Куда прямо сейчас можно уехать на подольше

Бывают случаи, когда длительный отпуск за пределами России лучше не откладывать. Мы нашли 11 стран, в которые можно уехать немедленно, и в ближайшие три месяца вам точно не надо будет оттуда возвращаться.

Трактор, на котором можно уехать
Вы всё правильно поняли, это трактор

В эти страны точно пустят даже при закрытом авиасообщении.

Армения

Остаться в Ереване можно на 180 дней из 365, потом придётся делать ВНЖ или лететь в Грузию. В Армению можно по российскому паспорту, но ненадолго — по истечении месяца всё равно надо будет зарегистрироваться.

Армянские власти пускают в страну с отрицательным ПЦР-тестом, а с 6 мая полностью привитым можно не сдавать и его.

Грузия

В стране настолько лояльные условия для туристов, что для виза-рана придётся выезжать всего раз в год: власти Грузии ещё в 2015 году продлили срок разрешённого пребывания для туристов до 365 дней. С такими условиями можно и не пытаться получить ВНЖ.

В Грузию можно ещё с марта: пустят как с сертификатом о вакцинации «Спутником», так и с ПЦР-тестом. Из России придётся лететь с пересадкой — по земле россиянам выезжать из страны без оснований нельзя, а прямых рейсов нет.

Турция

Если хотите в Стамбул надолго, оформляйте визу. Без неё можно въезжать на 2 месяца, но при этом общий срок не может превышать 90 дней в полугодии. Для получения визы нужно заполнить онлайн-анкету и с ней обратиться в консульство.

Правила въезда в Турцию простые: непривитым нужны ПЦР-тест и заполненная онлайн-форма, привитым — сертификат и форма. Чтобы ездить по стране, нужен HES-код: его дают при заполнении формы.

Балканы

Можно передвигаться по странам в регионе (условия в них почти не отличаются), а можно остаться в одной стране и оформить там ВНЖ.

Сербия и Черногория готовы принять туристов на месяц со свободным виза-раном, Босния на 30 дней из 60, Македония и Хорватия на три месяца, а в Албанию можно въехать и не выезжать оттуда до осени. Если выберете Хорватию, не забудьте сделать визу.

Наиболее мягкие условия для въезда у македонцев — несмотря на требование визы, с любой вакциной даже ПЦР-тест не нужен. Для остальных стран его лучше сделать: вакцинацию «Спутником» признают далеко не везде.

ОАЭ

Туристу можно на три месяца в течение полугода, потом придётся получать визу. В Дубае есть виза для фрилансеров, которая также даёт статус резидента, а с ним и возможность вакцинации.

Для полёта нужен ПЦР-тест, ещё один надо сдать по прибытии. Если лететь через Абу-Даби со «Спутником», первый тест придётся сдать за 48 часов до вылета, дополнительные тесты тоже нужно сдавать уже на месте.

Великобритания

Нужна специальная британская виза. Помните: чем больше срок, тем выше сборы.

Период пребывания в стране не может длиться больше полугода. Прошло 6 месяцев после въезда — на день уехали в любую другую страну и вернулись. И так до тех пор, пока виза не кончится.

Перед вылетом нужно заполнить Passenger Locator Form, сдать ПЦР-тест, а на второй день после прибытия — ещё один тест.

Таиланд

Со «Спутником» можно. Нужен ПЦР-тест, по прибытии сдадите ещё два.

Подробнее о правилах въезда в страну (а всего есть три сценария) мы писали тут. Но условия в Тае очень часто меняются.

Мексика

До 180 дней без виза-рана, въезд по электронной визе и никаких ограничений на въезд, связанных с ковидом. Но если на границе заподозрят, что ваша конечная цель — США, вас могут и не пустить.

Бразилия

В стране можно непрерывно провести три месяца, оформить виза-ран в Парагвай и вернуться ещё на три месяца. Повторять до бесконечности.

Для полёта в Бразилию нужны прививка («Спутник» подходит») и ПЦР-тест.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности