Экспедиционный туризм: как съездить в новое место и стать немного учёным

Настоящее приключение, в котором можно поменять себя и о котором приятно будет рассказать друзьям — всё это об экспедиционном туризме.

Если вы никогда не ездили ни в какую экспедицию, это слово, скорее всего, вызывает у вас специфические ассоциации.

Бородатые учёные-геологи в перерывах между песнями под гитару и борьбой с комарами проводят очень важные измерения по колени в таёжной грязи.

На самом деле, всё гораздо многограннее и интереснее — очень может быть, что вам это надо.

Что это такое и чем отличается от обычного туризма

Экспедиции предусматривают какую-то ЦЕЛЬ поездки в неизведанные края, их изучение. То есть в них придётся немного поработать. А как, зависит от экспедиции.

Например, в этнографической или антропологической экспедиции придётся разговаривать с людьми, изучать обряды или обычаи.

В археологической — принимать участие в раскопках, в геологической — заниматься разведкой местности.

При этом экспедиции могут проходить не только в непролазной тундре, но и в курортных местах.

Например, есть ежегодная археологическая экспедиция в Тамань (к ней можно присоединиться).

Зачем туристам экспедиции

Простой ответ: порой отдых по системе «всё включено» и поездки по столицам надоедают. Иногда экспедиционные программы называют «глубоким туризмом» — в противовес стандартным поездкам.

Такие путешествия дают опыт, больше похожий на приключение, а не на прогулку или экскурсию. Обычно их организуют в места, непохожие на наше привычное окружение. У вас получится максимально погрузиться в среду.

Но удивительное и неизведанное может располагаться и поблизости — например, в Подмосковье. Главное — исследование чего-то необычного, нового, как и всегда в науке.

Особое внимание в таких поездках организаторы уделяют также экологичности путешествия и его естественности. Участники должны бережно относиться к природе региона и уважительно — к его жителям. Туристов вокруг обычнно нет, к странникам люди вряд ли привыкли, зато вы точно познакомитесь с местными обычаями и нравами.

А ещё экспедиция — чаще всего активный отдых. Хотя бы потому, что многие дороги придётся проходить пешком (а если повезёт, то и в горку).

Выбираем экспедицию для себя

Экспедиции лучше искать самому. Отличный вариант — поездки в рамках университетских или научных проектов, осуществляющихся в ВУЗах вашего города.

Но попасть в такие экспедиции бывает сложно, если вы не студент и у вас нет хотя бы похожего научного опыта.

Если вы только учитесь — не стесняйтесь писать преподавателям в своих университетах. Мотивационные письма для таких экспедиций решают всё.

Не стесняйтесь подавать заявки на все экспедиции, которые могут быть хотя бы немного интересны: иногда они оказываются слишком эксклюзивны, чтобы повториться хотя бы на следующий год. 

Антон, изучал жизнь староверов в Удмуртии

Вариант для тех, кто с наукой давно расстался — поездки от специальных фирм и проектов (про них пишут даже тематические группы в Telegram и ВКонтакте).

Такие путешествия дороже обычных «всё включено», а в группы редко набирают больше 10 человек.

Самые интересные экспедиции случаются раз в год, а то и реже: под них нужно заранее освобождать время.

Кроме того, как правило, дорога в таких путешествиях не оплачивается: хотя бы до «точки сбора» в областном или районном центре добираться придётся на свои деньги.

Если нужно собирать дополнительные документы — это потребуется тоже делать самим.

В таких экспедициях туристов сопровождает гид — например, местный с научным бэкграундом, который хорошо разбирается в культуре и природе своего региона.

Разумеется, новичкам лучше выбирать приключения полегче: например, на Кавказ, Алтай или Среднюю Азию. Или в целом по России.

В остальном всё как везде: чем выше уровень подготовки и чем больше денег — тем больше неизведанных мест вам доступно. Но интересный опыт получите в любом случае.

Например, для поездки в Океанию, пустыню Гоби или на Северный Полюс будьте готовы отдать от миллиона рублей — или займитесь, наконец, наукой.

В экспедициях, как и в любых «камерных» путешествиях, всё строится на взаимоуважении. Вы вместе проживаете приключение ради общей цели. Обычно под личные пожелания выделяют свободное время — его и используйте.

Самостоятельные путешествия

Такие путешествия можно организовывать и самостоятельно. Если вы уже нагружены научным бэкграундом, знаете принципы и цели «глубокого туризма» и у вас есть единомышленники — почему бы вам самим не отправиться в свою маленькую экспедицию? 

Начните с исследования своих окрестностей, ведь интересное прячется везде — стоит лишь приглядеться.

Если уже всё исследовали, отправляйтесь дальше, но главное — хорошо подготовьтесь, изучите местность, подробнейшим образом спланируйте свое путешествие и позаботьтесь обо всех сторонах жизни на своём пути.

Планирование — главное в таких путешествиях.

Лучше всего, если вы сами или кто-то из вашей компании будете обладать необходимыми для путешествия навыками и знаниями — от медицинских до культурологических.

А если вы не нашли экспедицию на свой вкус, организуйте её сами. Ещё и денег сэкономите.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности