Что такое овербукинг и как при нём действовать

Вас много, а самолёт один.

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Посадка в самолёт
У лоукостеров риск овербукинга выше

Купили подозрительно дешёвые билеты или решили полететь прямо перед вылетом? У вас есть шанс не попасть на желаемый рейс. Рассказываем, когда овербукинг может случиться, что с ним делать и на какие бонусы можно рассчитывать.

Что такое овербукинг?

Это ситуация, при которой на рейс пришло больше человек, чем на самолёте мест. Некоторые авиакомпании специально продают немного больше билетов, чем запланировано — чтобы добиться максимальной загрузки и обезопасить себя от неявок (удивительно, но так бывает!)

Также он может случиться, если компания внезапно поменяет самолёт на менее вместительный: например, вместо среднемагистрального Airbus A320 с вместимостью до 180 пассажиров будет Sukhoi Superjet со 100 местами. Или когда в расписании случается сбой после отмены предыдущего рейса, и людей нужно «распределить» по самолётам.

Формально правила овербукинга распространяются и при непопадании на стыковочный рейс из-за опоздания первого самолёта.

В России понятия «овербукинг» официально нет: его используют в основном иностранные компании. На стойке регистрации вам могут рассказать про «проблемы с бронью» или технический сбой. Но права будут почти теми же, что и при овербукинге в других странах.

Как избежать овербукинга?

Стопроцентных лайфхаков нет, но обезопасить себя можно. В основном в группе риска те, кто покупают недорогие билеты прямо перед вылетом и не регистрируются заранее: таких пассажиров под овербукинг отправляют некоторые лоукостеры.

Если на вашем рейсе доступна онлайн-регистрация, воспользуйтесь ей. Так вы почти точно гарантируете себе место в самолёте (но борт могут заменить в последний момент).

У «больших» авиакомпаний критерии для овербукинга чётче. Так, Air Serbia в последнее время часто отправляет следующими рейсами тех, кто купил билеты по самому дешёвому тарифу. Подобные тарифы предлагал ввести и «Аэрофлот», но дальше инициатив это не пошло.

Я не попал на рейс, какие выплаты мне положены?

Как минимум, вы точно улетите. Если вы не попали в самолёт по вине перевозчика, он обязан предоставить место на следующий рейс. Вам точно нужно попасть в пункт назначения как можно скорее? Расскажите об этом сотрудникам авиакомпании: если на ближайших рейсах будут места, вас туда посадят.

Однажды я купил подозрительно недорогой билет «Победы» в Сочи за 5 часов до вылета. Приехал в аэропорт за час до вылета — на мне система регистрации «зависла», со мной не улетели ещё несколько пассажиров. Всем выдали ваучеры на чай и сэндвич.

По их предложению я мог полететь «Аэрофлотом» с трансфером в Шереметьево и компенсацией стоимости первого билета. Но мне нужно было срочно улетать: сотрудники «Победы» вошли в положение и нашли место на ближайшем рейсе из Москвы.

Антон, редактор ПСЖР

В ожидании нового полёта вы имеете право на питание и напитки — тут всё как при задержке и отмене рейсов. Если ближайший рейс как минимум завтра и вам приходится остаться в городе вылета, авиакомпания предоставит место в гостинице рядом с аэропортом, трансфер и горячее питание.

При полётах из ЕС или Турции (или зарегистрированной в Европе компанией) вы имеете право на дополнительную компенсацию до 600 евро за любой случай, который привёл к вашему опозданию. 

Для этого нужно направить претензию — например, через сервис Compensair.

Выплатили 400 евро за отмененный сегмент. Смешно, что подавались в 2020 году, заявку приняли, но в итоге через пару месяцев отменили, ссылаясь на то, что рейс был не из Турции и не в ЕС (отменился сегмент из Хургады в Стамбул). В итоге их менеджер связался через вотсапп с родственниками в этом году, сказали, что дело возобновили, запросили заново все документы и вот пару месяцев назад дело выиграли и перевели денюжки.

Процесс подачи происходит довольно просто: заполняешь на сайте всю инфу по рейсам, максимально расписываешь ситуацию, даешь паспортные и контактные данные того, кто летел, присылаешь электронные квитанции и всю инфу, которая у тебя была. Потом ждешь, на сайте можно отслеживать статус заявления. Их там несколько. Если не ошибаюсь, «подача документов», «проверка документов» (заняла примерно месяц), «подача документов в суд», и собственно сам суд.

Вильен Сальманов, команда поддержки Travelpayouts
Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности