Самые красивые и пугающие заброшенные усадьбы России

Проклятый старый дом...

Заброшенные усадьбы России

Любили в детстве лазить по заброшкам, но выросли? Теперь это можно сделать по-взрослому — да ещё и и получить эстетическое наслаждение.

Некоторые опустевшие здания в России — настоящие памятники архитектуры, пережившие войны и революции.

Разруха создаёт внутри и снаружи таких домов таинственную (и даже мистическую!) атмосферу. При этом, вероятно, скоро от этих заброшек ничего не останется. Так что успейте посмотреть.

Усадьба генерала Смельского

Рязанская область

В 1871 году Елеазар Никитич Смельский (придворный лекарь, военный врач и тайный советник) переехал в этот старый усадебный дом.

После его таинственной смерти имение перешло к сыну Александру. Он обустроил здесь парк с прудами и беседкой, построил конюшни, жилые флигеля.

Главный дом Александр украсил росписями, а к одному из его углов пристроил круглую башню с куполом и открытой террасой. 

Только вот Смельские недолго владели усадьбой — после революции её превратили в детский дом, затем в жильё для работников совхоза. А в 2008 году в здании произошёл пожар.

Как добраться

Усадьба генерала Смельского расположена в селе Василёвка Ряжского района Рязанской области.

Ближайший аэропорт к Рязани — в Москве. Оттуда к усадьбе лучше на автомобиле, по координатам 53.728961, 40.236511.

Дворец графа Воронцова

Владимирская область

Когда-то это было одно из самых богатых имений в России. Владел им первый владимирский губернатор — граф Роман Воронцов, которого современники за любовь ко взяточничеству называли «Роман-большой карман».

Немалая доля награбленного была вложена в усадьбу — а при сыне графа, Александре Романовиче, здание превратилось в настоящий дворец.

Здесь были своя школа, свои театры, сады — даже центральная площадь.

В этой усадьбе бывали многие известные люди. Среди них — Александр Пушкин и Александр Суворов.

В период Отечественной войны 1812 года здания дворца использовали как госпиталь для раненых. 

Вплоть до революции 1917 года семья Воронцовых владела усадьбой. Потом, до 2012 года, здесь располагались медицинские учреждения. Теперь же памятник архитектуры пустует.

Как добраться

Дворец стоит в центре села Андреевское Петушинского района Владимирской области. Сюда тоже ближе всего лететь до Москвы, а потом добираться на электричке или машине по координатам 56.030726, 39.647015. Доступ к зданию свободный.

Храм-колизей

Смоленская область

Этот удивительный храм построили в 1820-е годы на деньги помещика Малышева.

Одна часть представляла собой двухъярусную ротонду (цилиндрическое здание с колоннами). К ней примыкали трапезная и высокая колокольня. Сейчас можно угадать лишь контуры этой архитектурной диковинки.

Во время Второй мировой войны с храма сняли кровлю, а из-за обстрелов сильно пострадал свод и почти разрушилась колокольня.

Стоящее в руинах здание так никто и не взялся реставрировать. Поэтому сегодня обломки круглого храма напоминают Колизей.  

Как добраться

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится в селе Черепово Хиславичского района Смоленской области. Добраться сюда можно на автомобиле по координатам 54.252393, 32.247308, либо на автобусе №508 от Смоленска.

А ближайший к городу аэропорт находится в Брянске (билеты здесь).

Усадьба Елисеевых

Ленинградская область

Необычный дворец в стиле модерн с многочисленными башенками. Его в 1910-1912 годах построили по заказу Александра Елисеева — тайного советника и потомка купеческой династии (ей принадлежал тот самый магазин «Елисеевский» в Санкт-Петербурге).

Дворец был свадебным подарком Елисеева для его единственной дочери. 

Помимо самой грандиозной усадьбы с башнями, на территории находились церковь, молочная ферма, каретный двор и даже своя гидроэлектростанция на реке. 

В 1917 году усадьбу у дочери Елисеева отобрали и передали сельскохозяйственной коммуне, а позднее совхозу. В годы войны усадьба находилась в оккупации и сильно пострадала от пожара. 

Как добраться

Дворец Елисеевых расположен в парковой зоне в деревне Белогорка Сиверского городского поселения Гатчинского района Ленинградской области. Билеты в Питер ищите здесь.

Доступ на территорию и в здание свободный. Точные координаты 59.350861, 30.128542.

Дача фабриканта Севрюгова

Ивановская область

Кинешма в Ивановской области — один из богатейших городов дореволюционной России.

Она славилась своими рыбаками, солеварами... и богачами. 

Основным предприятием города была бумагопрядильная и ткацкая фабрика, которую в конце XIX века основал Павел Фёдорович Севрюгов и его сыновья.

Дело Севрюговых шло в гору — и в начале ХХ века они разбогатели до такой степени, что построили на берегу Волги собственный особняк в стиле модерн.

Двухэтажный дом украсили открытой полукруглой террасой с колоннами, высокой башней с винтовой лестницей внутри и оранжереей с экзотическими цветами.

Здание стало приходить в упадок к концу 1980-х годов. Сегодня оно в запустении. Несколько раз особняк начинали готовить к реставрационным работам, но они так и не случились.

Как добраться

Дача стоит в глубине парка Севрюгова в городе Кинешма Ивановской области. Найти её там достаточно просто. Ориентир — многочисленные скульптуры доктора Айболита, конька-горбунка и других сказочных персонажей. Вот точные координаты: 57.479388, 42.094766.

Ближайший аэропорт — в Москве.

Усадьба Заветное

Новгородская область

В лесах Новгородской области, в полукилометре от деревни Малый Борок, сохранилась очаровательная усадьба Заветное. 

В 1914 году имение приобрёл инженер и изобретатель Михаил Токарский. Он не только полностью перестроил усадьбу, но и добавил к ней новые здания: часовню-усыпальницу, летний театр, въездные ворота, оранжерею и фонтан. 

По своему устройству и стилю усадьба подражала Версалю и Петергофу.

Ещё она примечательна не только художественной, но и технической ценностью — это один из редких образцов усадебного строительства из железобетона в дореволюционной России.

После революции Токарский отдал свою усадьбу крестьянам соседней деревни. А после войны главный дом разобрали. 

В наши дни на небольшом насыпном холме возвышается чудом уцелевшая миниатюрная часовня в стиле средневекового замка. Считается, что Токарский увидел подобный замок во время путешествия по Франции — и повторил его элементы здесь, только в уменьшенном виде.

Как добраться

Усадьба Заветное расположена в сильно заросшем парке, добраться сюда можно только на автомобиле. Вот точные координаты: 58.383101, 32.997128. По протоптанной дорожке от трассы А-122 вы дойдете до заброшенных исторических построек.

Ближайший к Новгородской области аэропорт в Санкт-Петербурге.

Замок царского доктора Фёдорова

Калужская область

В Калужской области, в деревне Воробьёво, находится особняк когда-то очень известного петербургского хирурга Сергея Фёдорова. Он купил участок в 1897 году и построил здесь дом в стиле модерн по проекту шведского инженера.

Получилось двухэтажное здание, напоминающее миниатюрный замок благодаря балконам с деревянным декором и угловой башни с винтовой лестницей.

Некоторые окна овальные, а некоторые — узкие, как бойницы.

При советской власти «замок» использовали для нужд совхоза, госпиталя и санатория. В 2006 году в усадьбе был открыт мемориальный музей Сергея Фёдорова, но он существовал недолго.

Как добраться

Дом-замок располагается на территории действующего санатория «Воробьёво» в одноимённом сельском поселении Малоярославецкого района Калужской области. 

Доступ к зданию свободный. Доехать сюда можно на электричке из Москвы с Киевского вокзала до платформы «140 километр» или на автомобиле по координатам 54.870630, 36.381174.

Храм Николая Чудотворца

Саратовская область

Монументальный однокупольный храм Николая Чудотворца с колокольней. Его построили в 1911 году в селе Кутьино Саратовской области. Но действующим он пробыл совсем недолго — уже в начале 1920-х годов храм закрыли и разграбили. 

Местная легенда гласит, что в начале 20-х годов, когда храм собирались закрывать, один из колоколов прихожане спрятали в колодце неподалёку от храма.

Найти его не удалось до сих пор.

Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии, центрального купола больше нет. Но оценить красоту храма всё ещё можно. Если зайти внутрь, вас встретят хорошо сохранившиеся росписи на библейские сюжеты и узорчатые решетки на окнах.

К сожалению, имена архитекторов и живописцев, создавших этот храм, остались неизвестными. 

Как добраться

Прилетайте в Саратов (билеты здесь), а уже из города до храма можно доехать на машине. Точный адрес: Саратовская область, Новобурасский муниципальный район, село Кутьино, улица Бабушкина, 2А.

Психиатрическая больница Алленберг

Калининградская область

Посёлок Знаменск в Калининградской области раньше назывался Велау и был частью Восточной Пруссии. Здесь в 1852 году открылась Провинциальная психиатрическая больница Алленберг.

В этой клинике были особые условия содержания. Например, врачи не использовали смирительные рубашки — вместо этого они предлагали пациентам больше гулять на свежем воздухе и ухаживать за растениями. 

В 1909 году число обитателей больницы резко сократилось из-за эпидемии оспы. Затем началась Первая мировая война. Недостаток финансирования и поддержки привели к голоду и смертям.

В 1940 году больницу закрыли, а в её корпусах расположились немецкие солдаты. 

После войны здания заняла Советская армия. С тех пор здесь размещались военные части. Были не только казармы, но и общежития, спортзал и детский сад. В 2013 году комплекс опустел.

Как добраться

Комплекс психиатрической больницы Алленберг располагается в посёлке Знаменск Гвардейского муниципального округа Калининградской области. Точные координаты: 54.604122, 21.222072.

Билеты в Калининград смотрите на сайте.

Комплекс Бурлацкой больницы

Ярославская область

В городе Рыбинске в Ярославской области находится уникальный комплекс деревянных зданий. Это бывшая биржевая больница для судорабочих.

В народе место называют просто «Бурлацкая больница».

В царской России Рыбинск считался «столицей бурлаков» — именно здесь мужики тянули огромные суда с зерном против течения реки.

В конце XIX века местные купцы на свои деньги построили для них больницу. Не столько из-за заботы, сколько из-за бизнеса: в сезон, когда проходило много барж, постоянно были нужны здоровые рабочие. Люди здесь не только лечились, но ещё могли найти ночлег и поесть. 

Современных людей эта больница поражает прежде всего своим внешним видом. Здания построены в неорусском стиле, на них много необычных резных украшений.

Больница продолжала функционировать в годы советской власти — закрыли её в только в начала XXI века. Сейчас местные активисты борются за её сохранение.

Как добраться

Сначала нужно долететь до Ярославля.

Комплекс бывшей Бурлацкой больницы расположен в городе Рыбинск Ярославской области. Точный адрес: Бурлацкая улица, владение 25. Доступ на территорию свободный.


Есть в России и усадьбы, напоминающие замки, которые сохранились куда лучше. Вот где их можно увидеть.

Андрей Новичков
Андрей Новичковжурналист и координатор «Архнадзора»
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности