Не только кислородные коктейли и душ Шарко: 8 модных санаториев России

Ваша бабушка будет завидовать, когда узнает, куда вы собрались!

тени в лесу

Ещё каких-то 10-20 лет назад при слове «санаторий» многие невольно восклицали: «Я ещё не такой старый!». А сегодня молодые и модные ребята мечтают туда поехать, чтобы пить кислородные коктейли и ходить на процедуры.

Да и сами санатории теперь больше напоминают отели: большие территории, свежий воздух, бассейны, ванны, сауны, микротоки. После недельки-другой в такой здравнице можно спокойно отправляться к себе в мегаполис. Рассказываем про 8 мест, где можно исцелиться от стресса и отдохнуть от городской суеты.

«Алтай-West», Белокуриха, Алтайский край

Алтай зимой

Здесь бескрайние просторы, могучие горы и такой чистый воздух, что может закружиться голова от переизбытка кислорода.

В Белокурихе бьют азотно-кремнистые термальные источники. В них слабо минерализованная вода, которая обладает успокаивающим и противосполительным эффектом. Её можно пить и ею же наполнять ванну. А ещё в санатории проводят лечение грязью. Так что здесь понравится и тем, кто давно хочет подлечить ноющую поясницу, и тем, кто просто хочет расслабиться и побыть на природе.

Если захочется активных развлечений, то в тёплое время года можно поиграть в волейбол или покататься на роликах. Ещё и на покорение вершин гор время останется — для пациентов санатория проводятся экскурсии по горному Алтаю. 

Стоимость: цены на лечебные и оздоровительные путёвки начинаются от 6 300 рублей в сутки на человека.

«Дубовая роща», Железноводск, Ставропольский край

Дубовая роща в Ставропольском крае

Санаторию почти 100 лет, здесь бывали многие знаменитости: от первого президента России Бориса Ельцина до футболистов сборной страны, которые проходили тут спортивную реабилитацию после матчей.

Не пугайтесь солидного возраста заведения — ремонт тут новый: просторные холлы, комнаты с царским декором, огромная территория, на которой много зелени.

Можно расслабиться в кедровой бочке, молочной ванне или хаммаме, сходить на массаж и обёртывание. В свободное время стоит поплавать на катамаране по озеру, а то и вовсе ускользнуть на экскурсию по окрестностям Кавказских гор.

Стоимость: от 4 200 рублей за сутки с питанием при двухместном размещении. Подбирайте программы на сайте.

«Заря», Кисловодск, Ставропольский край

жёлтый фуникулёр в Кисловодске

В прошлом веке в Кисловодск заглядывала советская элита и интеллигенция — подтянуть здоровье, себя показать на променаде и, конечно, отдохнуть.

Пусть название не порождает ассоциаций со старым пионерским лагерем. Номера здесь уютные, еда вкусная, а территория огромная и зелёная: с прудами, аллеями, беседочками. Подышите свежим воздухом и напьётесь минеральной воды на год вперёд.

Вариантов оздоровления тоже много: врачи разных профилей, новейшее медицинское оборудование, спа-программы по восстановлению кожи и коррекции фигуры. После всего этого можно провести вечер в кинотеатре, боулинге или на дискотеке.

Стоимость: от 7 800 рублей за сутки с человека с трёхразовым питанием и медицинскими услугами. Подробности на сайте.

Siberia resort & spa, Тюмень

отель в Тюмени

Этот вариант уже под стать бутик-отелям: стильные номера, дизайнерское лобби и многообещающее «ресорт энд спа» в названии. При этом основной профиль курорта — санаторный, то есть направленный на лечение, реабилитацию, профилактику. С этим помогут минеральная вода и специальные грязи.

После процедур можно провести время в парковой зоне или в новеньком спа-центре с панорамными окнами. Там три крытых бассейна с минеральной водой разных температур, финская и инфракрасная сауна, хаммам и термальный источник.

Если соберетесь поехать летом, то на территории есть оборудованный пляж на берегу чистого озера и «Камень Жизни», который достали со дна: кое-кто верит, что он наполняет особой энергией.

Стоимость: номер-студия стоит от 15 720 рублей за двое суток (минимальный срок проживания) с питанием. Программы санаторно-курортного лечения доступны от 7 дней. Подробности на сайте.


Если нужно перезарядиться и отдохнуть, а денег на это не особо много, прочитайте вот эту статью в ПСЖР. Тут целых 18 способов, как вернуть ресурс и хорошее настроение, не потратив ни копейки.


«Русь», Ессентуки, Ставропольский край

Ессентуки

У комплекса есть собственный лечебно-диагностический центр и лор-клиника. После беседы с терапевтом ваше расписание обогатиться длинным перечнем полезных процедур. В окошко между ними можно отправиться в спа-комплекс с бассейнами, саунами и массажем. Как будто заново родитесь после такого отпуска.

Вечер можно провести в караоке-баре, бильярде или даже пойти потоптать танцпол. 

В санатории приятные номера европейских стандартов, большая ухоженная территория с фонтанами. И, конечно, пациентам постоянно предлагают минеральную лечебно-столовую воду «Ессентуки».

Стоимость: от 8 200 рублей за сутки с человек с питанием и базовым набором лечебных процедур, проживание от 10 дней. Подобрать подходящую программу можно на сайте.

«Белый камень», Екатеринбург

сосновый лес в Екатеринбурге

Сосновый лес, природа, речка — уже на на этих словах чувствуете, как расслабляются мышцы, не правда ли? А ещё вас будут мазать грязью и сажать в радоновые ванны, которыми славится санаторий. Тёплая вода в таких ваннах помогает при хронических синусите, рините, бронхите.

Здесь есть несколько лечебных и оздоровительных программ, в том числе детокс, чтобы точно вернуться обновлённым.

Стоимость: цены зависят от сезона и программы. Например, санаторно-курортная программа, которая включает лечение, в межсезонье (с января по май) будет стоит от 5 035 рублей на человека в сутки.

«Сестрорецкий курорт», Сестрорецк, Курортный район Санкт-Петербурга

Побережье в Сестрорецке

Это санаторий с большой буквы С. Модного дизайна не завезли, зато опытные специалисты и современное оборудование на месте — если вам оно и надо, смело берите путёвку.

Здесь большая территория на берегу Финского залива с крытым бассейном с минеральной водой и гидромассажем. А ещё в санатории используют особую сестрорецкую лечебную грязь.

В свободное время можно попробовать себя в мини-гольфе, найти новых знакомых и сыграть в волейбол или бильярд, а потом отправиться петь караоке и смотреть закат со смотровой площадки.

Стоимость: без медицинской программы от 7 600 рублей за сутки с человека. Цены на услуги врачей и лечение смотрите в отдельном прейскуранте.

«Конаково Ривер Клаб», Конаково, Тверская область 

лес

Номера на любой кошелёк: от стандарта до пентхауса с собственным хаммамом, расположенные на разных островках на Волге. На территории комплекса есть хаммам и русская баня с банщиком, а также спа с косметологическими кабинетами.

Из других развлечений — полёты на вертолётах, прогулки на яхтах, путешествия на квадроциклах и рыбалка. Домой вернётесь загоревшими, отдохнувшими, полными сил.

Стоимость: зависит от номеров и периода, когда вы хотите заехать. Отдых в номере «Стандарт» начинается от 7 000 рублей за сутки за двоих с завтраком и обедом

Алёна Муркес
Алёна Муркеспутешественница и тревел-блогер
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности