Не только Минск: какие ещё города Беларуси стоит посетить

Резиденция королей, родина Шагала, крепость-герой.

Город Пинск

Замки, старинная архитектура, красивые улочки, набережные для долгих прогулок — всё это вы найдёте в Беларуси. И даже если вы уже изучили Минск и его окрестности, отправляйтесь дальше — здесь ещё столько всего интересного (плюс для такого путешествия не нужен даже загранпаспорт).

Рассказываем про крупные и не очень города Беларуси, в которые стоит поехать.

карта город беларуси

Гродно

Город королей

Старый замок в Гродно
Старый замок в Гродно

Беларусы часто приезжают сюда на выходные за европейским вайбом. 

Гродно называют городом королей — именно здесь когда-то жили правители Великого княжества Литовского  и монархи Речи Посполитой. Два замка — Старый (он был основан ещё в конце Х века) и Новый (это уже XVIII век) — напоминают о былом величии.

Если хотите ещё больше замков, ищите их в другой нашей статье про Беларусь.

Любителям храмовой архитектуры понравятся главный католический Фарный костёл, Борисоглебская церковь XIII века, Большая Хоральная Синагога — и это лишь малая часть интересных сооружений.

Пообедать или поужинать с пафосом монарха можно в ресторанах «Кронон» или «Королевская охота».

Вид на ночной Гродно

После ужина прогуляйтесь в тени деревьев в парке Жилибера в самом центре города. А ещё сфотографируйтесь с самым зелёным домом Гродно — корпусом университета, который весь покрыт растительностью.

С детьми в Гродно можно сходить в зоопарк. Посмотрите завирусившийся ролик, как его работники переносят питона из одного помещения в другое — заодно узнаете, сколько для этой задачи требуется человек. А если из животного мира вы любите только птиц, то отправляйтесь в «Попугайню»

Хотите задержаться в городе подольше? Жильё можно посмотреть на «Островке».

Как добраться

Прилететь из России можно только в Минск, билеты ищите на Авиасейлс. А если подпишетесь на цену, то, когда она станет ниже, вам придёт уведомление в приложение или письмо на почту.

Из столицы Беларуси доехать до Гродно можно на поезде — билеты и расписание смотрите здесь. Самый быстрый из Минска домчит примерно за 4 часа.  Другой вариант — на автобусе. Причём дорога займёт примерно же столько. Но брать билеты лучше заранее: день в день их может не быть.

Есть ещё вариант приехать сюда на поезде прямо из Москвы. Он ходит раз в сутки и идёт примерно 14 часов. Выходить из вагонов или пересаживаться на границе не нужно. 

Брест 

Героический город

Брестская крепость
Брестская крепость

У Бреста тысячелетняя история, это один из самых древних городов в стране. Он часто становился местом сражений, был в оккупации, разрушался, переходил из страны в страну. 

Сегодня город известен в первую очередь той самой Брестской крепостью.

После войны крепость восстановили, сейчас там находится мемориальный комплекс.

Лучше всего дойти до крепости пешком из центра по набережной реки Мухавец.

Аня, маркетолог ПСЖР

Через дорогу от крепости расположен Музей железнодорожной техники. Здесь собраны самые разные старинные поезда и тепловозы — неизменный экскурсионный хит у детей.

Улица с фонарями в Бресте

Брест — город кованых лавочек и фонарей. Более того, фонарям посвящена особая аллея. Здесь каждый осветительный прибор выглядит как арт-объект: фонарь в виде платья, фонарь-швейная машинка, фонарь-карета с лошадьми.

В городе даже есть профессиональный фонарщик. Ежедневно с 2009 года на главной пешеходной улице Бреста он зажигает и гасит фонари.

За годы своей работы специалист превратился в местную знаменитость, а к его появлению на улицу Советскую всегда подтягиваются туристы. 

После того, как фонари зажгутся, можно отправится ужинать в ресторан «Жюль Верн» — он как раз в паре шагов от Советской.

Позавтракать советую в So Cafe — там вкусные бейглы, модный bubble tea, а ещё очень приятная веранда с гамаками и видом на тихий двор.

Также стоит заглянуть в «Будешь булочку?» — здесь много вкусной выпечки. Это сеть, у кафе много точек по городу, в том числе одна есть на Советской.

Мне нравится небольшая скульптура на улице Советской — летучая мышь с фонариком в руках. Я читала — это символ того, что в Бресте никогда не погаснет свет. И правда, Брест всегда отстраивался, несмотря ни на что. Меня лично эта скульптура очень вдохновляет.

Но в целом Советская — типичная туристическая улица. Если хотите почувствовать настоящий дух города — прогуляйтесь по другим его центральным улицам: Гоголя, 17 Сентября, Советских пограничников, Мицкевича, Ленина. В Бресте сохранилось много домов довоенной постройки, некоторые — даже конца XIX века. Большинство из них поддерживается в хорошем состоянии. А на некоторых до сих пор остались рекламные надписи на польском.

Аня, маркетолог ПСЖР

Как добраться

До Бреста можно долететь прямым рейсом из Москвы. Билеты покупайте на Авиасейлс. Или доехать на поезде, каждый день с Белорусского вокзала отправляется состав — он идёт примерно двенадцать часов.

Доехать до Бреста можно на поезде из любого областного центра Беларуси (билеты здесь). На автобусе из Минска ехать около пяти часов.

Гомель

Город рабочих

Гомель известен историкам с XII века, но древних построек в городе не сохранилось.

Самая значимая достопримечательность — дворец Румянцевых и Паскевичей — здание XVIII века в стиле классицизм. Императрица Екатерина II пожаловала эти гомельские земли графу Румянцеву, а он построил тут резиденцию. 

Дворец стоит у реки Сож, рядом с ним разбит огромный парк (34 гектара), разделённый на две части Лебяжьим прудом. В южной части находится дворец, Собор Святых Петра и Павла, часовня-усыпальница Паскевичей (там покоятся потомки полководца Ивана Паскевича, который и выкупил дворец). А северная часть — развлекательная. Там есть зимний сад, парк аттракционов и смотровая башня.

Помимо горожан и туристов, в парке можно встретить белок. Они совсем ручные и не боятся брать еду из рук людей. 

Из парка можно выйти на набережную реки Сож. Для прогулки здесь есть специальные зоны. А через реку перекинут пешеходный мост — по нему можно пройти на городской пляж. 

Главная улица города — тоже Советская. Местные жители называют её «гомельский Бродвей». Здесь сохранилась красивая застройка конца XIX — начала XX веков. 

Перекусить можно в ресторане «ФаСоль» или в «Сябрах».

А вообще сейчас Гомель — один из промышленных центров Беларуси. Здесь много фабрик, заводов и комбинатов.

Как добраться

Из Москвы несколько раз в неделю летают прямые рейсы, посмотреть их можно здесь. Дорога до Гомеля из Минска на поезде занимает от трёх до четырёх часов, на автобусе — четыре-пять часов в зависимости от маршрута. 

Есть поезд до Гомеля из Москвы, ехать около тринадцати часов. 

Витебск 

Центр притяжения художников

Витебск

Знаменит он как родина художника-авангардиста Марка Шагала — здесь находится дом-музей и арт-центр его имени.

Необычный мультимедийный Музей истории витебского художественного народного училища тоже связан с творчеством Шагала и целой плеяды художников-супрематистов, которые работали в начале в XX века. 

Новое искусство Витебска — это граффити. В городе сформировались целые направления и школы стрит-арта.

Вот интерактивная карта некоторых граффити Витебска, однако с момента её создания их стало гораздо больше.

Недалеко от вокзала располагается улица Революционная с ещё дореволюционной 2-3 этажной застройкой из красного кирпича. Сейчас тут реставрируют Любавичскую синагогу, которая десятилетия лежала в руинах.

Чуть далее на улице Ленинградской находится неоготический костёл Святой Варвары, как будто вынырнувший из фэнтези-сказки на окраинную промзону.

Город стоит на реке Западная Двина. С Кировского моста на неё, а также величественный Успенский собор над ней открывается красивый вид.

Витебск

Если перейти мост, вы окажитесь на пешеходной улице Суворова, в начале которой возвышается Храм Воскресения Христова.

Поесть рядом с достопримечательностями можно в «Витебском Трактире» или «Васильках» (сеть кафе по всей стране).

Витебск — один из четырех городов Беларуси, в котором есть трамвай. И он появился здесь первым в стране. Этому виду транспорта даже посвятили целый Музей истории витебского трамвая.

А ещё Витебск известен фестивалем «Славянский базар» — его проводят ежегодно уже более 30 лет.

Как добраться

Добраться из Минска до Витебска можно на скоростном поезде, который идёт 3 часа (билеты здесь) или на автобусе (билеты здесь).

Поездом сюда можно доехать и из Москвы, и Санкт-Петербурга, дорога занимает около девяти часов.

Могилёв 

«Запасная» столица

Ратуша в Могилёве
Ратуша в Могилёве

Могилёв в прошлом веке едва не стал столицей Беларуси. Но из-за войны переноса не случилось — звание так и осталось за Минском. 

Однако Могилёв готовили к новой роли — сегодня об этом напоминает монументальное здание областного исполкома и множество сталинок в центре. 

Ещё из интересного в городе: Ратуша — одна из нескольких в Беларуси. Известна она с XVII века, много раз разрушалась и отстраивалась вновь. Ратуша стоит на Площади Славы, с которой открывается отличный вид на город. 

Есть в Могилёве милая площадь Звездная. На ней — скульптура задумчивого звездочёта и 12 стульев с символами знаков зодиака.

Местные говорят, что нужно сесть на «свой» стул и загадать желание — точно исполнится.

В центре города во дворах укромно расположился Костёл Святого Станислава. В советское время его использовали как архив. 

Драмтеатр

Могилёвский областной драматический театр — одно из самых примечательных мест города. Здание из красного кирпича, прямоугольное, с двумя «башенками» по углам сразу бросается в глаза.

Если будете гулять недалеко от Драмтеатра, рекомендую зайти в «Буффет» за пончиками с кремом. Это легендарное блюдо. Мои знакомые ехали за ним из Минска и даже иногда из Москвы.

Ещё стоит прогуляться по Ленинской — пешеходной улице, которая что-то вроде московского Старого Арбата. Тут нет миллиона сувенирных лавок — просто уютно, но и не без исторической архитектуры.

Например, здание второго корпуса университета им. Кулешова раньше было известно как «доходный дом Бобовика». Оно было построено ещё в XIX веке. А чуть дальше на Ленинской находится ТЦ «Алиса». Раньше это была мужская гимназия, которую открыли по приказу Екатерины II.

Алина, занимается инстаграмом Авиасейлс, родилась в Могилёве

Обычный экскурсионный маршрут для Могилёва: Буйничское поле, мемориальный комплекс в память о событиях Великой Отечественной войны и Могилёвский зоосад, где можно понаблюдать за свободно пасущимися зубрами.

А ещё в Могилёве много скульптур львов — это отсылает к названию города. Согласно самой известной легенде, давным-давно жил богатырь Машека, который погиб от руки своей возлюбленной. Простые люди похоронили его на высоком берегу реки Днепр и назвали это место «Могила Льва». А потом здесь же возник город.

Как добраться

Добраться до Могилёва из Минска можно на поезде, автобусе и на маршрутном такси


Предыдущие города — крупные областные центры. Но есть в Беларуси и маленькие городки, заслуживающие не меньшего внимания.

Полоцк

Город «в самом центре Европы»

Полоцк

Город находится в Витебской области.

В древности он был столицей Полоцкого княжества — восточнославянского государства, первого на территории современной Беларуси. Сам Полоцк упоминается в летописях с 862 года.

Если вы смотрели фильм «Викинг» с Данилой Козловским — история там как раз про это место. Новгородский князь Владимир хотел жениться на дочери полоцкого князя. Та ему отказала, после чего Владимир захватил и сжёг город. 

Сегодня Полоцк — город музеев. Например, здесь есть Музей книгопечатания и Музей средневекового рыцарства. А ещё тут полно необычных памятников: памятник букве из беларуского алфавита «У Нескладовае» и десяткам исторических деятелей.

Именно в Полоцке можно увидеть географический центр Европы.

Это локальная шутка: в 2000 году беларуские учёные высчитали этот центр, а потом это подтвердили специалисты из России.

Никто в других европейских странах не признает его за единственно верный центр, везде своя система подсчета и другие координаты. Но в официальных беларуских источниках всегда подчеркивают, что «Беларусь — страна в самом центре Европы».

Ещё в городе нужно посмотреть живописный Софийский собор, который стоит на берегу Западной Двины.

Как добраться

Добраться до Полоцка легко из Витебска: на поезде, автобусе или маршрутном такси. Дорога займёт от часа до двух часов в зависимости от выбранного транспорта.

Бобруйск 

Столица беларуского зефира

Бобруйск — город в Могилёвской области. После раздела Речи Посполитой и её присоединения к Российской Империи здесь проходила черта оседлости — евреям нельзя было селиться севернее.

В Бобруйске есть развалины крепости времён войны с Наполеоном и очень необычный костёл — гибрид неоготической постройки с советским зданием.

Та самая крепость наполеоновских времён

Есть в городе интересная деревянная усадьба купчихи Кацнельсон.

Говорят, это оригинальное здание не построили, а перенесли сюда из Прибалтики по частям по прихоти богатой эксцентричной купчихи.

В качестве сувениров из города обязательно нужно привезти зефир фабрики «Красный пищевик» — многие беларусы утверждают, что вкуснее зефира они не пробовали. 

Как добраться

Доехать до Бобруйска можно из Минска на поезде (минимальное время в пути час двадцать) или на автобусе (дорога занимает примерно два часа). 

Пинск  

Город старинной архитектуры

Пинск находится в Брестской области. Это второй город в Беларуси по числу сохранившихся архитектурных памятников после Гродно.

Посмотрите на Иезуитский коллегиум XVII века — старейшее здание Пинска, послушайте орган в Костёле Вознесения девы Марии и посетите Дворец Бутримовича — здание, сочетающее в себе барокко и классицизм. 

Самой древней улице Пинска 600 лет, сейчас она носит имя Ленина. С мая по октябрь на ней действует проект «Пинская пешеходка» — местные артисты и музыканты устраивают здесь представления.

Познакомиться с Пинском лучше всего на прогулке на речном теплоходе, который назван в честь города. Можно проплыть вдоль берегов рек Пины и Струменя и полюбоваться панорамным видом.

Как добраться

Добраться до Пинска на поезде удобнее из Бреста (билеты), дорога занимает три часа. Из Минска поезд отправляется раз в сутки и едет около пяти часов.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности