Куда поехать на день-два из Еревана

Для тех, кто впервые в Армении или устал гулять по Каскаду.

В Ереване можно провести сколько угодно времени, но столица рано или поздно начнёт надоедать. На этот случай в Армении есть и другие интересные места — о них и расскажем.

Вагаршапат

До каждого места из подборки можно добраться на такси (это обойдется в 7-15 тысяч драм в одну сторону, или 1500-3500 рублей), либо на рейсовых автобусах-маршрутках с автовокзалов. Опция междугороднего такси (или шаттлов) есть, например, в GG Taxi.

Если армянский таксист во время поездки по Еревану уже оставил вам свой номер, самое время стряхнуть с него пыль: очень часто такие водители берут меньше денег, чем при заказе через приложение.

Хор Вирап 

43 километра от Еревана

Хор Вирап — древний монастырь у подножия горы Арарат (отсюда ей очень удобно любоваться) и настоящая визитная карточка Армении. Тут вне зависимости от сезона будут туристические группы из школьников со всей страны и иностранцев. Находится монастырь при этом 100 метрах от наглухо закрытой границы с Турцией.

Появился Хор Вирап на месте ямы — подземной тюрьмы, где в III веке держали крестившего Армению Григория Просветителя. Яма сохранилась: рядом с часовней есть лесенка, которая ведёт прямиком в подземелье.

Хор Вирап

Ехать лучше всего на рассвете или закате (выезжать нужно за час до) — в это время свет очень красиво падает на Арарат и монастырь. 

Здесь же можно подняться на близлежащую гору, спуститься с неё в бескрайние долины и зайти на армянское кладбище рядом.

Гарни и Гегард

30 и 40 километров от Еревана

Языческий храм огнепоклонников и монастырский комплекс стоят рядом — в окрестностях совсем небольших посёлков Гарни и Гохт.

Гарни

Гарни восстановили из руин в советские времена, до этого храм несколько веков стоял разрушенным после землетрясения. Это в Армении единственный памятник античности — он немного похож на маленький Парфенон в Афинах. Только поклонялись здесь Митре — богу солнца и огня.

Гегард же — православный монастырь.

Одно время в нём хранилось копьё, которым, по преданию, проткнули тело Иисуса.

Гюмри

123 километра от Еревана

Второй по величине и интересности город в Армении — уступает разве что Еревану. Сюда стоит ехать за маленькими симпатичными галереями и барами, за трагическими историями о страшном землятрясении — и за поразительной традиционной архитектурой из чёрного туфа. 

С Гюмри можно и начать путешествие по Армении — здесь есть аэропорт с рейсами, например, из Москвы.

А теперь по местам. Начните культурную программу с центральной площади Свободы с двумя главными церквями, доберитесь до чёрной крепости, спуститесь в ущелье Черкеза, а в конце отправляйтесь в музей-галерею сестёр Асламазян и перекусите там в «Арегаке» — гюмрийском инклюзивном кафе, в котором работают люди с ограниченными возможностями. И выпечка здесь отличная.

Ещё очень мощное место — Железный фонтан. Заброшенная колючая летающая тарелка идеально передаёт скорбный, суровый и строгий дух Гюмри.

Виталий, редактор ПСЖР

Гюмри в Армении получил славу города художников, поэтов и вообще очень творческого места — чтобы узнать больше об этом, заходите в дома-музеи армянских поэтов на улице Варпетац.

Вагаршапат

20 километров от Еревана

Город больше известен как Эчмиадзин, так он назывался раньше. Или как город церквей, или как духовная столица армян со всего света. Сюда едут, чтобы посетить комплекс Эчмиадзинского монастыря и резиденции Католикоса.

По его территории очень приятно гулять, правда, в сам собор заглянуть пока не получится: его реставрируют. Зато для вас открыта сокровищница — в ней хранится то самое копьё из монастыря Гегард и мощи Ноева Ковчега.

Совсем рядом с монастырём — он же резиденция армянского Католикоса — перекусите в кафе «Пшеница». Или в любом месте поблизости: плохо в Вагаршапате не кормят нигде (по крайней мере, я таких мест не нашёл).

Антон, редактор ПСЖР

А по всему городу (в том числе и рядом с монастырём) есть и другие, более маленькие церкви. Если церквей будет недостаточно, приходите в парк рядом с муниципалитетом города и посмотрите на маленькие копии других армянских храмов, которые стоят в других частях страны.

Заодно получится выбрать любимчика, к которому поедете в следующий раз.

Археологический парк Звартноц

17 километров от Еревана

Если монастырей и храмов в Эчмиадзине вам не хватило, на обратном пути в Ереван можно заехать сюда. Только стоит следить за временем: кассы Звартноца закрываются в 17 часов.

Парк находится между аэропортом, который назвали как раз в честь храма, и Ереваном. Здесь находятся обломки священного комплекса — а ещё за красиво выстриженными кустами интересно наблюдать, как самолёты взлетают и садятся.

Звартноц

На территории парка находятся раскопанные в прошлом веке фрагменты храма Звартноц, который землетрясение разрушило в X веке (в Армении это частая история). Вход на территорию платный — 1000 драм.

Дилижан 

98 километров от Еревана

Город знают не только по фильму «Мимино» и международной школе. В Дилижан едут за природой — потому что город окружён горами и заповедником, который стал национальным парком.

А ещё здесь много коворкингов и удобная инфраструктура — многие айтишники перебираются в Дилижан из Еревана на лето, чтобы было не так жарко.

Если забраться на горы, можно представить, что вы где-то в хвойном лесу Карелии (или в Твин Пикс, если вам это ближе). По самому городу можно прогуляться по улице Шарамбеяна от памятника «Мимино» до Старого города.

Дилижан

Когда будете спускаться с горы, будьте аккуратны. Ведь можно случайно забрести на чужой участок и остаться жить в армянской семье.

Ещё в нескольких километрах от Дилижана находятся два старинных монастыря: Агарцин и Матосаванк. К ним можно добраться на такси или пешком через национальный парк — всего-то пара часов по горным дорогам.

Озеро Севан

69 километров от Еревана

Для местных — Армянское море. Берега самого большого пресного водоёма на Кавказе начинаются в паре часов езды от Еревана. Сюда приезжают купаться — вода чистая, правда, к пляжам есть вопросы. Больше всего мест для отдыхающих можно найти в районе города Севан и станции Шоржа.

Также стоит отправиться в монастырь Севанаванк.

Севан

Когда-то до Севанаванка было не добраться — монастырь стоял на отдельном острове. Но озеро обмелело, и теперь это полуостров. Впрочем, дорога к церквям по-прежнему нелёгкая: нужно преодолеть крутую лестницу из 230 ступенек.

Можно также пойти по хардкор-варианту и объехать озеро Севан полностью. Но если у вас нет своего транспорта или хотя бы палатки, для начала хватит города Севан. 

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности