Временная свадьба: где и как это работает

Главное — не оскорблять чувства верующих.

В Индонезии приняли законы, которые ограничивают отношения людей до брака — за ночь до брака и гражданский брак в будущем может грозить ответственность. Это не новинка для исламских стран — там, где действуют подобные законы, уже есть варианты их обойти. И есть бонусный вариант: если вы привыкли к чему-то более светскому.

Важно: это исключительно информационный текст, он не содержит мнений и призывов к действию. Уважайте культуры стран, в которых находитесь. Относитесь к институту брака ответственно, свадьба — это очень серьёзный шаг.

Иран

В Иране вас вряд ли поселят в один гостиничный номер, если вы не женаты. Поэтому есть лазейки в виде «мут’а», временного брака — так как персы шииты, у них это распространено и не наказывается. 

Ликбез: если коротко, мусульмане разделились на шиитов и суннитов из-за разногласий по поводу преемников пророка Мухаммеда. И каждый считает свою ветвь ислама самой верной. Шииты следуют более мягким трактовкам норм Корана, по которому считают временные браки легальными. У суннитов всё строже.

Для регистрации брака паре нужно обратиться к дружелюбному к иностранцам мулле, а парень должен что-то подарить девушке — это называется калым или «махр». Также девушка определяет продолжительность брака и его условия: если понравится, брак даже можно сделать постоянным.

При этом женщине нельзя вступать в новый временный брак в течение оговоренного времени (в основном около 4 месяцев) — если вдруг появятся вопросы, связанные с беременностью и установлением отцовства.

Египет

Египет — страна суннитская, а сунниты не очень хорошо относятся к временным бракам из-за разных трактовок ислама. Тем не менее, в стране они есть. И оформиться можно даже за пару минут.

Местный вариант временного брака — ОРФИ — что-то среднее между декларацией сожительства и шиитского «мут’а». Вы с половинкой идёте к местному адвокату, заполняете бланк ОРФИ и платите пошлину. Если проявить чуточку хитрости, бланки можно заполнить и без участия адвоката. С бланком можно попробовать заселиться в местную гостиницу.

Как и в Иране, калым тоже нужно заплатить, но он может быть символическим: его сумма указана в договоре. ОРФИ может действовать даже 1 день — по всем правилам его нужно расторгать у адвоката. Вряд ли вам захочется наткнуться на скелет в шкафу в виде действующего брака.

Лас-Вегас

В американском штате Невада сыграть свадьбу проще всего: таким образом власти ещё давно решили стимулировать туризм. Пошлина за заключение брака здесь составляет 77 долларов, а разрешение могут дать за несколько минут без всяких анализов крови и очередей.

Быстрыми «временными» браками славится и Лас-Вегас: сыграть свадьбу в городе казино можно почти круглосуточно. Вы наверняка знаете об этом из «Симпсонов». Но иностранцу без документов с апостилем можно рассчитывать разве что на свадебную церемонию — ради чего-то большего придётся собрать бумаги.

Разводиться в Неваде тоже просто. Если у вас нет претензий друг к другу и вы поняли, что это была ошибка, можете подать в суд совместную петицию о расторжении брака. Если всё сложнее, готовьтесь к судебному процессу.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности