50 советов начинающим путешественникам

Без этого чеклиста вы точно забудете что-то важное.

Жёлтый фургон на фоне красных гор и зелёных трав

1. Убедитесь, что знаете визовые требования страны, в которую едете. Кажется очевидным, но... Я дважды в жизни видел, как для людей путешествие закончилось у стойки регистрации в аэропорту.

2. Отсканируйте паспорт перед отъездом — и сохраните скан и на телефоне, и в облаке. С собой носите бумажную ксерокопию. А сам паспорт лучше оставить в сейфе отеля. 

3. Не складывайте паспорт и деньги в один конверт. 

4. Не берите с собой ценные вещи и много наличных. В отеле оставлять страшно, с собой носить тоже... Мало ли, куда вы надумаете пойти.

5. Обзаведитесь маленькой нательной сумкой для денег и документов на время пути.

6. Не будьте слишком доверчивыми, но и паранойя вам не друг. Лучше всего перед поездкой почитайте немного о стране, в которую едете и действуйте соответственно. Например, в Греции вас вряд ли станут обманывать, а вот в восточных странах вполне возможна ситуация «покататься на верблюде — бесплатно, слезть — платно».   

7. Оставайтесь на связи с семьёй и друзьями. Оставьте им свои контакты и адреса и периодически давайте о себе знать.

8. Возьмите с собой не больше половины того, что изначально собирались запихнуть в чемодан. На самом деле, часто не нужен даже чемодан — рюкзака на 30–40 литров более чем достаточно.

9. Скатывание одежды в рулончики действительно уменьшает объём багажа.

10. Возможность расплачиваться картой в другой стране не зависит от валюты карты, как и возможность снимать деньги в банкомате. Просто они будут пересчитываться по текущему курсу.

11. Храните запасы денег в разных местах.

12. Купите туристическую страховку. И пусть она вам не понадобится.

13. Не зацикливайтесь на отеле. Есть много других способов переночевать — снять квартиру или комнату на Airbnb и пожить как местный, остановиться в семье по системе Bed&Breakfast или поспать в хостеле.

14. Знайте свой лимит алкоголя.

15. Лёгкие наркотики легко достать в большинстве туристических мест, но это не значит, что они легальны. В некоторых странах действуют суровые наказания за употребление. Действительно суровые.

16. Не удивляйтесь вопросу «Откуда вы?». В долгой поездке вы будете слышать его постоянно.

17. Избегайте чрезмерного планирования. От него одни разочарования. Иметь какой-то план хорошо — но пусть он будет возможностью, а не обязанностью. Просто дайте всему идти как идёт. 

18. Путеводители хороши, но это не панацея. О некоторых интересных местах можно узнать только от местных жителей или от других путешественников. Оставьте свою застенчивость дома и пообщайтесь с людьми. 

19. Зайдите в туристический центр в пункте назначения.

20. Загрузите себе карту города заранее, чтобы она работала оффлайн и не «тянула» мегабайты в роуминге. 

Лодка плывёт в горах

21. Не каждый день будет потрясающим. Это нормально. Не дайте этому испортить вам путешествие.

22. Не ждите, что популярные локации будут выглядеть так, как на картинках. Их фотографии часто делают ранним утром. И не только потому, что в это время отличное освещение. Просто ранним утром большинство туристов спит. 

23. Будьте готовы к тому, что всё будет не так, как дома, и поначалу это может сильно раздражать. 

24. И к тому, что, когда вы приедете домой, вас может начать сильно раздражать уже родной город.

25. Уважайте обычаи других стран. Помните, что вы гость в чужом монастыре.

26. Улыбка и вежливость выручают в любой точке мира. 

27. Как и презервативы.

28. Поддерживайте местный бизнес: выбирайте локальные отели, рестораны и магазины вместо сетевых, ходите на рынок. Кроме всего прочего, это ещё и культурный опыт, и возможность познакомиться с людьми, если захотите.

29. Ешьте местную уличную еду.

30. Не питайтесь в туристических заведениях, ходите туда, куда ходят жители. Они могут выглядеть как забегаловки, но при этом быть лучшими. 

31. Потеряться, сесть не в ту сторону в транспорте, заблудиться в метро — часть путешествия. Просто знайте, что в конце концов найдёте дорогу.

32. Заскучать по дому и вдруг захотеть обратно — нормально. Это пройдёт.

33. Каждый хотя бы раз отравился в путешествии.

34. Каждый хотя бы раз был обманут. Примите это и надейтесь, что таких уроков больше не будет.

35. Носите с собой салфетки. 

36. Сезон дождей не значит, что дождь идёт 24 часа в сутки. На самом деле, путешествия вне сезона могут быть спокойнее, комфортнее и дешевле.

37. Если вы хотите что-то сделать, сделайте это. Даже если сомневаетесь, стоит ли это потраченных денег. В конце концов, весь смысл путешествия заключается в том, чтобы пробовать новые вещи и места, а не в том, чтобы сэкономить.

38. Устраивайте себе дни или хотя бы часы без смартфона. Наслаждайтесь моментом, в котором оказались.

39. Подождите день, прежде чем делать выводы о новом городе, если он вам не понравился. Возможно, дело в усталости или плохом настроении, а не в локации. 

40. Узнайте заранее, как работает общественный транспорт. Метро в крупном городе может быть лучшим способом передвижения — но также оно может быть очень запутанным. И в плане маршрутов, и в плане оплаты проезда. Где-то работает Убер, где-то лучше работает локальное такси. Одним словом, лучше понять всё это заранее, чем потом тратить на это драгоценное время в поездке.

Шоссе с жёлтой разметкой посреди пустыни

41. Найдите бесплатную пешеходную экскурсию. Во многих городах есть гиды, которые устраивают экскурсии за чаевые. Размер определяете вы сами, а если экскурсия не нравится, её можно без колебаний покинуть. Но обычно такие экскурсии оказываются очень интересными. А сумма чаевых может быть равна цене чашки кофе.

42. Проверьте события и праздники, которые проходят во время вашего пребывания. Магазины и музеи могут оказаться закрыты, жильё начнет стоить дороже. Зато поучаствуете в веселье.

43. Мандраж перед путешествием бывает даже у опытных путешественников.

44. Пробуйте то, чего никогда раньше не делали.

45. Не забудьте взять с собой небольшую аптечку — как минимум, там должны быть средство от головной боли, средство от живота, антисептик и пластырь. Искать аптеку в новом городе с головной болью после отличного вечера в баре — то ещё удовольствие.

46. Если хотите привезти подарков из поездки, но не позволяет вес багажа, купить их можно в Duty Free. На самом деле, вопреки рекламе там не всегда дешевле (на самом деле почти никогда). Но всё купленное в Duty Free не учитывается авиакомпаниями в вашу ручную кладь или багаж. То же самое с жидкостями — в запечатанных пакетах из Duty Free их можно взять с собой в салон самолёта.

47. Вы точно где-нибудь совершите ошибку. Даже люди, которые путешествуют годами, всё еще совершают их. Ошибаться нормально. 

48. Старайтесь смотреть на всё своими глазами. Разрушайте стереотипы о странах и городах и делитесь своими собственными впечатлениями с другими людьми.

49. Путешествуйте ответственно. Оставьте после себя всё в том же состоянии, в котором получили. В идеале — сделайте ещё лучше. 

50. Путешествуйте так, как хотите вы, а не так, как вам говорят другие.

Юлиан Минский
Юлиан Минскийчеловек мира
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности