Как вернуть или обменять авиабилет

И в каких ситуациях это вообще можно сделать.

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Речь пойдёт о неиспользованных билетах и о тех, по которым рейсы ещё не состоялись, а регистрация не закончилась. То есть те случаи, когда, скажем, до вылета ещё часа три минимум.

Пункт продажи билетов

Не забывайте, что ваш рейс может оказаться код-шеринговым, а значит, придётся перепроверить, предоставляет ли авиакомпания возможность возврата или обмена.

Обменять билет может быть гораздо выгодней, чем сдать его. А иногда такой вариант может оказаться в принципе единственно возможным. Если по вашему тарифу возврат запрещён, и веских причин попасть в категорию «особый случай» нет, попробуйте отложить перелёт.

Выбирайте как можно более позднюю дату, если это возможно. Главное, чтобы при обмене совпадали тарифы и категории билетов, но об этом вам расскажут в авиакомпании.

«Победа»

Обмен

Обменять билет можно, но с ограничениями. Подробности найдёте здесь. Главное, что нужно знать — размер сбора за изменение некоторых пунктов составляет 5000 рублей за одного пассажира. Получается, иногда обмен билета может выйти дороже, чем сам билет.

С доплатой сможете изменить:

  • Имя/фамилию пассажира не позднее чем за 4 часа до отправления рейса. Обменять можно онлайн или через колл-центр (звонок платный). Или не менее чем за 40 минут до времени отправления рейса — через кассу аэропорта. 
  • Дату, время рейса или маршрут не позднее чем за 48 часов до времени вылета — через колл-центр авиакомпании или онлайн. 

Если размер нового тарифа превышает размер тарифа, по которому вы купили билет, придётся полностью оплатить разницу.

Возврат

Билеты «Победы» невозвратные, на то он и лоукостер. Вы можете не лететь, если передумали, но денег не получите. Как пишет на своём сайте авиакомпания, «...денежные средства возврату не подлежат, если иное не определено правилами применения вашего тарифа».

Или если компания засчитает возврат вынужденным. Такое может произойти:

  • Когда рейс задержали, отменили или перенесли заранее на любое время (считается даже перенос на 10 минут) или изменили маршрут не по вашей вине.
  • Вам почему-то не досталось места в салоне. Это называется овербукинг — авиакомпания продаёт билетов больше, чем количество пассажиров, которых может вместить борт.
  • Вас задержали на досмотре, хотя для этого не было оснований.
  • Вам неправильно оформили билет, вы заболели, или умер тот, с кем вы летите. Или вы, тьфу-тьфу-тьфу. Кстати, если заболели вы, то надо болеть и в день вылета, иначе не считается.

Болезнь нужно подтвердить официальными документами — листком нетрудоспособности, например. Его вам должны выдать в лечебно-профилактическом учреждении с лицензией. Листок обязательно должен содержать:

  • Название и печать учреждения;
  • Дату выдачи документа, ФИО и возраст пассажира или члена его семьи;
  • ФИО, подпись и печать врача, выдавшего медицинский документ, и срок, на который он был выдан.
Табло вылета

S7 Airlines

Обмен

Обменять билет не позднее чем за 40 минут до вылета можно по всем тарифам, но с разными условиями. 

Без сборов и доплат: по тарифам «Эконом Плюс» и «Бизнес Плюс». Правда, если вы решите сделать обмен на билет другого тарифа, надо оплачивать разницу в цене.

Обмен с доплатой: «Эконом Базовый» — 3 500 рублей для рейсов по России и 65 евро для международных; «Эконом Стандарт» и «Бизнес Стандарт» — 2 000 рублей для рейсов по России и 45 евро для международных.

Возврат

Если у вас «Эконом Стандарт» или «Бизнес Стандарт» и до вылета осталось 40 минут или больше, возврат возможен, но придется заплатить штраф: 3 000 рублей за перелёт по России и 55 евро или больше за международный. При тарифе «Бизнес Плюс» возвращается полная стоимость тарифа и таксы, за исключением аэропортовых и сервисных сборов.

Вот подробная инструкция о том, как вернуть билет по возвратным тарифам.

Нельзя вернуть билет, купленный по тарифам «Эконом Базовый» и «Бизнес Базовый». При этом вы можете перебронировать билет на новые даты и рейсы с оплатой штрафа и, возможно, доплатой.

Невозвратные билеты можно вернуть, если ваша ситуация попадает в категорию вынужденного возврата.

Условия:

  • Рейс задержан или отменён.
  • Изменилось время вылета или прилета самолета.
  • Авиакомпания-перевозчик изменила маршрут.
  • Вам не предоставили место того класса обслуживания, который указан в билете. 
  • Вас задержали на досмотре без особых причин.
  • На рейсе S7 Airlines вам не разрешили перевезти сверхнормативный багаж или животное, хотя до перелёта всё было согласовано с авиакомпанией. 
  • Заболели или умерли вы или путешествующий с вами член семьи, близкий родственник, и у вас есть все медицинские документы.

Вынужденный возврат можно сделать, только если вы отказались от полёта раньше чем за 40 минут до вылета.

«Уральские авиалинии»

Рассказываем про классические два тарифа. Если ваш билет относится к тарифам Багажный и Безбагажный, условия обмена и возврата совершенно другие и зависят от многих факторов. Посмотрите их здесь в соответствующей вкладке.

Обмен

Вв классе «Эконом» по тарифу «Промо» обмен на билет с другой датой или временем разрешён без сборов, обмен на билет с другим маршрутом возможен с доплатой в 5 000 рублей. А вот на международных рейсах в этом тарифе можно за 80 евро только изменить дату и время (и только за сутки до вылета), а маршрут менять нельзя.

Обмен по остальным тарифам в классах «Эконом» и «Бизнес» разрешён без доплат и штрафов на российских рейсах.

На международных можно менять со штрафом от 40 евро — но в обмене могут и отказать.

Возврат

Возврат билета разрешён в классе «Эконом» по тарифам «Промо», «Эконом» и «Премиум-Эконом» на российских рейсах за 72 часа до вылета.

На международных рейсах за ранний возврат взимают штраф от 20 евро.

В классе «Бизнес» за возврат билетов платить не нужно. 

Здесь можно точно определить свой тариф, а подробная инструкция расскажет, как обменять и вернуть билеты без ошибок.

«Аэрофлот»

Обмен

Тариф «Максимум» (он же Flex) самый удобный, так как по нему билеты можно обменять или вернуть без доплат и каких-либо вычетов.

Остальные тарифы нужно внимательно проверять, так как иногда в одном и том же тарифе и классе условия могут различаться из-за направлений и маршрутов.

Например, для перевозок между городами Москва и Казань, Ростов-на-Дону, между городами Хабаровск и Южно-Сахалинск действуют особые условия.

Обменять билет за доплату можно по всем тарифам, включая самый дешёвый безбагажный «Лайт». Для билетов на внутренние рейсы — 2800 рублей, на международные — 46 долларов.

Возврат

Вернуть билет можно по тарифу «Оптимум» в любом классе обслуживания (Эконом, Комфорт или Бизнес) за 2 800 рублей. Опять же, в тарифе «Максимум» эта опция бесплатна.

Для билетов класса «Эконом» по тарифам «Бюджет», «Лайт», «Промо» и  «Промо Лайт» стоимость за билет не возвращают, если на то нет веских оснований. Вернуть невозвратные билеты можно по тем же исключительным причинам, что и у других авиакомпаний: болезнь или смерть, задержка на досмотре и т.п. Если ваш случай и есть то самое исключение, посмотрите этот документ.

Вернуть билеты онлайн можно, если вы покупали их тоже онлайн. Кроме премиальных авиабилетов и авиабилетов, оплаченных баллами, которые вы накопили в бонусной программе. А ещё онлайн нельзя вернуть невозвратные билеты, то есть в классе «Эконом» по тарифам «Бюджет», «Лайт» и «Промо» «Промо Лайт». Эти правила работают и в остальных авиакомпаниях, о которых мы написали.

Utair

Обмен

Условия зависят от тарифа билета. На тарифе «Минимум» придется доплатить 6 000 рублей (80 евро) за один сегмент. На остальных тарифах — 2 000 рублей (30 евро).

Тариф можно посмотреть в маршрутной квитанции, которая приходила на почту после бронирования. Обменять билет, переписав его на другого человека, увы, нельзя.

Возврат 

Зависит от тарифа билета. На «Минимум» и «Оптимум» вернуть по инициативе пассажира не получится. На «Премиум» и «Бизнес» возврат стоит 2000 рублей (30 евро)  за один полётный сегмент. 

При этом нужно предупредить Utair о неявке на рейс не позднее, чем за 40 минут до вылета рейса. Если вы не придете на рейс и не предупредите об этом заранее, то штраф увеличится до 6 000 рублей / 80 евро.

Red Wings 

Обмен

Условия обмен зависят от тарифа билета — он указан в маршрутной квитанции, которая приходила на почту после бронирования. Например, по тарифу «Эконом» обмен до окончания регистрации стоит 1000 рублей, по тарифу «Стандарт» — 2 000 рублей. Обмен после окончания регистрации по тарифу «Эконом» стоит 1 500 рублей, по тарифу «Стандарт» — 2 500 рублей.

Возврат

Чтобы вернуть билет, нужно проверить, у кого вы его купили. Название продавца написано в маршрутной квитанции, которая пришла после бронирования, и в смс о списании денег. Если там указаны Red Wings, тогда нужно обратиться к ним через форму. Если же агентство по продаже билетов, то возврат оформлять нужно будет именно через него.

Вернуть по инициативе пассажира не получится билеты тарифа «Лайт», но вы можете попробовать оформить обмен этого билета через продавца.

Smartavia 

Условия возврата и обмена отображаются в маршрут-квитанции каждого билета. Возможность и сумма сбора зависят от тарифа билета и даты вылета. На сайте авиакомпании приведены тарифы и правила возврата. Понимаем, что вы хотели бы увидеть более развёрную инструкцию, но, правда, всё достаточно подробно описано в инструкции по ссылке выше. 

Nordwind

Обмен

Условия обмена зависят от тарифа билета — его вы можете посмотреть в маршрутной квитанции, которая пришла на почту после бронирования. 

  • На тарифе «Лайт» обмен возможен со штрафом 2 500 рублей/40 евро не менее чем за 24 часа до вылета.
  • Тариф «Оптимум» позволяет поменять билет более чем за 24 часа до вылета, заплатив сбор 1 800 рублей / 30 евро. И 2 000 рублей / 35 евро, если обмен менее чем за 24 до вылета. После вылета обмен недоступен.
  • На тарифе «Премиум» обмен до вылета можно оформить бесплатно. После вылета — 6 000 рублей / 80 евро.

Актуальные правила на странице авиакомпании

Возврат билетов Nordwind

Условия возврата зависят от тарифа билета — его вы можете посмотреть в маршрутной квитанции, которая пришла на почту после бронирования. 

  • На тарифе «Лайт» возврат ни до вылета, ни после невозможен.
  • На тарифе «Оптимум» возврат более чем за 24 часа будет стоить 2 000 рублей/35 евро, а возврат менее чем за 24 часа — 2 500 рублей/40 евро. Возврат после вылета невозможен.
  • На тарифе «Премиум» можно вернуть билет добровольно и бесплатно до вылета. После вылета — 6 000 рублей/80 евро.

Актуальные правила ищите на странице авиакомпании

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности