Как открыть банковскую карту в Беларуси

Можно почти бесплатно.

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Карта белорусского банка точно пригодится тем, кто планирует ездить по Европе, но не хочет ждать положительного ответа в Грузии или лететь за картой в Алматы.

Всё-таки съездить в Минск из России почти всегда дешевле, чем куда-то ещё.

Оплата картой
Наличные по карманам искать больше не придётся

Что нужно, чтобы без проблем получить карту

  • Внутренний или заграничный паспорт;
  • Сим-карта белорусского оператора;
  • Приложения банка и оператора;
  • Сумма денег, достаточная для открытия счёта.

Что делать, как только приехал в Минск

Заведите себе сим-карту оператора Life :). Первые точки оператора открываются в 8 часов утра — как раз к прибытию ночных поездов. Для нерезидентов она стоит 25 белорусских рублей (около 700 российских на январь 2023 года).

Наличные с карт «МИР» лучше снимать уже в Беларуси. Российские рубли в страну везти не нужно: курс их обмена не всегда выгодный. А вот с карточек российских банков деньги снимаются по курсу системы «МИР» — примерно 30 российских рублей за белорусский.

Но если вам хочется сразу положить на карту МНОГО денег, всё-таки везите российские рубли — или готовьтесь бегать от банкомата к банкомату. С одной карты в одном банкомате можно снять не более 500 белорусских рублей в неделю.

Если после открытия карт и счетов у вас останутся наличные, их можно будет закинуть на счёт или обменять на доллары или евро. Курс в Беларуси чуть выгоднее, чем в России.

Куда идти делать карту

МТБанк

Самый простой, но не очень дешёвый способ получить карту для нерезидента Беларуси. У граждан России в «МТБанке» спрашивают внутренний паспорт и российский номер телефона. За выпуск любой карты с вас возьмут 300 белорусских рублей (примерно 8 400 рублей на ноябрь 2023 года) без дополнительных платежей.

Если выберете этот вариант — заполните заявку на карту заранее, чтобы не тратить время на месте. Сделать это можно через бот поддержки банка в телеграме.

Быстрее всего делается неименная карта Visa или Mastercard — она действует три года, привязывается к Apple Pay, с её помощью можно оплачивать почти все зарубежные сервисы.

Ещё одна проблема, кроме стоимости карты «МТБанка» — её невыгодно и неудобно пополнять.

Наличными в Беларуси такую карту получится пополнить только в кассе банка или с комиссией через терминалы Qiwi: банкоматы «МТБанка» не зачисляют белорусские рубли на валютные карты. А «Белкарт» вам, как нерезиденту, в «МТБанке» не сделают.

Зато сделают в Белинвестбанке — подробности ниже.

Вы можете сделать перевод себе на карту в белорусских рублях через российский банк ВТБ (для этого нужно купить белорусские рубли на бирже). Но за такой перевод «МТБанк» возьмёт комиссию — 0,5%.

БНБ

Беларускi народны банк даёт возможность открыть три виртуальные карты в разных валютах — белорусские рубли, евро и доллары и получать с них кэшбек. Более того, с долей ловкости сделать это можно почти бесплатно.

Пользуюсь виртуальной картой от БНБ и получаю 3% кэшбэк с каждой оффлайн-покупки. Если хорошенько затариться в магазине белорусской косметики или в Zara Home, к концу месяца приходит мани-бэк до 123 белорусских рублей. За 10 месяцев можно накопить на мужскую пластику подбородка или на инъекции ботокса в подмышки. Приятно.

Иван, ангел из Бобруйска

За открытие счёта через обращение в банк просят 250 белорусских рублей (примерно 7000 российских на январь 2024 года). Моментальная пластиковая карта Visa в банке стоит 350 белорусских рублей (10 400 рублей).

Важно! Владельцы у банка из Грузии, но процессинг полностью белорусский — риск отключения от SWIFT хоть и небольшой, но есть.

Приорбанк

Стабильный, но дорогой вариант. За открытие счёта в «Приорбанке» просят неснижаемый депозит:

  • 20 000 (примерно 557 000 российских в январе 2024 года) белорусских рублей для карт в белорусских рублях.
  • 20 000 белорусских рублей + 300 долларов/евро для карт в долларах США или евро.
  • 20 000 белорусских рублей + 15 000 рублей для карт в российских рублях.

Уже после его внесения можно открывать бесплатные виртуальные карты и заказывать пластиковые карты.

Зато у банка есть бонус, которого нет у других. Он меньше всего подвержен санкциям, отключениям от SWIFT и проблемам с переводами — потому что принадлежит «Райффайзенбанку».

Бонус: Белинвестбанк

Вы не сможете пользоваться картой этого банка за границей — он под санкциями. Но карта местной системы «Белкарт», которая работает только в Беларуси, тоже лишней не будет. Нужна она для того, чтобы избежать комиссий при переводе из российского банка в белорусский.

Для регистрации и получения карты нужны загранпаспорт (российский не подходит!) и белорусский номер телефона — завести анкету можно в приложении «Оплати».

Как только заведёте кошелёк, с его помощью получится зайти в интернет-банк или в приложение «Белинвестбанка» и уже там выпустить виртуальную карту.

Эта карта может пополняться через российские банки — через простой перевод. Комиссию лучше уточнить у своего банка напрямую.

Деньги сначала придут по курсу банка (он невыгодный, примерно 30-31 рубль за 1 белорусский), а в течение пяти дней их пересчитают по курсу системы «МИР» на 5 рублей дешевле.

Что дальше

Не забудьте оповестить налоговую об открытии счёта, если вы резидент России. Она и так узнает об этом — но вы обезопасите себя от штрафа.

Белорусские Visa и Mastercard работают почти везде в Европе, поэтому вы можете использовать их на Booking, оплачивать авиабилеты в валюте (иногда это дешевле) — или просто покупать всё, что нравится.

Антон Воронов
Антон Вороновтри раза пролетел вокруг экватора
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности