Чем стыковочный рейс отличается от пересадки

Какие есть преимущества у стыковки и о чём стоит помнить, если у вас несколько бронирований.

Прямой рейс — это, конечно, удобно и быстро, но найти подходящий билет получается не всегда. В таком случае можно рассмотреть перелёт через третий город — со стыковкой или с пересадкой. В статье разбираемся, в чём же разница между этими понятиями, сколько закладывать времени между рейсами и как действовать при опозданиях.

Зона ожидания

Что такое стыковочный рейс

Стыковка предполагает одно бронирование на два рейса, а ожидание между ними меньше 24 часов. То есть на стойке вас сразу зарегистрируют на два перелёта и выдадут два посадочных. Иногда таких рейсов может быть больше двух, они все будут в одном бронировании. Стыковочный рейс выполняется одной авиакомпанией, либо перевозчиками одного альянса. 

Разберёмся на примере авиабилета между Шанхаем и Берлином со стыковкой в Мюнхене. Рейс Шанхай-Мюнхен выполняет Air China, а Мюнхен-Берлин — уже Lufthansa. Несмотря на то, что авиакомпании на каждом сегменте разные, этот рейс будет стыковочным, так как они в одном альянсе Star Alliance.  

Билет со стыковкой
Понятие «стыковка» пока что не очень популярно среди покупателей. Поэтому на Авиасейлс при бронировании билетов указана «пересадка» без каких либо уточнений

Отличия стыковки от пересадки

Между стыковкой и пересадкой есть разница.

  • При стыковке: один авиабилет на все перелёты, не нужно получать багаж и заново его сдавать — работники аэропорта сами его переложат из одного самолёта в другой. 
  • При пересадке: несколько отдельных билетов. Если вы летите из одной страны в другую, нужно будет после первого рейса пройти паспортный контроль, получить багаж, зарегистрироваться на следующий рейс, снова сдать багаж и пройти пограничный контроль (если летите в пределах одной страны, делать этого не нужно).
Билет с пересадкой
Пример билета с пересадкой. Здесь действительно нужна повторная регистрация — это будет указано в карточке билета на сайте и в приложении, чтобы пользователи Авиасейлс точно понимали, какой рейс их ожидает

На пересадку важно закладывать больше времени, чем на стыковку. В случае опоздания на пересадочный рейс все риски несёт пассажир, а не авиакомпания.

При стыковке нести ответственность будет авиакомпания: если первый самолёт задержался и пассажир не успел на следующий по вине перевозчика, его бесплатно пересадят на другой доступный рейс. 

Кратко о стыковке и пересадке 

СтыковкаПересадка
Одно бронирование
на несколько сегментов
Несколько отдельных
бронирований
Регистрация в аэропорту
вылета на все перелёты
Необходимо заново
регистрироваться
на второй рейс
Багаж в аэропорту
стыковки получать не нужно
Нужно получать
и заново сдавать багаж

в аэропорту пересадки
При опоздании первого
самолёта — авиакомпания
пересадит на ближайший
возможный рейс
При опоздании первого самолёта —
пассажир доплачивает за новый билет
или обмен (если он возможен).
Либо ему может помочь
специальная страховка,
которую нужно оформлять заранее
Выполняется одной
авиакомпанией или
в пределах одного альянса
Выполняется разными
авиакомпаниями.
Или одной, но билеты

на каждый рейс были куплены
отдельно.
Виза не нужна
при ожидании в транзитной зоне*
Виза нужна,
даже если не планируете покидать аэропорт

*— необходимо отдельно перепроверять для каждой страны. Подробнее про транзитные визы можете прочитать в отдельном материале.

Сколько времени нужно заложить между рейсами

Пусть при стыковке и не надо тратить так много времени на прохождение досмотра, багаж и регистрацию, как во время пересадки, всё-таки лучше иметь некоторый запас времени между рейсами.

Оптимально, когда в билете на пересадку выделяется не менее 1,5-2 часов. Тогда вы спокойно сможете пересесть из одного самолёта в другой без волнений и спешки.

Учитывайте, что при стыковке нужно пройти контроль безопасности. А в некоторых случаях и паспортный контроль, например, если летите из Стамбула в Европу. Конечно, можно всё успеть и за сорок минут, если хорошо знаете аэропорт и первый самолёт вылетел без задержек. Но придётся поторопиться — бежать и просить пропустить в очередях.

Аэропорт

Если планируете взять билет с короткой стыковкой — 50 минут, стоит заранее посмотреть схему аэропорта. Имейте в виду, что иногда между гейтами может быть приличное расстояние — идти или бежать придётся от нескольких минут до получаса.

Билет Шанхай Москва
Вот пример билета с короткой стыковкой (повторная регистрация тут не нужна). На Авиасейлс продаются билеты только с интервалами между рейсами от 50 минут и всегда стоит дисклеймер, если времени будет немного

Если между рейсами слишком много времени, ожидание может стать утомительным и затратным — нужно будет купить еду, вода, как минимум.  

Как не опоздать на стыковку или пересадку

  • Если есть выбор, покупайте билет на регулярный рейс, а не на чартерный. Так у вас практически точно будет известно время вылетов всех самолётов. Регулярные рейсы редко меняют своё расписание, в отличие от чартерных. 
  • Заранее прочитайте условия своего тарифа перед покупкой. Если планируете маршрут с пересадкой, то не берите невозвратные билеты или билеты без возможности обмена после вылета. Если не будете успевать, сможете сдать билет или обменять его на новый. 
  • Во время покупки билета с пересадкой внимательно смотрите, нет ли смены аэропорта. Если город для вас незнакомый, то лучше не выбирать такой маршрут. Когда вариантов нет, заблаговременно продумайте, как доехать до другого аэропорта. 
  • Если летите с пересадкой, заранее зарегистрируйтесь на следующий рейс и распечатайте или сохраните в телефоне посадочный талон. Планируете взять багаж — уточните его нормы и габариты, чтобы не тратить время, например, на оплату перевеса или перекладывания вещей из багажа в ручную кладь. Либо оплатите багаж заранее онлайн на сайте или в приложении.
Человек с чемоданом
  • Внимательно следуйте указателям в аэропорту, чтобы пересесть на другой самолёт. Если запутались, не стесняйтесь обратиться к сотрудникам аэропорта, они подскажут, как пройти к нужному выходу.
  • При длительном ожидании между рейсами следите за временем. Собираетесь вздремнуть — ставьте будильник. Гуляете по магазинам — периодически поглядывайте на часы. Когда слишком много времени — это расслабляет, и свой вылет можно просто пропустить. Помните, если пассажир пропустил стыковочный рейс по своей вине, авиакомпания не будет бесплатно пересаживать на другой самолёт. 
  • Если вы сильно опаздываете, сообщите об этом стюардессе, на выходе из самолёта вас пропустят первым. А также вежливо просите пропустить без очереди во время всех досмотров, обычно пассажиры относятся к этому с пониманием. 

Что делать, если первый рейс задержался, и вы опоздали на второй самолёт

Стыковка

Если вы опоздали второй самолёт, потому что задержали вылет первого, вас должны бесплатно пересадить на следующий доступный рейс. Для этого нужно обратиться к представителю авиакомпании. 

Помните, что при ожидании от двух часов вам положены прохладительные напитки, от четырёх — горячее питание, а от восьми часов днём или шести часов ночью — трансфер туда-обратно до гостиницы и проживание. 

Если новым рейсом вы лететь не собираетесь, просите сотрудника авиакомпании поставить отметку о задержке первого рейса на маршрутную квитанцию или посадочный талон. Так вы сможете вернуть деньги за сгоревший авиабилет. 

Пересадка

Если в аэропорту первого вылета вы уже понимаете, что не успеваете на следующий рейс, свяжитесь с представителями авиакомпании и попробуйте обменять или сдать билет. Либо попытайтесь сделать это по прилёте во второй аэропорт. Даже если второй самолёт уже улетел, некоторые авиакомпании допускают обмен в определённых тарифах.

Можно попробовать попросить компенсацию у авиакомпании опоздавшего самолёта. Однако не факт, что они предложат какие-либо бонусы, так как при пересадке все риски несёт пассажир. 

Если перед поездкой вы заранее оформили страховку на случай опоздания самолёта, то страховая возместит расходы за новый авиабилет и непредвиденные траты: еду, воду, звонки, ночёвку в гостинице и трансфер — если это необходимо при пересадке от восьми часов днём и шести часов ночью.

Диана Акчурина
Диана Акчуринаавтор, путешественница
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности