Путеводители
Советы
Опыт
Подборки
Инструкции
Путеводители
Советы
Опыт
Подборки
Инструкции
6 открытых катков Москвы, где стоит покататься этой зимой

6 открытых катков Москвы, где стоит покататься этой зимой

Новогодняя атмосфера катков развеселит даже тех, кому зимой совсем тяжко.

Самое привлекательное в этом зимнем виде спорта для москвичей и гостей города — не надо далеко ехать. Многие хорошие катки находятся в пределах ТТК, а добраться до них спокойно можно на общественном транспорте. Собрали все основные локации в столице, где получится почувствовать себя профессиональным фигуристом и согреться стаканчиком глинтвейна.

Каток на ВДНХ

  • Адрес: Проспект Мира, 119.
  • Билеты: взрослый билет без проката — от 500 рублей, детский — от 300 рублей (6-14 лет). Цена зависит от времени и дня посещения (вечером и на выходных обычно дороже), а также выбранного павильона. Есть скидки для многодетных семей. Билеты можно приобрести в кассах и онлайн и только на определённое время (сеансы длятся час). 
  • Покрытие: искусственное.
  • Часы работы: со вторника по пятницу с 11:00 до 23:00, в выходные и праздники — с 10:00 до 23:00. Понедельник — технический день.
  • Есть прокат коньков (600 рублей) и пункт заточки.
  • На фудкорте — блинная, корнеры с пышками, шаурмой и бургерами.
Каток на ВДНХ

Самый большой каток страны — на ВДНХ. Он протянулся вдоль Центральной аллеи и способен вместить в себя до 4 800 человек. На территории также есть зона шоу, где проходят ледовые представления. А ещё — двусторонняя барная стойка между трибунами и катком, за которой получится постоять, если вы вдруг устали от катания.

В утренние часы на катке очень много семей с детьми. Для их входа есть отдельный павильон.

ГУМ-Каток на Красной площади

  • Адрес: Красная площадь, 3; вход через терминалы с улиц Никольская и Ильинка.
  • Билеты: в будние дни с 9:00 до 14:30 можно кататься бесплатно, если у вас есть свои коньки, но нужно получить билет в кассе не менее чем за час до начала сеанса. Далее — 800 рублей за взрослый билет и 300 рублей за детский (7-12 лет). На выходных — 950 рублей и 400 рублей соответственно. Билеты можно приобрести в кассовых терминалах и онлайн. Электронные билеты просят распечатать.
  • Покрытие: искусственное.
  • Часы работы: ежедневно с 9:00 до 23:30.
  • Есть прокат коньков (от 600 рублей для взрослых и 300 рублей для детей) и пункт заточки.
  • На фудкорте — несколько кафе, в которых можно поесть блины или сладкие вафли, а также выпить горячий чай или кофе.
Каток на Красной площади

Ледовая площадка в самом сердце столицы. Сеанс длится час, в это время на катке могут находиться до 450 человек. На схеме можно заметить, что на территории катка расположена студия «Первого канала» — кататься она не мешает. Здесь часто можно встретить известных спортсменов, которые проводят мастер-классы по фигурному катанию и хоккею.

Чистоту льда тут поддерживают тщательнее всего и для этого устраивают технические перерывы каждые полтора часа. Посетителей пускают за 15 минут до начала сеанса. 

На новогодних каникулах с 25 декабря по 8 января будут действовать особые цены на билеты: взрослый на утренние сеансы будет стоить 700 рублей без проката, на вечерние — 950 рублей, в выходные и праздничные дни — 1 050 рублей. Детский — 400 рублей в будни и 500 рублей в выходные.

Каток в парке Горького

  • Адрес: Крымский Вал, 9.
  • Билеты: взрослый билет от 450 до 1 000 рублей, детский (до 14 лет) — от 300 до 700 рублей. Их можно приобрести только онлайн, нужно выбрать подходящий сеанс (утренний или вечерний) и временной слот для входа в павильон. Пройти на каток получится не раньше этого времени.
  • Покрытие: искусственное.
  • Часы работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 23:00. С 15:00 до 17:00 перерыв. Понедельник — технический день.
  • Есть прокат коньков (500 рублей) и пункт заточки.
  • На фудкорте — шаурма, трдельники, чай, какао и глинтвейн.
Каток в Парке Горького
На этом катке довольно людно

У катка весьма интересная схема: есть стандартная прямоугольная площадка для катания, а есть аллеи разной ширины, направление движения по которым показывают стрелки. Точно не соскучитесь. А ещё в этом году в оформлении использовалась тема кино — это можно заметить и в интерьере павильонов, и в джинглах.

Здесь же есть хоккейная площадка и детский каток с отдельным входом. Научиться кататься малышам помогут специальные фигурки в форме пингвинов, за которые можно держаться. Фишка этого катка — зона фудкорта с костром и скамейками, которая напоминает Лобное место.

Каток в саду «Эрмитаж»

  • Адрес: Каретный ряд, 3.
  • Билеты: в будние за сеанс придётся отдать 300-350 рублей, в выходные и праздничные дни — 450 рублей. Дети до 7 лет проходят бесплатно, есть льготы для студентов и пенсионеров. Билеты можно приобрести онлайн, а почасовой прокат коньков оплатить в кассах. 
  • Покрытие: искусственное и натуральное.
  • Часы работы: ежедневно с 10:00 до 23:00, 4 сеанса в день.
  • Есть прокат коньков (200 рублей в час) и пункт заточки.
  • На фудкорте — палатки с чаем, кофе и чуррос.

Здесь есть сразу два катка. Первый — небольшой (900 квадратных метров), но атмосферный, с искусственным льдом, находится напротив Петровки, 38. Работает целый день с тремя техническими перерывами. Второй — с натуральным льдом площадью в несколько тысяч квадратных метров. Он находится рядом за театром «Сфера» и работает в зависимости от погодных условий. 

Первый и последний сеансы длятся по два часа, остальные — по три.

Каток в парке «Сокольники»

  • Адрес: 5-й Лучевой просек, 3 строение 1.
  • Билеты: 300 рублей без проката коньков в будние дни и 400 рублей — в пятницу и выходные. С прокатом стоимость составляет 650 рублей и 750 рублей соответственно.  Билеты продаются на сайте
  • Покрытие: искусственное.
  • Часы работы: ежедневно с 10:00 до 23:00.
  • Есть прокат коньков (350 рублей) и пункт заточки. При оплате проката можно бесплатно и без залога воспользоваться гардеробом.
  • Фудкорта нет, зато есть кафе на территории самого парка.
Каток в Москве

Уютный каток под незамысловатым названием «Лёд» расположен на Фестивальной площади в одной из самых известных зелёных зон столицы. Его площадь составляет 5 300 квадратных метров — с ВДНХ, может, и не сравнится, но тесно точно не будет.

«Лёд» работает по сеансам, всего их четыре: с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 16:00, с 17:00 до 20:00 и с 21:00 до 23:00. Между ними — технические перерывы. Также можно приобрести комплексный абонемент на 5 или 10 посещений за 3 000 рублей и 6 000 рублей.

Каток «Лужники»

  • Адрес: ул. Лужники, 24 строение 4В.
  • Билеты: от 500 рублей для взрослых и 250 рублей для детей (7-13 лет). Стоимость зависит от времени и дня посещения. Билеты продаются онлайн.
  • Покрытие: искусственное.
  • Часы работы: со вторника по пятницу с 16:00 до 22:30, по выходным — с 9:30 до 22:30. В понедельник каток закрыт.
  • Есть прокат коньков (500 рублей) и заточка.
  • Рядом находится зона для отдыха с корнерами еды и деревянными столиками.

Ещё один огромный каток площадью 16 000 квадратных метров, на это раз — на территории Южного спортивного центра в «Лужниках». Посещение традиционно проводится по сеансам: в будние дни их два (с 16:00 до 18:30 и с 19:30 до 22:30), в выходные — четыре (с 9:30 до 11:30, с 12:30 до 15:00, с 16:00 до 18:30 и с 19:30 до 22:30). 

Можно просто покататься, а можно почувствовать в мероприятии — в «Лужниках» они проводятся регулярно. Например, доступны тренировки по фигурному катанию или мастер-классы от известных спортсменов.

А билеты в Москву покупайте на Авиасейлс. Чтобы найти самый выгодный вариант, добавляйте нужный рейс в Избранное — если его стоимость изменится, вам придёт уведомление.

Ещё больше по теме

Больше полезного