon, Стамбул

Отправляйтесь сюда за локальными и мировыми брендами масс и миддл-сегментов: GAP, Calvin Klein, Sephora, Under Armour.

По центру приятно гулять: стильное пространство, много зелени и кафешек. Само здание выполнено в виде каньона — любителям интересной архитектуры понравится. 

Istinye Park, Стамбул

Тут можно найти варианты на любой вкус. А ещё говорят, что здесь даже одеваются местные знаменитости. 

Для россиян с наличными в премиум-магазинах установлен лимит в 7 000 лир (около 25 тысяч рублей). Для бутиков этой суммы маловато. Но если у вас есть карта, таких проблем не будет.

Migros Shopping Center, Анталья

Трехэтажный ТЦ с привычными для нас магазинами: Zara, Sephora, Nike, Mango. На первом этаже находится гипермаркет Migros, в котором есть всё: продукты, техника, товары для дома, алкоголь. Можно взять вкусности для себя и в подарок, чтобы не переплачивать в туристических местах. 

Как воспользоваться Tax Free

Шоппинг

Если вы провели в Турции менее шести месяцев и проживаете в другой стране, то у вас есть право оформить Tax Free (такс-фри). Так вы сможете вернуть примерно 10-20% от стоимости покупки. 

Обычно на кассах или витрине магазинов указано, что с их товара можно оформить Tax Free. Не стесняйтесь спрашивать об этом у продавцов.

Деньги вы сможете вернуть уже в аэропорту. Объясняем пошагово:

  1. Попросите форму Tax Free при покупке товара и заполните её. Проверьте свои личные данные, для удобства можно зарегистрироваться на сервисе Global Blue. Так ваши данные будут заполняться автоматически с помощью штрих-кода.
  2. На форму возврата нужно будет поставить таможенный штамп. Для этого будьте готовы показать свои покупки и документы. Обычно это можно сделать в аэропорту в зоне регистрации.
  3. Покажите форму со штампом и личными документами в пункте возврата. Они находятся в аэропорту, чаще всего — после зоны досмотра. Возврат можно получить наличными или на карту. Если выберете наличные, с вас возьмут комиссию в зависимости от суммы. 

Подробно про Tax Free можно узнать здесь.

Не стоит оформлять Tax Free, если вы купили товаров на 1 500 долларов и выше — и хотите с ними уехать. В таком случае вы сами себя сдадите, придётся заплатить налог. 

Беларусь

Города для шопинга: Минск, Гродно.

За чем ехать: Zara, Bershka, Pull and Bear, Mohito, парфюмерия и косметика Tom Ford, Jo Malone, MAC, Clinique, Burberry, Gucci.

Валюта: белорусский рубль.

Пожалуй, самая удобная страна для шопинг-поездок из России. Не нужны ни виза, ни загранпаспорт, нет языкового барьера, работает карта «Мир», легко добираться. 

Выбор брендов не так велик, как в том же Стамбуле, но можно купить джинсы в Zara или выбрать тональный крем Estee Lauder. Специальных ограничений от таможни Беларуси на одежду, обувь или аксессуары нет. 

Из Беларуси ушло только несколько брендов — H&M, JYSK, Timberland, Tommy Hilfiger и Calvin Klein, но все остальные остались. Хотя ассортимент в Nike и Adidas не сравнится с прежним московским. Ещё в Беларуси никогда не было Uniqlo, поэтому даже не пытайтесь его найти.

Стоит учитывать, что та же Zara, скорее всего, будет дешевле в других странах, так как белорусский рубль не очень стабильный — поэтому магазины закладывают наценку побольше, чтобы компенсировать эту разницу.

Почти во всех магазинах вы сможете расплатиться карточкой с платёжной системой «Мир», но на всякий случай возьмите с собой наличку и приготовьтесь к не самому приятному курсу в обменниках. Лучше менять доллары или евро, чем российские рубли.

Алина из Авиасейлс

Армения

Города для шопинга: Ереван.

За чем ехать: Burberry, Zara, Levi’s, Nike, Jysk (датский аналог IKEA), New Balance, Lacoste.

Валюта: армянский драм.

В Армении тоже работает карта «Мир» — с ней куда удобнее ходить по магазинам. В центре Еревана на Северном проспекте расположены разные магазины: часть из них под землей. Там вы сможете найти себе стильные кроссовки, роскошные часы, одежду от знаменитых дизайнеров. 

За локальными деликатесами отправляйтесь на рынок и обязательно торгуйтесь. Во время покупок обновок, помните, что содержимое багажа не должно превышать 500 долларов. 

За вещами в Ереване стоит ехать в Yerevan Mall неподалёку от метро Сасунци Давид. Zara, Bershka и LC Wakiki совсем недалеко от центра — на пути в аэропорт, если вы приехали туда-обратно.

Антон из ПСЖР

Грузия

Города для шопинга: Тбилиси, Батуми.

За чем ехать: H&M, Zara, Bershka, Mexx, DKNY, Kenzo, также стоит взглянуть на изделия от локальных кутюрье. Кстати, бренд Vetements основали модельеры из Грузии. 

Валюта: грузинский лари.

В стране большой выбор привычных для нас брендов: H&M, Lacoste, MAC и другие. Если вы ищете что-то необычное, стоит посмотреть местные концепт-сторы. 

Например, Yuliko&Friends — на рейлах и полках одежда и обувь от локальных дизайнеров, а в воздухе витает дружелюбная атмосфера. Владелица лично помогает подбирать аутфиты покупателям.

Во многих местах в Грузии можно торговаться.

Куда еще можно поехать

Всем, кто охотится за новинками высокой моды и не ограничен в средствах, точно понравится в Dubai Mall в ОАЭ. В нем есть всё, что пожелаешь: бренды любого уровня, рестораны, сервис.

Dubai Mall

Если хотите, вас будут возить от магазина к магазину на специальной машинке. В центре столько модников, что за новыми Balenciaga придётся постоять в очереди. Цены выше, чем в Европе, а вот ассортимент огромен. 

Китай — ещё одна страна для любителей люксовых покупок. Хоть и в стране делают много подделок, магазинов с оригинальными товарами на улицах тоже прилично. Лучшие города для похода по бутикам — это Пекин, Шанхай, Гонконг и Гуанчжоу. Но туда нужна виза.

В Таиланде выбора поменьше, чем в Китае — зато и виза не требуется. Роскошества ищите в Бангкоке — в торговом центре Gaysorn. Там и Louis Vuitton, и Fendi, и Gucci, и Prada. 

Диана Акчурина
Диана Акчуринаавтор, путешественница
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности