С ребёнком в самолете: 21 совет для родителей, которые не знают, как пережить полёт 

Кажется, ещё вчера нас раздражали чужие дети в салоне — постоянно плачут, шумят, колотят ногами по твоему креслу, и вообще!

Потом всё как в тумане... и вот мы уже сами — родители малыша, которому невозможно объяснить, почему он должен тихо смотреть в иллюминатор все пять часов перелёта.

Впрочем, почему только смотреть в окно? Наши коллеги из интернет-издания «Мел» подскажут массу других способов пережить перелёт с ребёнком без нервных срывов. 

0+: Грудничок на борту

С младенцами до года летать проще всего.

Давление во время взлёта и посадки поможет нивелировать еда или вода — просто покормите ребенка грудью, смесью, или дайте ему воды из бутылочки с соской.

С полугода подойдут и полезные снеки вроде сушеных яблок.

Дети до года спят, как правило, три раза в сутки, не считая ночи. Так что шанс, что и в полёте ребёнок уснет, достаточно велик — особенно если подгадать время рейса под привычный период отдыха. 

Но даже если что-то пошло не так и ребёнок начал капризничать, есть минимум десяток простых способов его успокоить.  

Слингобусы

До года ребенок летает без места и, как правило, весь полет проводит на руках у мамы или папы. Так что слингобусы, висящие на шее у родителя, могут стать отличным развлечением и надолго занять младенца.

Деревянные, можжевеловые, силиконовые, снабженные прорезывателем или бубенчиками — они способны отвлечь, успокоить и помочь при прорезывании зубов.

И да, не смотрите на название этого «гаджета»: слинг — не обязательный аксессуар для слингобус. Просто изначально они были созданы для тех родителей, которые практикуют ношение ребенка в отрезе ткани на себе. 

Погремушка из бутылки

Можно, конечно, использовать привычные пластмассовые или деревянные погремушки (их не помешает захватить в поездку в любом случае) — но они достаточно громкие, и соседи могут быть недовольны звуком погремушки не меньше, чем плачем ребенка.

А вот если взять прозрачную пластиковую бутылку из-под воды и насыпать в неё крупу (наполовину или на три четверти), лучше яркую (цветной горох, чечевицу) — получится негромко для окружающих и завораживающе для младенца. 

Игрушка из пакета

Младенцы те же котики — могут играть с чем угодно.

А простой полиэтиленовый пакет, внутри которого находится колокольчик или любая игрушка (даже контейнер из шоколадного яйца или шуршащие салфетки), заинтересует надолго. Просто неплотно надуйте его и завяжите.

Такую игрушку можно бесконечно мять в руках, пытаться ухватить то, что внутри, а ещё пакет так интересно шуршит!

В общем, все тридцать три удовольствия для сенсорного развития ребенка. 

Массажные мячики

Маленькие резиновые мячики с шипами и пупырышками можно найти в отделе игрушек для животных. Берём с собой 2-3 штуки и устраиваем ребенку массаж, не вставая с кресла. Можно катать по ладошкам, ручкам, пяткам, ножкам.

Не удивляйтесь, если после такого массажа младенец уснет.   

Игрушка на ленте

Ближе к году дети обожают всё бросать.Так они осваивают причинно-следственные связи. Вот только поднимать вещи с пола в условиях ограниченного пространства вам не понравится.

Что делать? Берём любимые игрушки младенца, привязываем к ним длинную ленту (у нас опять ассоциация с котиками, а у вас?). А ленту — к подлокотнику кресла, своему запястью или ножке малыша. Бросил, потянули за ленту — игрушка снова на месте.

Идеально использовать для этой игры сетчатые мячики, которые меняют форму, или кошачьи игрушки из сплетенных прутиков, внутри которых спрятаны бубенчики. 

Мягкая книжка

Чтение книг до года детям неинтересно. А вот помять, пошуршать страничками книжки— совсем другое дело.

Сейчас можно найти массу вариантов подобных книжек для самых маленьких — начиная от совсем простых и заканчивая авторскими, ручной работы, сделанными на заказ.

Смотрите, чтобы страничек было много и чтобы они все были из разной ткани и с вкраплениями различных текстур и фактур — такая книжка и правда займёт ребенка надолго. 

Волшебный мешочек

Вам понадобится обычный холщовый или тканевый мешочек и разные предметы, которые туда можно сложить.

Ключи, шишки, те самые массажные ежики, деревянные фигурки, лоскутки ткани, каштаны, грецкие орехи.

Помните, что предметы должны быть относительно большими, чтобы ребенок не смог засунуть их в рот или нос.

Копаться в таком мешочке увлекательно. Но есть риск, что придется поднимать все это с пола. Так что мешочек подходит до 8-10 месяцев, когда ещё не проснулась тяга к бросанию. 

Пластилин, тесто для рук или сквиш

В общем, всё то, что можно подолгу мять в руках — оно меняет форму, в него можно закапывать пальчики, катать по ладошкам и вытягивать до бесконечности.

Главное, при выборе ориентироваться на то, чтобы материал не пачкался, не оставлял следов и был безопасен для ребенка.

Ну и на то, что ребенок уже не тянет всё в рот.  

«В ямку бух»

Когда игрушки и погремушки утомили, волей-неволей придётся переключиться на активные игры. Старая добрая детская игра «скакать на коленках» — отличный вариант.

Напевок к ней великое множество, начиная от стандартной и всем известной «По кочкам, по кочкам…» и заканчивая различными креативными вариациями на тему — загуглите.

Родителям останется лишь менять взрослых и вспоминать, как там говорится.

И да, эта игра отлично занимает и тоддлеров.  

1+: Осторожно, тоддлер 

Тяжелее всего придётся родителям детей, которые только-только начали ходить, но еще не умеют толком говорить, всюду суют свой нос и не готовы подолгу играть в словесные игры.

Помимо уже предложенных выше идей игр, у нас есть ещё несколько вариантов нехитрых развлечений для детей чуть постарше грудничков.

Походы по салону тоже никто не отменял. Пара экскурсий в туалет помогут скоротать как минимум 15-20 минут полета. 

Пальчиковые игры

Варить кашу, как сорока-белобока, на ладошке, стучать кулачками, разминать пальчики под «Этот пальчик самый большой, самый веселый и самый смешной», осваивать упражнение «кулак-ребро-ладонь» — вариантов масса.

Берём любые детские стихотворения и придумываем под них движения (или используем то, что придумали до нас).

С годовалыми детьми придется делать всё это вместе и даже за них — а те, кто постарше, как правило с удовольствием включаются в игру и повторяют движения за родителями. 

Книжки-активити

Усложненный вариант мягких книжек для малышей.

Здесь, как правило, можно и нужно расстегивать молнии и пуговицы, осваивать шнурки и застежки, класть в кармашки разные предметы, что-то прицеплять к липучкам, и так далее. 

Книжки с окошками

Места такая книжка-картонка занимает обычно довольно много, но оно того стоит.

Книжка не раз спасет вас в дороге в течение всей поездки — дети могут бесконечно играть с подобными книгами даже в одиночку. 

Планшет или доска для рисования

Можно, конечно, обойтись просто блокнотом и карандашами — а можно вспомнить доски для рисования из нашего детства, изображения с которых стираются легким движением руки.

Сейчас есть и электронные аналоги подобных игрушек.

Можно рисовать вместе, по очереди, пальчиками или стилусом — как кому больше нравится. 

Рисование красками

Не переживайте, ни одно кресло не пострадает, и руки ребенка тоже останутся чистыми.

Просто берем зип-пакет, а лучше несколько — и внутрь помещаем  пальчиковые краски (они более густые). Закрываем пакет и выдаем ребенку.

Теперь можно рисовать узоры внутри пакета и смешивать цвета. 

Магнитный конструктор

Достаточно взять с собой 15-20 деталек — и можно возводить на откидном столике дома, башни и другие постройки.

Только никаких мелких магнитиков и шариков! Ребенок может их проглотить, и это по-настоящему опасно. 

Книжки с наклейками

Нарядить фей и принцесс, собрать машину, расставить мебель по дому — такое занятие увлечет ребенка от 1,5- 2 лет.

А для самых маленьких есть книжки с многоразовыми наклейками, чтобы, в случае ошибки, все можно было быстро исправить.

Выбирайте книги с любимыми персонажами ребенка — так он точно захочет провести время в их компании. 

3+: Пора играть  

После трёх начинается самое интересное!

Можно, конечно, просто выдать ребенку планшет или смартфон, включить мультики или аудиосказки — а можно предложить поиграть.

Кроме бумаги и карандашей (ну или планшета для рисования), вам в большинстве случаев ничего не потребуется.

Крестики-нолики

Не забывайте поддаваться. Помните: ребёнок только осваивает эту игру. 

Дорисуй-ка

Совместное рисование — это отлично. Вы начинаете — ребенок продолжает. Потом меняетесь ролями.

А ещё можно предлагать превратить круг в бесконечное количество предметов, а закорючки — в смешных персонажей. 

Раскраски

К трём годам дети, как правило, уже осваивают раскрашивание. Так что раскраски с крупными рисунками вполне смогут составить конкуренцию планшету. Но при условии, что раскрашивать вы будете вместе.

А заинтересовать ребенка помогут, например, «волшебные» карандаши — двухсторонние, трёхцветные (в одном грифеле) и т.д. Или фломастеры, которые меняют цвета, если провести ими друг по другу. 

Книжки-активити

В них есть всевозможные задания, начиная от поиска отличий между картинками и лабиринтов и заканчивая поиском предметов на рисунке.

Одной книжки на полёт точно хватит. 

Магнитные настолки

Вариантов этих игр — огромное множество. Но смысл, как правило, один — нужно выстроить дорожку определённым образом, чтобы кого-то куда-то привести и с кем-то не встретиться.

Путешествия по сафари, лесам и дорогам увлекательны, развивают логику, внимание и учат концентрации. 

Уно и аналоги

Карточных настольных игр на свете много, но самым маленьким подойдут лишь аналоги уно и мемори (и на столик самолёта влезет разве что самый маленький вариант). Осваиваем цвета и учимся играть по правилам! 

Во всё успели поиграть? А вот уже и посадку объявляют. Летать с ребенком не так уж и страшно, и даже весело. Главное — не забудьте захватить влажные салфетки, побольше перекусов и воды.


Напоследок — ещё несколько статей про путешествия с детьми от редакции «Мела»:

Реклама. Рекламодатель: ООО «МЕЛ». 3A4hgQc7VRLV5mW

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности