Турецкая, финская, русская: какую баню выбрать, чтобы расслабиться

Пока за окном звенит январская вьюга.

Баня

Составили для вас подборку бань: от знакомых всем хаммамов до необычных соляных парных. Разобрались в особенностях и выбрали красивые и модные места в России и за рубежом. 

Римская баня

Есть несколько теорий, где возникли первые бани. Согласно одной из них, это было в Римской империи. 

Бани строили на местах с термальными источниками, поэтому их ещё называли термами. Обычно в них было несколько комнат: раздевалка, тёплая, жаркая, парная, охлаждающая, процедурная, а также бассейны с разной температурой воды. Отделывали помещения мрамором или гранитом, декорировали мозаикой и скульптурами.  

Для римлян бани были не просто местом для водных процедур. Там они развлекались, проводили переговоры, пиршества, обсуждали новости. В некоторых термах даже были библиотеки и читальные залы. 

Римские термы

В центре настоящей римской бани должен быть фонтан или раковина с термальной водой. А ещё там должна быть 100% влажность и достаточно низкая для бань температура воздуха — +45-60 °C (в финской сауне, например, она может достигать и +100 °C).

Перед парением в римской бане можно сделать легкую разминку: наклоны, потягивания. Это поможет подготовить организм к полному релаксу. Чтобы не пересушить кожу, можно использовать не мыло, а специальное масло для умывания. 

Максимум, который вы можете провести в термах с удовольствием и без вреда для здоровья — три захода по 15-20 минут каждый. Между заходами оптимально отдыхать около получаса и отправиться на другие процедуры: обертывания, маски, пилинги, скрабы, массажи. 

Куда сходить

  • В Москве отправляйтесь в Римские термы, интерьер которых вдохновлен образами древних римских бань.
  • Будете в Италии, заглядывайте в Palazzo Fiuggi — изысканный wellness-центр в часе езды от Рима. Там вы сможете окунуться в атмосферу античной термы.

Финская сауна

Финская сауна

Для финнов сауна — важная часть национальной культуры.

Сауны в Финляндии можно встретить в коттеджах и квартирах, торговых центрах, офисах, отелях, здании парламента и других государственных учреждениях. Более того — в Хельсинки сауна есть даже на колесе обозрения: одну из кабинок оборудовали под парилку. 

Финны ходят туда париться в среднем один-два раза в неделю. Они считают, что этот ритуал помогает расслабиться, обрести спокойствие, перезарядиться, поправить здоровье. В сауну принято ходить обнажёнными, но туристы чаще надевают купальники или оборачиваются в полотенце.

Устроена финская сауна довольно просто. Это небольшое помещение, обшитое деревом — обычно это осина, кедр, сосна или ольха. Из того же дерева там сооружают полки-скамейки для отдыха. Главный элемент — каменная печь. Отличительные черты финской сауны: высокая температура воздуха (около + 130 °C) и низкая влажность (всего 10-12%, это позволяет легче переносить жар).

Если вы не привыкли к парилкам, то находиться в сауне лучше около 3-4 минут. Если часто ходите в бани, то можете остаться на 8-10 минут. 

Куда сходить

  • В России финскую баню можно найти в спа-центрах, фитнесах и отелях. Например, загляните во «Все бани мира» в Новосибирске или «Царскую Усадьбу» в Ульяновске.  
  • Sky Sauna на колесе обозрения в Хельсинки. Сейчас она закрыта на зимний сезон, но откроется в апреле 2024 года. 
  • Ещё одна сауна в Хельсинки — Löyly. Это стильное пространство и архитектурный объект, которое вошло в список 100 лучших мест мира по версии журнала Time в 2018 году. 

Турецкая баня (хаммам)

В классической турецкой бане предполагается несколько комнат: 

  • комната отдыха — джамекан, где также расположены раздевалки, 
  • согулук — первая парилка с температурой +35 °C, 
  • харарет — основная парилка, где примерно +55 °C.
Комната в хаммаме
Так выглядит харарет

Влажность в хаммаме довольно высокая — около 80%. За образование пара раньше отвечала кипящая вода в котле, а сейчас для этого используют специальные парогенераторы. В отделке используют камень, мрамор, мозаику. Из них же делают лежаки в парилках.

Помыться самостоятельно вам в хаммаме не дадут — это работа банщика или банщицы (сотрудник будет того же пола, что и посетитель). Они же делают массажи, пилинги и маски. 

Идеальный сеанс в хаммаме выглядит примерно так:

  • Сначала в раздевалке посетители оставляют одежду и оборачиваются в традиционное полотенце «пештемаль». Обнажёнными в общих зонах быть не допускается.
  • Затем они идут в согулук, чтобы начать привыкать к жаре. Там проводят около 15-20 минут, а после направляются в харарет. 
  • Процедуры проводят именно в этой комнате. 
  • В конце посетители пьют чай и лежат на диванах в джамекане.

Куда сходить

  • Чтобы расслабиться и прикоснуться к истории, отправляйтесь в Стамбуле в Cagaloglu Hamam. Там бывали даже знаменитости: Харрисон Форд, Опра Уинфри, Джон Траволта и другие. 
  • Другой вариант в Стамбуле — Kılıç Ali Paşa Hamamı. Обращаем внимание, что у женщин и мужчин здесь разное время посещения.

Гуляйте по Стамбулу вместе с аудио-гидом от Короче — там собраны все самые важные достопримечательности города. А когда обойдёте все эти места, как раз отправляйтесь отдыхать в какой-нибудь приятный хаммам.


Русская баня

Впервые упоминания о русской бане встречаются ещё «Повести временных лет», в которой описаны события с библейских времен до 1117 года.

Раньше бани топились «по-чёрному»: внутри стояла печь, дымохода не было, поэтому дым выходил через щели и оставлял на стенах темные следы. Сейчас, конечно, так уже почти никто не делает.

Веник в бане

Стандартно в русской бане два помещения: предбанник и комната для парения и мытья. Иногда комнату для мытья делают отдельно от парилки. 

Влажность в бане регулируют с помощью печки-каменки: из ковша на камни льют воду, травяные настойки, пиво, квас (но в общественных банях посетителям так делать запрещено). Температура в бане достигает в среднем +50-70 °C.

Важный атрибут русской бани — берёзовый или дубовый веник. Им банщик «постукивает» посетителей — получается особый массаж всего тела, который улучшает кровообращение, снимает напряжение.

Хотя многие любят париться «до победного», в бане лучше сидеть не дольше 15 минут. После парения можно охладиться: нырнуть в купель или принять холодный душ. Особо смелые зимой прыгают в снег. 

Куда сходить

Японская баня

Есть три типа японский бань: сэнто, фурако и офуро. Они могут располагаться отдельно или в одном месте. 

Сэнто — японская общественная баня, которая по сути даже не баня, а неглубокий горячий бассейн — температурой +55 °C. Перед посещением сэнто необходимо помыться, а только потом погружаться в воду. Находится в бассейне стоит не больше 10-15 минут. Потом можно полежать в комнате отдыха и выпить зелёный чай.

Фурако представляет из себя деревянную бочку с подогревом, которую наполняют горячей водой +40-50 °C вместе со душистыми  травами. Внутри бочки скамейка, чтобы можно было с комфортом отдыхать. Погружаться в фурако нужно по грудь, и не сидеть дольше 10-15 минут. Обычно такую «горячую купель» ставят на улице. Считается, что на свежем воздухе проводить процедуру приятнее и эффективнее. 

Японская баня фурако
Японская баня фурако

Офуро — ванна с опилками или галькой, разогретыми до +50-60 °C. Туда тоже добавляют травы и аромамасла. Ложатся в офуро на спину, чтобы содержимое накрывало тело по шею — для этого можно туда прямо закопаться. Лежат в такой ваннеоколо 15-20 минут. 

Куда сходить

  • В России можно попробовать фурако и офуро. В Москве отправляйтесь в Ego Spa, а в Санкт-Петербурге — в «Соль»
  • Вот несколько сэнто в Токио: Haginoyu, Mikokuyu, сеть Taito.

Соляная баня

Бывают соляные комнаты, ещё их называют спелеокамеры. Но бывают и целые соляные бани. Главная их особенность — использование гималайской или морской соли в отделке. 

Когда температура воздуха в такой бане повышается, появляется соляная взвесь. Ей полезно дышать. А чтобы соль не плавилась, влажность держат на уровне 35%, а температуру +50-70 °C. 

В такой бане ещё можно делать массажи, обтирания и скрабирования. После посещения необходимо принять душ и выпить пару стаканов воды — для восстановления водного баланса. В идеале ходить в соляную баню нужно курсом: 5-10 сеансов продолжительностью 10-30 минут. 

Куда сходить

  • В Горном Алтае можно посетить соляную баню в парк-отеле «Ая» в поселке Катунь. 
  • Другое интересно место — «Воткинские термы» в Удмуртии. Там есть и соляная баня, и русская парная, и хаммам.  

Спа-комплексы

Изначально слово «спа» относилось только к популярному курорту в одноимённом городе Бельгии (там отдыхал даже сам Петр I). Сейчас же слово стало нарицательным. 

Спа — это место для релакса и восстановления сил. В составе комплекса могут быть бани разного формата, купели, солярий, джакузи, аромакомнаты. А ещё есть комнаты для массажей, обертываний, пилингов и других процедур по уходу за телом, лицом и волосами. 

Девушка на массаже в спа

В стандартный входной билет обычно входит общая аквазона с бассейном, джакузи, купелью, различными парными. Дополнительные процедуры (пилинги, массажи, маски, скрабы) оплачивают отдельно.

Куда сходить

Диана Акчурина
Диана Акчуринаавтор, путешественница
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности