Куда поехать в сентябре

Бархатный сезон — отличная возможность продлить себе лето.

Жара отступает, туристов становится меньше, цены на билеты снижаются. Самое время отдохнуть на пляже, в горах или в историческом центре города.

Датча

Для фанатов Турции, которые хотят открыть для себя новое место.

Гавань в Датче. Турция

Температура воздуха снижается, а вода всё ещё остается тёплой. В такую погоду приятно и лежать на пляже, и гулять по красивым окрестностям. 

Про Анталью и Каш вы точно слышали. А вот про Датчу — не факт. Хотя местные считают этот курорт лучшим в стране. Здесь довольно спокойно: никаких шумных заведений и мест для тусовок. Только бухты, яхты, горы, древние развалины — немного пенсионерский вайб.

До курорта можно доехать из Стамбула на автобусе или из Бодрума на пароме.

Если хотите место, в которое приехать попроще (в Турции в сентябре везде хорошо), читайте наш большой гид и выбирайте направление. 

Дагестан

Для фанатов гор, которые не переносят жару.

Село Гамсутль в Дагестане

В Дагестане тоже своего рода золотой сезон — тепло, сухо, солнечно. И температура уже ниже +30°C, поэтому путешествовать по региону приятнее. 

Можете посетить древнюю цитадель Нарын-кала в Дербенте или гулять по пляжу Каспийского моря (или позагарать, погода ещё позволяет). В Махачкале можно посмотреть центральную мечеть — другие интересные места в столице республики найдёте в подборке Короче.

И, конечно, отправляйтесь в горы — там вас встретят глубокие ущелья, башни, которым сотни лет, заброшенные сёла и тысячи красивых видов. 

Чтобы прилететь в республику, берите билеты до Махачкалы.

Грузия

Тоже для тех, кто любит горы (и вино), но не любит жару.

Вид на Тбилиси

В Тбилиси можно часами слоняться по городу и заглядывать в красивые и необычные дворики. А ещё — вкусно есть, расслабляться в банях или (если отпуск не дали) работать в модных коворкингах

В Кутаиси стоит посмотреть древний храм Баграта, в Батуми — погулять по побережью, сходить в Ботанический сад и сфотографироваться на фоне скульптуры «Али и Нино». Про эти и другие места мы рассказывали в нашем путеводителе по Грузии

Добраться до Тбилиси сейчас можно как с пересадкой в Ереване, так и прямым рейсом. Билеты смотрите на сайте.

Карелия

Для тех, кто ищет единения с природой и не хочет быть съеден насекомыми.

Лес в Карелии

Если моря надоели, отправляйтесь на озёра в Карелию — их там тысячи. Можно отдыхать на берегу, кататься на лодке, рыбачить (только сначала изучите правила). 

Можно отправиться на выходные в парк горный парк «Рускеала» или на несколько дней остаться в Петрозаводске на берегу Онежского озера. Интересные места в городе ищите на интерактивной карте Короче.

Осенью в лесах Карелии много грибов и ягод. А вот комаров — главной беды путешественников — намного меньше, чем летом (но средство от насекомых с собой всё равно лучше взять).

Если планируете добираться на самолёте, то билеты в Петрозаводск ищите на сайте.

Сербия

Для тех, кто любит долгие прогулки по городу и достопримечательности.

Осень на Балканах

Осенью, когда первые листья начинают падать на памятники, здесь максимально красиво. Отличное время, чтобы сосредоточиться на изучении достопримечательностей: например, отправляйтесь в парк Калемегдан или Музее Югославии. Больше интересных мест в Белграде для прогулок, тусовок и ужинов — в подборках Короче.

Ещё можете отправиться в Нови-Сад — второй по величине город в стране. Летом температура там доходит и до +40°C, а вот в сентябре жара уже спадает. Можно гулять весь день и обойти центр города от набережной до крепости Петровардин. А на выходных — попасть на ночной рынок. 

А ещё осень в Сербии — время урожая. Вас ждут сливы и груши: поторопитесь, пока они не превратились в ракию.

В Сербию из России есть прямые рейсы и с пересадкой. Для путешествия виза не нужна.

Курильские острова

Место для тех, кто ищет приключений вдали от цивилизации.

Пожалуй, самая необычная локация из списка. Дальний Восток, пограничная территория России и невероятно красивая природа. 

На Курилах можно купаться в горячих источниках, гулять по лавовому пляжу и смотреть на скалы у Тихого океана. А вероятность столкнуться с толпой или даже группой туристов — минимальная. В сентябре там как раз сезон.

Чтобы попасть на Курилы, сначала нужно долететь до Южно-Сахалинска (билеты здесь).

О поездке на остров Итуруп рассказала наша читательница. Редакторы ПСЖР так вдохновились видами из статьи, что теперь хотят туда поехать.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности