Мой первый раз: чего ожидать от первого перелёта

Подробно рассказываем про всё-всё, чтобы вы не волновались.

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

В первый раз летать одному очень страшно. В аэропорту всё непонятно: какие-то проверки, это нельзя, то нельзя, обувь сними — надень. Безумие. Поэтому решили рассказать о перелётах тем, кто ещё ни разу не летал.

Девушка в аэропорту
Главное — не перепутать аэропорты

Что нужно сделать перед полётом

Главное — не паниковать

Помните, что писал Дуглас Адамс в «Автостопом по Галактике»? Важная вещь, которую путешественник должен помнить, пробираясь сквозь время и пространство или просто в Кливленд, — не паниковать.

Всегда можно что-то забыть, не успеть на стыковку рейсов, потерять чемодан. Но паника никогда не помогает. Сохраняйте спокойствие и к концу дня у вас будет отличная история.

Подготовьте документы

  • Обязательно проверьте срок действия загранпаспорта! В некоторые страны нельзя въехать, если ваш паспорт заканчивается в течение ближайших 6 месяцев. Почему авиакомпании не заботятся об этом и не проверяют паспорт при покупке билета? С этой загадкой справится только Индиана Джонс.
  • Отправьте копию вашего паспорта себе на почту. А ещё лучше на почту нескольким друзьям или родственникам.
  • Проверьте, нужна ли вам виза, если летите в другую страну. Подаваться на визу стоит заранее — хотя бы за месяц-два. Иногда в визе могут отказать.
  • Отчаянно рекомендуем купить туристическую страховку. А ещё распечатать и записать где-то её номер. Мы понимаем, что с вами никогда ничего не случается. Но сделайте это, чтобы мы были спокойны. Пожалуйста.
  • Распечатывать все билеты мира не обязательно. На регистрации понадобится только паспорт. Но на всякий случай можно распечатать обратный билет, чтобы показать его на паспортном контроле по прилёте (в некоторых странах их спрашивают).

Соберите документы для ребёнка

Если летите с детьми или отправляете их одних на рейс, то нужно не забыть:

  • Паспорт (внутренний или заграничный — зависит от направления).
  • Свидетельство о рождении.
  • Согласие на выезд, если ребёнок летит без родителей.

Соберите вещи

Сборы багажа

Что стоит знать о сборах?

  • Ручная кладь — это рюкзак, небольшая сумка или чемодан, который можно взять с собой и утрамбовать на полку над сиденьем самолёта. У авиакомпаний разные ограничения по размеру и весу ручной клади. Например, у многих лоукостеров ручная кладь ограничивается ладошками — всё, что помещается, можно брать.
  • Зарегистрированный багаж — большая сумка, которую вы сдаёте на стойке регистрации. Есть билеты без багажа, они обычно дешевле. Есть билеты, которые включают багаж. Всё это можно выяснить при покупке билета.
  • Если ваш багаж не будет соответствовать ограничениям авиакомпании, то вас попросят заплатить. И можно отдать очень много денег. Конечно, если вы лишь слегка превысили лимит, то персонал авиакомпании может проигнорировать эту шалость. Но лучше не рисковать. Или быть готовыми отдать деньги за свою смелость.
  • Если есть возможность, летайте с ручной кладью. Особенно когда летите впервые. Вам не придётся по прилёте искать сначала нужную багажную ленту, а потом свой чемодан среди других сумок. То, что вы положите в свою ручную кладь, зависит от вас и пункта назначения. Чтобы путешествовать налегке, собирайте одежду на неделю (даже если вы собираетесь путешествовать дольше) и стирайте в прачках на месте. А ещё важно учесть один момент: следите, чтобы ваши баночки с жидкостями не превышали 100 мл. К кремам это тоже относится. Кроме того, взгляните на список запрещённых к перевозке предметов на сайте вашей авиакомпании. Он включает в себя некоторые повседневные предметы, такие как ножницы и спички.

И не кладите пауэрбанк в багаж! Только в ручную кладь.


Разобраться, в чём разница между ручной кладью и личными вещами, поможет вот эта статья в ПСЖР. А в другом материале подробно узнаете всё-всё про багаж.


Как зарегистрироваться онлайн, выбрать место и получить посадочный талон

На некоторые рейсы в определённых аэропортах можно зарегистрироваться онлайн, это сэкономит время и уменьшит стресс в аэропорту.

  • Авиакомпания обычно за сутки до вылета отправляет электронное письмо со ссылкой для регистрации.
  • Если авиакомпания не отправила вам письмо, зайдите на их сайт и зарегистрируйтесь там.
  • Во время регистрации вы можете выбрать место. Иногда это бесплатно, но в основном авиакомпании просят за это отдельную плату. Если вы не выберете место, оно будет назначено автоматически.
  • Многие любят сидеть у прохода, потому что сильно стесняются будить попутчиков. А ещё в проход иногда можно вытянуть ноги. Но есть минус — другие обычно не стесняются дёргать вас каждые 20 минут.
  • Другие любят сидеть у окна: во время полёта можно облокотиться на стену и уснуть. Ну и красивый вид, конечно же.
  • В серединке сидеть вообще неудобно. Но если полёт короткий, то вполне терпимо.
  • После завершения онлайн-регистрации вы получите свой посадочный талон по электронной почте. Это документ, который вам надо предъявить в аэропорту. В нём вся информация.
  • Некоторые авиакомпании и аэропорты допускают цифровые посадочные талоны. То есть вам можно не распечатывать документ, сохраните его на телефоне.
  • В некоторых случаях необходимо получить бумажный посадочный талон на регистрации. Напомним, если вы летите без багажа, то на стойку идти не обязательно. Просто распечатайте в специальном автомате. Как их узнать? Визуально напоминают банкоматы.

Что делать, если нет возможности зарегистрироваться онлайн?

  • Приехать в аэропорт за 2,5 часа до вылета.
  • Найти на табло свой номер рейса и выяснить, на какую стойку регистрации идти.
  • Дойти до стойки регистрации, отдать паспорт сотруднику свой паспорт
  • Забрать посадочный талон.

Что делать, если зарегистрировались онлайн, но у вас есть багаж?

То же самое. См. список выше.

Подумайте про еду

Если летите лоукостером — вас не покормят. Рейс длится меньше двух часов? Еду не ждите. На рейсах некоторых авиакомпаний можно купить еду на борту. Обычно это не очень дорого.

У некоторых авиакомпаний есть опция кошерного, халяльного или веганского / вегетарианского питания. Заказывать такой специальный обед нужно заранее.

Подробнее об особенностях питания на разных рейсах российских и зарубежных авиакомпаний, узнаете из статьи ПСЖР.

Так что берите еду с собой. При этом она не должна быть жидкой и сильно ароматной. Бургеры, котлеты, пельмени, йогурты — нельзя. Орешки, фрукты, печенье — ваш выбор.

Придумайте развлечения в полёт

Для коротких перелётов, где нет экранов с фильмами, музыкой и играми, есть несколько вариантов:

  1. Скачать фильмы / сериал на ноутбук.
  2. Взять с собой интересную книгу.

Поменяйте деньги

Всё зависит от того, в какую страну вы летите — проведите небольшое онлайн-исследование, чтобы выяснить, как минимизировать денежные потери.

Организуйте трансфер из аэропорта в пункт назначения

  • Узнайте заранее, как добираться до отеля из аэропорта по прилёте.
  • Почти во всех странах Европы вы найдёте автобусную остановку или поезд. В Азии будет немного сложнее. Достаточно загуглить «как добраться до центра ___ из аэропорта ____».
  • Можно вызвать трансфер через Kiwitaxi.
  • На крайний случай закажите такси через Uber (аналог во многих странах Азии — Grab).
  • Если вы планируете ездить в путешествии на машине, часто её можно арендовать прямо в аэропорту.

Это все доступные варианты. На другие не соглашайтесь, иначе можете нарваться на мошенников.

Выберите удобную одежду в полёт

  • Что-нибудь свободное. Помните: вы будете долго сидеть в довольно узком месте, так что одевайтесь как можно комфортнее.
  • Иногда в самолёте холодно. На некоторых рейсах вам дадут плед, но на всякий случай возьмите с собой толстовку. Если у неё большой капюшон — идеально.

Перед вашим первым рейсом: весь этот контролинг  

Досмотр в аэропорту
Так проходит досмотр в аэропорту

Если вы летите без багажа и зарегистрировались онлайн — приезжайте за полтора часа до вылета. Если у вас есть багаж и / или вы не зарегистрировались, то за два с половиной часа.

Вот вы в аэропорту. Далее по шагам.

Шаг 1: вход в аэропорт

В российских аэропортах на входе придётся «прокатить» свою сумку через сканер. Следуйте за толпой и повторяйте за людьми.

Шаг 2: стойка регистрации

Далее ваши действия зависят от нескольких переменных.

  • Если вы зарегистрировались онлайн, летите без багажа, у вас есть электронный посадочный на телефоне (в нём номер выхода на посадку и номер вашего места в самолёте) и вы летите из Москвы, то переходите к шагу № 3.
  • Если вы зарегистрировались онлайн, летите без багажа, но электронных посадочных в вашем аэропорту нет, то вам надо распечатать посадочный в автомате. Если автомат не нашли — идите на стойку регистрации. Номер нужной стойки смотрите напротив вашего рейса на табло. Дайте сотруднику паспорт и за 2 минуты получите свой посадочный. Учтите, что к стойке регистрации может быть большая очередь.
  • Если нужно сдать багаж и / или зарегистрироваться — ищите на табло номер вашей стойки регистрации и идите к ней. Если у вас есть багаж — после его регистрации вам прилепят наклеечку на посадочный. Ни в коем случае не теряйте её! По ней можно опознать свой багаж.

Что в посадочном?

  • Flight — номер рейса.
  • Seat — номер кресла на борту самолёта.
  • Boarding time — время посадки. То есть к этому времени вы должны быть у своего гейта.
  • Gate — выход, через него вы пойдёте на посадку.

Шаг 3: терминал

Узнайте, из какого терминала вы вылетаете — обычно эту информацию пишут на посадочном. Но если найти не удалось, это можно сделать, посмотрев на табло или спросив на стойке информации / стойке регистрации.

Узнали? Направляйтесь к нему.

Шаг 4: предполётный досмотр

Учтите, что если вы, пройдя этот шаг, решите выйти из аэропорта покурить, обратно вас уже не пустят.

Теперь про «ворота безопасности». Во всех аэропортах они выглядят по-разному. Но кое-что их всё-таки объединяет — там всегда есть лента со сканером, пугающая рамка или «капсула» размером с человеческий рост и множество пластиковых лоточков.

Увидите лотки — берите и складывайте в них всё содержимое карманов, ремень и верхнюю одежду. Если с собой есть ноутбук или планшет — вытащите его из сумки и положите в отдельный лоток. И не наваливайте кучу вещей — равномерно распределите их по лоткам. Сумку кладите на ленту. Кстати, иногда вас могут попросить снять обувь — сделайте это и не ворчите.

Чтобы быть классным путешественником, которого любят окружающие, не толпитесь у ленты и не грузите всё добро. Возьмите лотки и отойдите в сторону.

Как только вы снимете и положите всё, что нужно в лотках на ленту — идите через ворота / капсулу. Но дождитесь, пока предыдущий человек спокойно пройдёт, не торопитесь и не дышите в затылок другим пассажирам.

Как проходить через ворота — вам подскажет сотрудник. Возможно, если у вас что-то запищит, вас осмотрят дополнительно на месте. Не пугайтесь и не сердитесь. Иногда сотрудники аэропорта просят открыть сумку — это нормально и случается редко. Не переживайте. Если вы не принесли ничего, что не должны брать с собой на рейс, у вас всё будет хорошо.

После проверки подойдите к ленте и заберите свои вещи. Не пытайтесь складывать ноутбук, надевать ремень или часы сразу у ленты. Отойдите в сторону и не мешайте остальным.

Имейте в виду, что сотрудники службы безопасности заберут любые имеющиеся у вас жидкости или кремы, которые не соответствуют правилам (смотри выше — один бутылёчек не должен превышать 100 мл). Если вам зачем-то нужны огромные бандуры с шампунем — складывайте в багаж. В ручную кладь такое нельзя. Даже если в большом бутыльке осталось совсем чуть-чуть.

Воду тоже отберут. Это нормально. Не переживайте, в самолёте вода бесплатная. Её всегда можно попросить у стюардессы.

Если вы не принесли ничего, что нельзя брать с собой на рейс (список этих вещей можно узнать на сайте авиакомпании), у вас всё будет хорошо.

Шаг 5: пограничный контроль (если летите за границу)

Вам придётся пройти пограничный контроль. Сам по себе он длится полторы минуты, но в очереди можно запросто простоять гораздо дольше.

У вас проверят паспорт и посадочный. Возможно, зададут пару вопросов — отвечайте честно и не переживайте, это формальность. Правда, есть ситуации, при которых вас могут не выпустить за границу.

Шаг 6: зона вылета

Это там, где находятся магазины duty-free и дорогие кафе.

  • Первым делом подойдите к табло и убедитесь, что посадка на ваш рейс ещё не началась и выход (Gate) не изменился.
  • Если всё хорошо, можно погулять по магазинам. Но не забывайте смотреть на табло время от времени.
  • Если посадка началась — идите к нужному выходу.
  • Если вы заблудились и опоздали на посадку — подойдите к сотруднику аэропорта и сообщите о проблеме. Вам помогут.

Шаг 7: посадка на самолёт

  • Убедитесь, что пришли к нужному выходу. У каждого из них расположено табло, на нём должен быть показан ваш номер рейса, логотип авиакомпании и иногда город, в который вы летите.
  • Не бегите вперёд всех, видите очередь — не поддавайтесь. Дождитесь, пока она не начнёт двигаться. Тогда вставайте.
  • Покажите сотруднику паспорт и посадочный. Если он бумажный, то у вас оторвут половинку. А вторую отдадут обратно. Если летите с багажом, проверьте, чтобы наклейка с информацией осталась у вас.
  • Идите за остальными. Вы можете либо по длинному коридору сразу зайти на борт, либо вам нужно будет выйти к автобусу, который привезёт вас к самолёту.
  • В самолёте стюардесса в последний раз проверит ваш посадочный талон, а затем вы сможете найти своё место.

Первый раз в самолёте: чего ожидать

Небо в иллюминаторе
Небо в иллюминаторе
  1. Найдите своё место и уберите сумку и верхнюю одежду на полку над своим креслом. Не занимайте всё пространство — оно рассчитано на нескольких пассажиров. Если свободного места нет — попросите стюардессу помочь вам.
  2. Сразу достаньте все нужные в полёте вещи и положите их в кармашек кресла перед вами.
  3. Не толпитесь в проходе, займите своё место и переведите телефон в авиарежим. Если у вас такого нет — выключите телефон.
  4. Перед взлётом вам расскажут технику безопасности. Не пугайтесь, но слушайте внимательно.
  5. Пристегните ремень, когда вас попросят.
  6. Во время взлёта наклонитесь вперёд и упритесь головой в сидение перед вами — так легче перенести нагрузку. Да, ощущения необычные и иногда пугающие. Это продлится всего несколько минут, пока самолёт будет набирать высоту. Потом всё будет хорошо, вы даже не поймёте, что летите.
  7. Если рейс долгий, то в середине полёта вас могут покормить. Сначала предложат напитки, потом еду. Воду вы можете просить в неограниченных количествах и в любой момент полёта.
  8. Не пытайтесь курить в туалете. Даже электронные сигареты.
  9. Иногда во время полёта самолёт может потряхивать. Это воздушная яма. Пристегните ремень (вам об этом сообщат) и не переживайте. Ничего плохого не произойдёт. Тряска никогда не длится долго.
  10. Посадка должна проходить гладко, и если вы чувствуете несколько ударов о землю — это нормально. Если вы плохо себя чувствуете, вызовите бортпроводника (кнопка над вами), он обучен справляться с такими ситуациями.

Приземлились — что дальше

Самолет в аэропорту

Три важных правила

  1. Не хлопайте при посадке, даже если люди вокруг это делают.
  2. Не вставайте с места, пока лампочка с изображением ремня безопасности не перестанет гореть. Да, некоторые начинают доставать свои сумки с полок сразу, как только самолёт касается земли. Это отстой и так делать нельзя.
  3. Даже когда самолёт перестал двигаться, а лампочка погасла, нет смысла вставать с места и толпиться в проходе. Вы не выйдете раньше, чем сидящие впереди пассажиры. Дождитесь, пока люди не начнут свободно продвигаться к выходу. Да, многие пассажиры толпятся в надежде не пойми на что. Не делайте так.

Если летите стыковочным рейсом

Когда вы покупаете билет со стыковкой, это означает, что у вас будет 2 перелёта в одну сторону по одному билету. В нашем поиске такие билеты выглядят вот так:

Скриншот билета
Такой билет можно брать: трёх часов достаточно для стыковки

Если первый самолёт задержался и вы опоздали на второй, подойдите к представителям авиакомпании в аэропорту. Они подскажут, смогут ли сразу посадить вас на другой рейс или придётся сначала обменять билет через продавца.

По прилёте (аэропорт)

Шаг 1

  1. Если прилетели в город России, сразу смотрите Шаг № 2.
  2. Если прилетели за границу — идите на паспортный контроль. Предъявите пограничнику паспорт с визой.
  3. Если летите в страну, где виза не требуется, вам дадут иммиграционную карточку (Таиланд, Малайзия и др.), её надо будет заполнить в самолёте. В некоторых странах нужно будет просто паспорт (Армения, Беларусь и пр.).
  4. Вам могут задать несколько вопросов — отвечайте честно и не волнуйтесь.
  5. Затем поставят штамп. Поздравляю, вы в другой стране!

Шаг 2

Если прилетели с багажом — идите по указателям к багажным лентам и посмотрите на табло, какая именно лента соответствует вашему рейсу.

Если вы налегке, то поздравляем, вы справились! Можно выходить из аэропорта навстречу новым приключениям.


Здесь вы можете найти дешёвые авиабилеты, а здесь — забронировать недорогой отель.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности