Впервые в Тбилиси: где поесть и провести вечер

Остаться голодным в Тбилиси — та ещё задача.

На каждом шагу овощные лавки и пекарни со свежими грузинскими лепешками, а спелые гранаты вот-вот упадут прямо в руки с ближайшего дерева. Но на всякий случай держите под рукой список мест, где можно быстро перекусить, встретиться вечером с друзьями или купить еды на утро. 

Кафе 

Сабатоно

Глубокое погружение в грузинскую кухню. Закажите авторские хинкали и хачапури «Сабатоно», они невероятных размеров — объесться можно одним укусом. Столики часто заняты, надо заранее позвонить и забронировать место. Сотрудники говорят на русском языке. 

Мапшалия 

Легендарное домашнее кафе с лепниной во всю стену. Здесь все блюда скорее вкусные, чем красивые, но это того стоит. К плотному обеду закажите графин домашнего вина.

В «Мапшалии» может не быть свободных мест — место очень маленькое. Не стесняйтесь подсаживаться к местным, но перед этим спрашивайте у них разрешение. Вам вряд ли откажут.

Антон, редактор ПСЖР

Pasanauri 

Сеть грузинских кафе. Когда нет места в Сабатоно, все обычно идут в Пасанаури напротив. Национальные блюда, несколько видов хачапури, хинкали, пиво, салаты. 

Farina

Если вы уже не можете видеть хачапури, съешьте пиццу в Фарине. Её готовят в настоящей печи. Классические начинки — с грибами, с прошутто, маринара. Очень тонкое тесто и вкуснейший томатный соус. 

Хинкали-хаус

Для отчаянных или очень голодных. Место работает 24/7, готовят хорошо, как и везде, но внутри постоянно громкая музыка и странные мероприятия — как будто вы попали на чей-то банкет. 

Выпить

Dogtown 

Выпейте по пиву с чиз-догом (хот-догом с сосиской и кучей сыра сверху) и отправляйтесь играть в бильярд в этом же здании (стол 10-15 лари в час). По пути можете посчитать собак в парке. В Тбилиси их действительно много… 

Koshini

Бар с лучшим видом на Тбилиси. В программе — крутая лестница и дружелюбная команда, а иногда по вечерам проходят концерты.

Sircha 

В Сирче интересные шоты (например, с лимончелло и сливками) и удивительный вегетарианский суп с бейби-хинкалями с грибами. 

Тсота-Тсота

Крафтовая грузинская пивоварня с широким ассортиментом. Из необычного есть гозе, напоминающее бульон в хинкали, с хмели-сунели. 

Creek

Укромное место без вывески с приглушенным светом, невероятной женщиной-бартендером и широким спектром напитков (ну и грузинским драфтовым лагером на кране за 100 рублей!)

Depo

Приятный бар с верандой, вкусным вином и хорошими коктейлями. Еще там можно поесть!

Кофеманам

Pulp 

Маленький фильтр-кофе за 6 лари, большой ассортимент вина и ежедневные закуски к ним и своя выпечка. А ещё здесь можно поработать, если есть места за общим столом для ноутбуков.

Shavi

Фильтр наливают в большую кружку, как в офисе. Но здесь особо не поработаешь — Shavi обжаривают зерно прямо у себя в кофейне. Можно купить домой пачку молотого кофе и вещи для их приготовления.

Eleven window 

Приятное пространство, путь до которого — полноценная кардио-тренировка. Внутри удобные диваны, общий стол с розетками и домашние десерты (иногда даже веганские).

Groovy

Обжаривают зерно и готовят на нем напитки в кофейне. Уютное большое пространство, где хорошо встретиться с друзьями на чашку кофе с вкусным пирогом или сырниками. 

А ещё в этой кофейне очень любят животных — свободные бариста точно поиграют с вашим щенком.

Антон, редактор ПСЖР

Продукты

Dezerter Bazaar

Настоящая достопримечательность Тбилиси. За овощами, фруктами и орехами надо ехать на Дезертирку. Также там работает селективный секонд-хенд Dezerter

Eurospar

Круглосуточный минимаркет с базовыми продуктами, сигаретами и алкоголем — кстати, всё это здесь круглосуточно продают без паспорта 24/7. Спары покрывают почти весь Тбилиси. 

Fresco 

В некоторых районах работают круглосуточные Фреско. Там есть всё — это полноценный супермаркет, продаются даже орехи на развес и растительное молоко.

Carrefour

Гипермаркеты в Ваке и Tbilisi Mall, где можно закупиться на месяц всем необходимым. Подойдёт, если вы привыкли покупать продукты как настоящий европеец. Есть и маленькие Карфуры по всему Тбилиси: ассортимент в них такой же, как и в «Спарах» или «Ори набиджи».

Где поесть веганам

В грузинской кухне широкий выбор овощных блюд. Например, лобиани — «хачапури» с фасолью. Но если вы хотите перестраховаться, вот список лучших веганских мест города.

Kiwi 

Олдскульное веганское кафе с классическим набором блюд: роллы, боулы и сендвичи с фалафелем, сейтаном или тофу. 

Vegan Place

Более современное меню этичного стрит-фуда. Три боула на выбор с разными гарнирами, белковыми заменителями, также веганский фиш-н-чипс и ролл с соевым мясом. 

Prinz 

Бар с веганской кухней, коктейлями и  домашним вином. Иногда туда сложно попасть на вечеринки из-за фейсконтроля. 

Шпана

Родившееся после скандала в Твиттере панковское кафе с большими тарелками. Попробуйте боул с черными бобами. 

Фалафельная Мухудо

Говорят, здесь самый лучший фалафель в городе. Точнее, второй по качеству после того, который закрылся из-за большой реновации проспекта в центре Тбилиси. 

Настя Николаенко
Настя Николаенкогде-то была, что-то видела
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности