Скорее в поход

Расскажем, как сохранить свои последние две нервные клетки, унеся их подальше от города.

Ловите подробную инструкцию по уходу в добровольный диджитал-детокс. Расписали три варианта — в зависимости от вашего уровня подготовки.

Дом в лесу

Уровень 1. Норвежский пенсионер

Если в поход хочется, но дУша с тёплой водой хочется не меньше, пакуйте вещи в глэмпинг.

Глэмпинг (или «гламурный кэмпинг») позволяет сбежать на природу с городским комфортом. А суету оставить большим городам, ведь все глэмпинги расположены в областях: Тульской, Тверской, Калужской, Ленинградской и других. Подобрать ближайший к себе и устроить длинные выходные можно с помощью сайтов-агрегаторов — например Глэмпинг.рф

Как только выбрали, осталось только решиться. Все остальное можно доверить администраторам: расскажут, что взять с собой, объяснят, как доехать и сколько наличных взять местному таксисту, встретят, покормят и познакомят с котом (который там наверняка есть). Но, кстати, приезжать со своими животными тоже чаще всего можно. 

Шатёр в лесу ночью

Из всех вариантов размещения советуем шатер, если позволяет погода — и захватите с собой гирлянды, аромапалочки и любимую книгу для создания атмосферы. Питание (обычно из локальных продуктов и очень вкусное) можно оплатить заранее или разово уже на месте. Если захочется уверенного интернета в глуши, за небольшую плату вам выдадут роутер. Но лучше, конечно, воздержаться. 

Чем заняться: владельцы глэмпингов стараются развлекать своих гостей, как могут. Если праздного шатания в лесу станет мало, можно сходить в кино, на йогу или в баню.

Как добраться: несколько часов на своей машине, либо на электричке + такси от станции.

Сколько стоит: от 10 000 на человека за выходные с питанием. В будни дешевле. Ещё совет — подпишитесь на выбранный глэмпинг в соцсетях и ловите промокоды на заезд.

Уровень экипировки: минимум необходимых личных вещей. Обязательно — тёплые носки, опционально — бутылку вина и любимые снеки. Если забудете банные принадлежности, их наверняка выдадут. Полотенца тоже есть на месте. 

Уровень 2. Бойскаут

Хочется чуть больше дикости и приключений? Тогда берём друзей и мчимся с палатками подальше. 

Выбираем маршруты с коротким перелетом и максимальной концентрацией красот и активностей рядом. В пределах 2-3 часового перелета от Москвы, например, находятся Красная поляна, Кольский полуостров и Архыз.

Водопад на юге России

Красную поляну называют идеальным местом для горного туризма — из-за красивых видов, уникальной природы и комфортного климата. Помимо сотни туристических маршрутов, здесь можно заняться скалолазанием, рафтингом, прокатиться на горном велосипеде и прыгнуть с верёвкой. В весенне-летний сезон в рамках короткого похода можно посмотреть Агурские водопады, Альпийские луга, Воронцовские пещеры и водопады Сванидзе. 

С юга на север: любителям тундры понравится исследовать Кольский полуостров. В середине мая здесь начинается полярный день — почти два месяца солнце будет снижаться до горизонта и подниматься снова. Охотиться за северным сиянием, гуляя по разноцветным мхам, можно только с сентября — но и весной здесь есть, чем заняться.

Можно оценить красоту «курортов» Баренцева моря, пройдя по берегу мимо посёлков Туманный и Дальние Зеленцы: увидите песчаные пляжи, бухты, скалы и приморскую тундру. Еще стоит добраться до Сейдозера — священного озера саамов, которое считается местом силы. А любители лыж могут устроить лыжный поход по Ловозерским тундрам — местами снег здесь будет держаться до конца мая. 

Водопад, Териберка

Архыз — доступные горы на Западном Кавказе с мягким климатом и близкими расстояниями. Если лезть на вершины в последний момент расхочется, к вашим услугам горные озёра, водопады и панорамы Кавказского хребта во главе с Эльбрусом. Походный сезон здесь начинается на майских праздниках, вариантов для коротких маршрутов множество: скала Карча-тёбе, Баритовый водопад, Дуккинские, Софийские или Загеданские озёра. Они, кстати, здесь вообще в ассортименте: есть и озеро Любви в виде сердечка, и озеро Удачи. 

Чем заняться: научиться ставить палатку и правильно разжигать костёр, освоить новый вид спорта и азы походной кухни, сплавляться на байдарках и каяках, кататься на квадроциклах, залипать на берегу северного моря.

Как добраться: самолётом до Сочи, Минеральных Вод или Мурманска. Дальше — местное такси, арендованное авто или заранее подобранный трансфер.

Сколько стоит: от 30 000 на человека — цена зависит от уровня комфорта в походе и наличия нужных вещей.

Уровень экипировки: непромокаемый верх+низ или дождевик, походный рюкзак, пенки, посуда и личные принадлежности. Едой лучше закупиться ближе к месту. Палатку и спальник можно не покупать, а взять в аренду или спросить у знакомых.

Уровень 3. Выживатель

Если сердце хочет настоящих приключений — добро пожаловать в мир нехоженных троп и видов из National Geographic. Походом выходного дня тут не обойдется, плюс к поездке нужно будет подготовиться чуть заранее — но впечатления окупят всё.

Так, уже на майские можно рвануть в Кыргызстан.
Это всё еще доступный зарубеж с невообразимыми видами: снежные вершины, бескрайние пастбища, красные каньоны и горные озера. Знаменитые красные каньоны и скалы Кыргызстана — это Аризона, для которой не нужна виза. Здесь много животных и мало людей — а это как раз то, что нам всем сейчас нужно.

Овцы в каньоне, Кыргызстан

Проехать вокруг знаменитого озера Иссык-Куль, заночевать с палатками в каньонах Конорчека, погладить горных коровок — вот программа минимум. А если есть 10-14 дней, можно искупаться в горячих источниках Алтын-Арашан, посмотреть на древние петроглифы в Чолпон-Ате, увидеть марсианские пейзажи каньона Сказка и красные скалы долины Джеты-Огуз.

Летом сорвиголовы смогут отправиться на Плато Путорана: хороший сезон для походов тут примерно с июля. Путорана — огромный горный массив застывшей лавы между Красноярским краем и полуостровом Таймыр. Те, кто смог добраться досюда, не скупятся на эпитеты: космос Сибири, неизведанный мир, горы без вершин, край водопадов и озер. 

Кстати, последнее — точно не преувеличение: по количеству водопадов плато занимает первое место в России. На всей территории ни одного населенного пункта, природа сохранилась здесь в своем первозданном виде. За это в 2003 году плато Путорана включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полный детокс гарантирован: на протяжении всего похода телефон ловить не будет, заряжать технику придется с помощью солнечной батареи. Выйти на связь можно только с помощью спутникового телефона. Ничего лишнего — тропинок, дорожек, удобств. Только водопады, лава и северная романтика.

Плато Путорана труднодоступно для туристов: добраться до него можно только на катере или вертолете. Лучше всего покорять плато в составе туристических экспедиций, которые не только знают безопасный маршрут, но и предоставят нужную экипировку (например, «Сила территории»). А вам останется только собрать друзей и собраться с духом.

Чем заняться: заночевать в юрте, любоваться каньонами, прокатиться на коне, запивать бешбармак мыксымом, научиться отпугивать медведей, наблюдать за птицами из Красной книги, сплавляться по горным речкам и покорить собственную вершину.

Как добраться: перелет в Норильск или Бишкек из Москвы займет около 4 часов. Дальше в Кыргызстане пригодятся крепкие внедорожники, а в Норильске — трансфер до катера или вертолет, если гулять по полной.

Сколько стоит: от 100 000 на человека.

Уровень экипировки: понадобится многое — от купальника до тёплого пуховика. Кроме палатки, спальника и рюкзака вам точно будет нужна хорошая походная обувь, которую лучше не покупать без тщательной примерки. Также пригодятся шапка, перчатки, ветровка, два комплекта термобелья, много носков, фонарик, запасные аккумуляторы и пауэрбанки (лучше на солнечных батареях), сидушки, фляжки и их содержимое, минимальная аптечка и репелленты. Для экономии не забудьте проверить возможность аренды снаряжения на месте. 

Аня Давыдова
Аня Давыдовазнаток тайных уголков Москвы
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности