Что взять с собой в Таиланд

Только полезные советы: нет смысла говорить про трусики-носочки и советовать оптимальное количество футболок. Здесь всё очень индивидуально. Может, вам нужно пять маек на день или вы вообще бельё не носите?

ЧтоЗачем
Шорты, майки, платья (что вам там летом нужно)Тем, кто любит летать с рюкзаком, посоветуем всё купить на месте — но учтите, что большие размеры в местных магазинах есть далеко не везде.
Тонкие штаныПригодятся вечером — и в том случае, если вы сгорите.
Легкая рубашкаЧтобы накинуть ее после купания и не сгореть. Или не сгореть еще сильнее. Или прикрыть то, что сгорело.
Один комплект более-менее теплой одеждыПонадобится в путешествии на автобусах или поездах — там леденящий кондиционер.
ПледМожет пригодиться в самолете.
Пляжное быстросохнущее полотенцеКоторое НЕ из махрушки сделано. Быстрее сохнет и лучше впитывает.
Крем от загараЕсли не намазаться, то обязательно сгорите, даже если до этого ни разу в жизни такого с вами не случалось. Солнцезащитный крем — не то средство, которое можно купить на месте. В Таиланде странные кремы, да и довольно дорогие. Пока будете искать нужное средство и бегать по магазинам — сгорите.
Маска для плаванияЕсли вы увлекаетесь подобными штуками, то лучше возьмите собственные приблуды. Туристические вам не понравятся.
Шляпа или кепкаБез них вы точно проиграете солнцу.

В этом списке указано только то, что требует комментариев и не так очевидно. Для всего остального существует хорошее приложение (правда, на английском) — PackPoint.

Вводишь пункт назначения, даты, тип поездки (по делам или на отдых) и отмечаешь, чем планируешь заниматься (шикарный ужин, велопрогулки, поход в горы и тд) и приложение выгружает список всего, что нужно упаковать, учитывая местную погоду во время вашего пребывания и всех дел, что вы там себе наотмечали.

Необходимые лекарства

ЧтоЗачем
Леденцы от кашляЕсли простудитесь под кондиционером.
ТерафлюЕсли сильно простудитесь.
МирамистинЕсли планируете приключения.
ОбезболивающиеНа всякий случай.
ПантенолСпасет, если вы будете настолько поджаренными, что даже шеф Гордон Рэмзи потеряет дар речи.
Что-то от аллергииАллергия может проявиться резко и неожиданно.
ПластыриОт мозолей, натертых новыми дешевыми шлепками.
Средство от комаровВ Таиланде есть болезнь — лихорадка де́нге, которая переносится комарами. Лучше брызгаться.
Активированный уголь или СмектаФестивали в животе случаются у каждого второго.
ФесталДля тех, кто любит обжираться
СпасательПоможет от ожогов и ссадин.

Ещё у нас есть статья про аналоги лекарств за границей — распечатайте на всякий случай.

Что взять в Таиланд, если вы очень брезгливый человек

Да, кувшинки красивые, но растут по сути в болоте

Вот список обязательных вещей для приверед:

  • Энтеросгель — мощный сорбент, который на вкус как ластик (кто пробовал в детстве, тот поймёт), а на вид как клей для обоев. Но! Это то, что может спасти от кишечной инфекции, сильнодействующих и ядовитых веществ, пищевой аллергии и прочих неприятностей. А ещё очень помогает от переживаний и страха что-либо есть. Отпускается без рецепта, цена высокая, но стоит того. Можно принимать для профилактики, можно по факту отравления. Передознуться невозможно — но все-таки не пренебрегайте инструкцией.
  • Спиртяшка для рук — антисептик, которым можно протирать все вокруг. И себя.
  • Мультиварка (есть маленькие) — купить рис и курочку и приготовить импровизированный плов можно даже в отеле. Конечно, везти с собой мультиварку — кажется чем-то на грани безумия, но на самом деле идея не лишена смысла. Особенно если вы летите с маленьким ребенком.

Что точно не стоит брать

  • Средства для укладки — вы можете взять тысячу гелей, стайлингов и плоек, но какой в этом толк, если на жаре ваша укладка покинет голову и вернет вам истинный облик.
  • Косметика — все сползет и стечет в первый же час на улице, плюс поры забьются. Инсайдерский совет: нарастите ресницы перед поездкой, если без косметики жизнь вам не мила.
  • Дождевик — продается на каждом углу за 50 рублей.
  • Сланцы — они повсюду.
  • Шампуни, гели для душа и прочая ерунда: вообще, в отеле такие вещи должны быть, но если вы снимаете какой-нибудь соломенный домик, то все средства лучше купить на месте. А еще в Таиланде другая вода — привычные нам шампуни с ней не очень совместимы.

Для новичков: мифы про Таиланд

Это не гусеницы!
ЧтоПравда или действие ложьПочему
Повсюду больные обезьяны, которые будут кусатьсяНеправдаОбезьяны по большей части здоровее людей в метро. И если не будете лезть — не укусят.
Солнце в Тае более жёсткоеПравдаЗдесь сгорает даже несгораемое (даже тысяча в «Кто хочет стать миллионером»).
Вся тайская еда максимально остраяНеправдаВсегда можно сказать «ноу спайси», поесть фруктов или сходить в европейское заведение. Ещё можно мультиварку с собой возить:)
Повсюду антисанитария, а гепатит течет прямо из кранаНеправдаКто хочет найти грязь — всегда ее найдет. Но в Тае точно чище, чем за гаражами во дворе детства.
По улицам ходят одни трансыНеправдаА в России по улицам ходят медведи в валенках.
В Тае очень дешевоНеправдаТак, возможно, и было до падения курса рубля. Но сейчас цены поднялись. Для любителей местной кухни все и правда дешево и порции огромные. Но если захочется поесть родного европейского, придётся раскошелиться.
Тайцы едят только жуков и гусеницНеправдаМестная кухня очень вкусная и разнообразная.
На байке можно ездить без прав, всем плевать.Неправда/ПравдаКонечно, чтобы уверенно ездить и не доставлять проблем окружающим, вам нужны права. И вас могут остановить и проверить их наличие. Но если вы случайно забыли документ, то максимум, что случится — выпишут штраф.
Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности