Что посмотреть в Ереване в первый раз

Достопримечательности, прогулки, еда.

Здания из розового туфа на фоне заснеженной горы

Ереван — один из древнейших городов мира. Город храмов из розового камня, впечатляющей архитектуры, уютных двориков и доброжелательных местных жителей.

Центр Еревана небольшой, он отлично подходит для долгих пеших прогулок с остановками в уютных кафе. А ещё здесь чудесная весна.

Билеты, как всегда, покупайте на Авиасейлс.

Нужны ли виза и загранпаспорт для въезда в Армению

Нет, достаточно российского паспорта. Загран может понадобиться только для выезда в соседние страны (например, в Грузию).

Как добраться

Розовая гоночная машина на ночной улице

Долететь! Прямые рейсы в Ереван есть из Москвы, Петербурга, Сочи, Екатеринбурга, Самары, Минеральных Вод, Новосибирска и Тюмени. А с пересадкой сюда легко прилететь практически из любого города России, в котором есть аэропорт.

Как добраться из аэропорта Еревана в центр города

Аэропорт «Звартноц» находится в 12 километрах от города, дорога до центра города займёт 15-20 минут.

Добраться из аэропорта до центра Еревана проще всего на такси: на выходе туристов ожидает толпа неофициальных перевозчиков, каждый предлагает свою цену.

Лучше заранее посмотреть в приложении среднюю стоимость поездки до города и ориентироваться на неё. Если опасаетесь ехать с местными водителями, вызывайте такси из мобильного приложения «Яндекс. Go» или на стойке в аэропорту.

Например, стоимость поездки до главной площади города, площади Республики — 1 800-2 000 драмов. (Все цены и курс в статье приводятся на октябрь 2023 года).

Кроме такси, доехать до города можно и на общественном транспорте. От аэропорта до центра Еревана ходит автобус-шаттл — каждые полчаса днем и один раз в час в ночное время. Стоимость проезда — 300 драмов (примерно 70 рублей).

С 7 утра до 6 вечера ходит маршрутка №201 с конечной остановкой возле Театра оперы и балета. Стоимость проезда — 250 драмов (примерно 60 рублей).

Деньги и как платить

Армянская валюта — драмы. В марте 2024 года 1 рубль = 4,26 драмов.

Картой «МИР» с 30 марта 2024 года расплатиться нельзя — только снять деньги в банкоматах банка ВТБ Армения.

Курс в аэропорту плохой, крупные суммы лучше менять уже в городе.

Где остановиться в Ереване

В городе много отелей, гостиниц, хостелов и квартир, которые можно снять посуточно. Цена зависит от удаленности от центра города и условий проживания.

Отели, гостиницы или хостелы бронируют на Booking.com, а квартиры — на сайте List.am и hyurservice.com. Можно напрямую написать в отель или забронировать по телефону. 

Хостел Yellow Fox 

ул. Сарьяна, 21/4 

Простой и недорогой хостел в центре города. За 15 минут можно дойти до Каскада, за 10 минут — до Театра Оперы и балета. Рядом с хостелом, на улице Сарьяна и Арама, находится множество популярных кафе и ресторанов.

Highland Hostel

просп. Маштоца, 18

Еще один недорогой хостел в центре Еревана. Находится в 3 минутах от Голубой мечети, а за 15 минут можно дойти до площади Республики и Северного проспекта.

Квартира в центре города

Квартиры в Ереване сдают полностью оборудованными и подготовленными к проживанию. Многие квартиры сдаются только от двух суток. 

Armenia Marriott Hotel Yerevan

ул. Амиряна,1

Четырёхзвёздочный отель на площади Республики в самом центре города. В некоторых номерах окна выходят на площадь.

Erebuni Hotel Yerevan

ул. Саргсяна, 24/1

Более бюджетный вариант с четырьмя звёздами рядом с площадью Республики.

Villa Delenda

ул. Кохбаци, 22

Аутентичный отель в центре Еревана в историческом здании XVIII века. В номерах каменные стены, винтажная мебель и колоритный декор.

Как передвигаться по городу: общественный транспорт и такси

Вид на ночной город с воды

В Ереване относительно недорогое такси. Поездка по центру стоит от 300 до 1 000 драмов (70-250 рублей). Если не вызывать, а брать такси на улице, цену назовут от 1 000 драмов и выше. 

Проезд в общественном транспорте стоит 100 драмов (20 рублей). Все маршруты на табличках написаны на армянском и прочитать их без подготовки будет трудно. Поэтому лучше смотреть маршруты автобусов и маршруток в приложении A2B Transport или в «Яндекс.Картах». 

В Ереване работает метро, но это не самый популярный вид транспорта. Здесь всего одна действующая линия с ответвлением на станцию «Чарбах». Метро проходит в основном по центральной части города, во многие районы на нём не добраться.

Но на метро удобно добираться до железнодорожного вокзала: от площади Республики нужно проехать две станции метро. Стоимость проезда — 100 драмов (20 рублей), жетоны на поездки продаются в кассе вестибюля метро. 

Связь и интернет

В Армении есть три оператора сотовой связи, тарифы у них примерно одинаковые. Безлимитный интернет на телефон можно получить за 5 000-6 000 драм в месяц (1 000-1 400 рублей на март 2024), раздача на компьютер не ограничивается.

Что посмотреть в Ереване

Ночная улица в розово-голубых цветах

Центр города относительно небольшой и все интересные достопримечательности можно обойти пешком. Начните с площади Республики, прогуляйтесь по Северному проспекту, посмотрите на Оперный театр и дойдите до Матенадарана.

Назад возвращайтесь по проспекту Маштоца, на улице Московян сверните к Каскаду. Если вернётесь на проспект, дойдёте до Голубой мечети, а от неё за пятнадцать минут — до Разданского ущелья.

Площадь Республики

На главной площади Еревана расположены Дом правительства, Министерство иностранных дел и энергетики, гостиница «Марриотт», центральное здание почты и здания Музея истории и Национальной картинной галереи.

Площадь построили по проекту главного армянского архитектора Александра Таманяна из красного туфа и базальта. Напротив Национальной галереи находится поющий фонтан с подсветкой и музыкальным сопровождением.  

Северный проспект 

Главная пешеходная улица Еревана, тоже созданная по проекту архитектора Александра Таманяна. Проспект соединяет площадь Республики и Театр оперы и балета.

Здесь находится самая дорогая в городе недвижимость, фирменные бутики, кафе и рестораны. Днем на проспекте работают художники, а вечером выступают уличные музыканты: если повезет, можно послушать, как играют на национальном инструменте — дудуке. 

Центр искусств Гафесчяна

Таманяна, 10

Галерея находится внутри архитектурного комплекса Каскад. Большинство предметов искусства Армении подарил американский бизнесмен армянского происхождения Джерард Левон Гафесчян. Часть экспозиции установили на улице перед Каскадом. Вход в центр Гафесчяна бесплатный. 

Матенадаран

проспект Маштоца, 53

Посмотреть древнейшие в мире рукописи и изучить историю Армении можно в Институте древних рукописей Матенадаран. В нём хранятся более 2 000 манускриптов на разных языках, включая русский, и 15 000 древнейших армянских рукописей. 

Голубая мечеть

проспект Маштоца, 12

Единственная действующая мечеть в Армении находится в центре города, на проспекте Маштоца. С шумного ереванского проспекта сразу попадаешь в тихий зелёный двор.

На территории мечети работают молельный зал, библиотека, фотогалерея и курсы персидского языка. 

Разданское ущелье

Город разделён на две части Разданским ущельем, вдоль ущелья можно проехать на маленьком составе Детской железной дороги или погулять пешком.

Летом можно понаблюдать, как ереванские пенсионеры закаляются в реке Раздан или устроить пикник на берегу. Посмотреть на ущелье сверху можно с одного из крупнейших в Европе моста Киевян и моста Победы, который соединяет два коньячных завода.

Что попробовать из еды в Ереване

Стол, заставленный армянскими кушаньями

В центре Еревана много кафе и ресторанов армянской кухни. На улицах города стоят небольшие «шаурмичные», в которых можно выцепить сочную шаурму и армянский кофе.

Фрукты проще покупать в палатках на улице и небольших фруктовых магазинчиках. В начале Северного проспекта, напротив ресторана Black star burger продают гранаты и готовят свежевыжатый гранатовый сок. Такие палатки с гранатами встречаются по всему городу.

Лаваш

Туманяна, 21

Ресторан традиционной кухни с авторской подачей армянских блюд. Если выберете столик на первом этаже, посмотрите, как пекут лаваш и выпечку в армянском тонире.

Раньше в ресторане залы делились на «курящий» и «не курящий», но с 15 марта 2022 года в Армении запретили курить во всех ресторанах и на верандах. Рекомендация: блюдо «Хапама» — сладкая тыква с начинкой из плова и сухофруктов. 

Шереп

Амиряна, 1

Приятное место возле площади Республики с открытой кухней и живой музыкой по вечерам. Здесь стоит попробовать салат с местным сыром, баклажаны с морковью и мясо, томленое в тыкве.

Хинкальная 

Туманяна, 21

Главное блюдо заведения, вы удивитесь, хинкали. Здесь их подают в разных вариациях и с разной начинкой, к хинкали берут мацун и домашнее вино.

In Vino

Сарьяна, 6

Стильный винный бар с европейской кухней. Можно заказать дегустацию, купить целую бутылку вина или попробовать несколько вариантов в бокалах. В In Vino подробно расскажут о винах и помогут выбрать то, что по душе. В баре продают книги, открытки, сувениры. 

Yasaman

Екмаляна, 1/1

Ресторан армянской и европейской кухни с роскошным интерьером. Здесь пробуем долму в виноградных листьях из утки, баклажаны с хумусом и на десерт халву с мороженым и орехами. Порции в ресторане достаточно большие, а десерт или кофе в подарок здесь не редкость.

Что привезти из Еревана

Вид на город с лестницы

Из отпуска в Армении домой привозят коньяк, вино, шоколад и наборы из сухофруктов. Коньяк продаётся в любом супермаркете, но лучше купить его в фирменном магазине или в магазине при заводе. Заодно можно совместить покупки с экскурсией и дегустацией.

Коньячный завод Ной

Аргишти, 9

Один из главных коньячных заводов Армении стоит на месте древней крепости Эребуни. Здесь проводят экскурсии в винные погреба и по территории завода, работает музей и магазин. Стоимость экскурсии — от 3 500 до 15 000 драмов (800-3 500 рублей).

Рядом со входом в завод находится фирменный магазин, в котором продают коньяк, бренди, вина и водки ереванского коньячного завода Ной.  

Прошян Бренди

Маштоца, 18-52/1

Ещё один коньячный магазин в Ереване. Здесь продают фирменный коньяк и бренди Прошянского коньячного завода.  

Рынок ГУМ

Хоренаци, 35

Атмосферный продуктовый рынок, куда сходить стоит если не за покупками, то за местным колоритом. Продавцы предлагают попробовать фрукты, сыры, зелень и армянскую выпечку.

Как сувенир можно приобрести шуджух (он же сладкий суджук) — это армянский вариант кавказской сладости чурчхелы, или тарелочку с красиво уложенными сухофруктами. Не забывайте торговаться: цены на рынке часто завышают.

Вернисаж

Бузанда, 3

Сувенирный рынок в центре города. На Вернисаже продают всё: от магнитиков и глиняных кружек до наборов шампуров с рукоятками в виде диких животных. Здесь, как и на любом армянском рынке, нужно торговаться.  

Гранд Кенди

Маштоца, 54

Армянский производитель шоколада и сладостей. В Ереване работает сеть фирменных магазинов. Самый необычный находится возле Матенадарана, по соседству с кафе «Пончиканоц».

В магазине под потолком курсирует маленькая железная дорога, на втором этаже работает небольшое кафе. Туристы покупают шоколадные картины с достопримечательностями Армении, рахат-лукум и сухофрукты в шоколаде. И ещё у них очень вкусное мороженое.


Другие советы, где завтракать, где обедать и куда пойти вечером в Ереване, вы найдёте в нашем путеводителе Короче.

Вера Ковалёва
Вера Ковалёвапутешественница, живёт в Армении
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности