Где привиться западной вакциной

Бустерная вакцинация от коронавируса уменьшает вероятность переболеть с осложнениями.

Обновлено 20 июня 2022

По мере того, как коронавирус уходит из Европы, многие страны потихоньку прикрывают лавочку. Так что если собираетесь сделать бустер, не мешкайте — вариантов подколоться становится всё меньше, но пока они есть.

Ещё пара важных уточнений.

Однокомпонентный «Джонсон» удобно сделать в поездке: не нужно сидеть и ждать второй дозы в другой стране. Такая прививка подойдёт для въезда в США, но некоторые страны — например, Австрия — считали, что такие вакцины не особенно работают.

Также после «Спутника» или с сертификатом о перенесённом ковиде можно поставить именно бустерную дозу: один укол «Пфайзера», и вы получите сертификат. Так можно сделать в Армении, главное — предупредить об этом заранее.

Армения

Армянские сертификаты признаются в ЕС. На выбор можно привиться «Спутником V», вакцинами от AstraZeneca и Moderna. 

Если будете ставить европейский препарат (с AstraZeneca и Moderna можно в любую страну Шенгена), нужно будет оказаться в Ереване два раза: вторую прививку назначают как минимум через три недели после первой. Но можно, например, переждать это время в Грузии.

Никаких требований к желающим привиться нет: можете поехать в центр вакцинации сразу из аэропорта с копией паспорта. Самые популярные центры в Ереване — в торговых центрах Tashir Street на Северном проспекте и Rossia Mall на проспекте Тиграна Меца.

Греция

Чтобы спокойно привиться, придётся подождать как минимум пару недель после приезда в страну. Всё потому, что для вакцинации нужен AMKA — местный аналог СНИЛС. Он оформляется через местные МФЦ (они называются КЕП) в среднем за 15 дней, но могут быть и задержки.

С AMKA можно обратиться в ближайшую аптеку, получить там направление на прививку (препарат вы выбираете там же, есть все признанные в Европе вакцины) и в нужное время прийти в центр вакцинации. После прививки снова придётся приехать в КЕП и получить бумажный сертификат — электронный выдают только резидентам страны.

Кыргызстан

В стране есть почти все вакцины, которыми прививают в мире. В Европу пустят с препаратами от AstraZeneca и Pfizer, также можно сделать Sinovac, «Спутник V» или казахскую QazVac (но с ней почти никуда не пускают). 

Иностранцев прививают без проблем: раньше требовали паспорт и справку с работы, теперь и справка не нужна. Сертификат можно получить на сайте, там же есть вся информация о прививочных пунктах.

Проблема одна: местные сертификаты почти не конвертируются в европейские «грин пассы», даже если вы привиты «Пфайзером». Точнее, по этим сертификатам вы въедете в Европу, но для посещения общественных мест они не подходят.

Сербия

По состоянию на лето 2022 кампания по вакцинации ещё идёт. Есть все европейские двухкомпонентные вакцины, «Спутник V» и Sinovac. 

В основном, иностранцев прививают в выставочном центре Белграда. Нужны подтверждение записи и заполненная анкета. Сразу после окончания вакцинации сертификат придёт на почту, также можно попробовать получить его через сервис eUprava.

Хорватия

Самый простой вариант для россиян. Понадобится либо шенген, либо национальная виза. Приходите без записи в центр вакцинации на Загребской ярмарке (Avenija Dubrovnik 15) в Загребе, выбираете нужный препарат, заполняете анкету и прививаетесь. Если у вас уже есть полная вакцинация «Спутником», можно поставить бустер, с которым тоже пускают в Европу. 

После прививки сертификат может прийти на почту, но это не точно (всё-таки Балканы). Если не придёт, на следующий день сходите в центр на улице Рокфелерова и получите бумажный сертификат.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности