Пересадка в Ереване

Cколько времени закладывать и куда сходить.

В 2023 году Ереван — главный транзитный пункт для дешёвых поездок в Европу. Как не опоздать на стыковочный рейс и чем здесь заняться делать при долгой пересадке? Сейчас всё расскажем.

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Вид на Ереван

Документы

Транзит

Если не выходите из аэропорта, зарегистрировались сразу в точку назначения и вам не нужно забирать багаж — ориентируйтесь на правила въезда страны, в которую вам нужно.

При поиске билета на Авиасейлс показано, получится ли на пересадке сразу пройти в «чистую зону».

Если не получится, не переживайте: снова проходите паспортный контроль, регистрируйтесь и отправляйтесь в зону вылета.

На пересадку в Ереване в любом случае лучше закладывать полтора-два часа — или больше, если боитесь задержек первого рейса.

Выход в город

Гражданам России для выхода в город понадобятся внутренний паспорт или загранпаспорт. Прививки и тесты больше не требуются.

Так что если ваша пересадка длится больше четырёх часов — берите такси в Ереван и изучайте город. Времени вам хватит.

Аэропорт

Главный аэропорт Армении находится в получасе езды от центра Еревана на запад, рядом с храмом Звартноц.

В нём один небольшой терминал — этого достаточно, чтобы обслуживать рейсы в города России, несколько рейсов в Тбилиси и города Европы.

Из Еревана можно улететь в Тбилиси, Стамбул, Анталью, Абу-Даби, Дубай, Доху, Тегеран, Ларнаку, Бейрут, Рим, Милан, Венецию, Париж, Лион, Франкфурт, Брюссель, Вену, Кишинёв, Ригу, Варшаву, Дюссельдорф, Минск, Актау, Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Шарджу, Афины, Дортмунд, Софию, Эль-Фуджейру.

В Латвию, Литву, Польшу и Чехию россиянам с туристическими визами нельзя.

Где переночевать

В аэропорту Еревана нет собственной гостиницы — ищите варианты в городе. Их много — от хостелов до целого Marriott.

Если вам нужно просто отоспаться, лучше селиться не в Ереване, а в Эчмиадзине: это ближайший к аэропорту город. Здесь есть несколько гостиниц, к которым удобнее и быстрее ехать, чем в столицу.

Антон, за месяц в Ереване выучил много армянских слов

Еда и отдых

Заведений здесь не очень много, но для аэропорта — достаточно. В зоне вылета на верхнем ярусе есть одно кафе «Мандарин» и кофейни Lavazza и Pascucci (в отзывах на Google Maps местные очень хвалят Lavazza). Ещё полезно знать про безымянное кафе в зоне прилёта.

У выходов на посадку есть две кофейни (в них дороже) и много скамеек в зале ожидания.

Хотите отдохнуть в относительной тишине — вам в бизнес-зал (20 тысяч драм или 4 тысячи рублей на май 2023). Туда ведёт отдельная лестница в зоне Duty Free.

За эти деньги вряд ли кто-то помешает вам занять диван в переговорке и пару часов поспать.

Если поехали в город

Транспорт

Аэропорт соединяет с городом маршрутка 201 (стоит 300 драм или 68 рублей, едет до метро «Еритасардакан»).

Другой вариант — шаттл-экспресс до площади Республики в самом центре (стоит 300 драм или 60 рублей). 

Можно доехать и на такси: вне зависимости от класса обслуживания поездка обойдётся в 2-2,5 тысяч драм (400-500 рублей).

Что посмотреть и чем заняться

Вариантов достаточно — точно больше, чем в самом аэропорту.

Приключения на пару часов

За 20 минут в противоположную от Еревана сторону можно добраться в древний храм Звартноц и Эчмиадзинский монастырь — самые важные места для армянской церкви.

Отличный вариант, если у вас всего 3-4 часа на пересадку (не забывайте: есть вероятность попасть в пробку или под перекрытие дорог).

Почти целый день в Ереване

Попали на дневную пересадку длительностью хотя бы в пять часов? Вам в Ереван — по основным его достопримечательностям. Ближе всего к аэропорту находится Цицеканаберд — мемориал геноцида армян 1915 года.

Немногим дальше будут архитектурный комплекс Каскад и институт древних рукописей Матенадаран. Закладывайте побольше времени на дорогу: опять же, пробки.

Едем с ночёвкой

Сперва есть смысл посвятить несколько часов тихой прогулке по столице, ереванским переулкам и дворикам: они того заслуживают.

Также советуем присмотреться к окрестностям Разданского ущелья — там есть музей режиссера Сергея Параджанова и можно прийти с экскурсией на коньячные заводы «Ной» и «Арарат». Естественно, с дегустацией.

В Ереване за последний год открылось много стендап-клубов, например, Ari — в день вашего визита точно будет что-то смешное. После можете высадиться и искать своё новое любимое заведение в окрестностях Северного Проспекта — например, кафе с местной кухней «Тун лахмаджо».

С утра, если хватит сил, можно позавтракать сырниками в Cafe de Angelo. И сразу отправиться на Вернисаж за интересными сувенирами — как-никак, такую пересадку можно посчитать полноценным визитом в страну.

Если вы впервые, изучите к наш путеводитель. Или наберитесь идей из полноценного гайда по Армении. Ну а если сил хватает только на ужин, не стесняйтесь — сразу выбирайте ресторан или бар.

Антон Воронов
Антон Вороновтри раза пролетел вокруг экватора
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности