Как сходить на свидание в путешествии: приложения, советы, истории

И сделать романтический вечер приятным, безопасным и запоминающимся.

Рассказываем, как устроить личную жизнь в путешествиях, чтобы вместе говорить «некрасиво» и «мне тоже не нравится» в самых романтичных местах мира. Сделали обзор дейтинг приложений и собрали лайфхаки, чтобы всё прошло приятно и безопасно. И про истории свиданий тоже не забыли.

В каких приложениях знакомиться в России

Tinder уже давно стал стандартом дейтинговых приложений. Свайп влево, свайп вправо — и вот вы уже делите с кем-то счет, а возможно и жизнь. Но летом 2023 года приложение ушло с российского рынка: теперь его нельзя скачать в России, а регистрация недоступна для российских номеров телефона. 

Можно попробовать настроить иностранный IP, перенастроить регион мобильного, завести иностранную карту для оплаты подписки и оформить виртуальную симку. Но не многим захочется в этом разбираться, особенно если до отпуска остаётся совсем чуть-чуть. 

Как сходить на свидание в путешествие

После ухода Tinder начался настоящий ренессанс приложений для знакомств: оставшиеся «старички» развернули активные рекламные кампании (например, Mamba, «Леонардо Дайвинчик», «VK Знакомства»), а на рынке появилось много любопытных новичков. Вот несколько старых и новых приложений с интересными механиками:

  • Twinby 

Приложение очень похоже на Tinder — привычный интерфейс, лайки и суперлайки, анкеты сортируются по геолокации (сначала отображаются самые близкие к вам). Особенность Twinby — проценты совместимости, которые можно увидеть в каждом профиле. Они высчитываются на основе небольшого психологического теста, который нужно пройти при регистрации. Может, результаты и не претендуют на абсолютную точность, но они помогут наметить темы для обсуждения в переписке.  

  • Pure

Все анкеты здесь анонимны, а пару нужно выбирать исходя из общих предпочтений о свидании. Главная фишка — разные способы познакомиться: здесь можно и переписываться, и обмениваться голосовыми сообщениями, и созваниваться в видеочате.

  • Кавёр

Раньше это был агрегатор мероприятий, но в прошлом году разработчики добавили в него функцию знакомств. Понравившегося человека можно пригласить в конкретное заведение (например, на закрытую вечеринку в секретном баре или на выставку в популярном музее). Хороший вариант, чтобы узнать город с новым знакомым.

В каких приложениях знакомиться за рубежом

  • Bumble

Популярное приложение, в котором можно искать не только вторую половинку, но и друзей. Работает так же как Tinder, но с одним исключением — после мэтча у пары есть только 24 часа, чтобы начать переписку. При этом начать общение может только девушка. Правда, пользователи с российскими номерами и IP приложение установить не смогут, но если оно было установлена до ухода приложения с рынка в 2022 году, воспользоваться им за рубежом можно.

  • OkCupid

Существует уже более 20 лет и позволяет познакомиться с человеком из любой точки мира. Отличительная особенность — возможность подобрать идеальный мэтч с помощью совместимости ответов анкеты. Создатели приложения подготовили более 4 000 вопросов на самые разные темы, но начинать советуют хотя бы с 50. Впрочем, кандидаты будут высвечиваться и без них.

  • Hinge

Этот вариант подойдёт тем, кто ищет серьезные отношения и хочет навсегда удалить подобные приложения. Вместо суперлайков особенно понравившимся кандидатам можно отправлять виртуальные розы, а после создания пары — переписываться в чате, обмениваться голосовыми и созваниваться по видео.

Как устроить незабываемое свидание

Обновите свой профиль 

Честно напишите, что вы турист или туристка и в городе ненадолго. Опишите, чего ждете от знакомства в путешествии и как хотели бы провести время (например, вы ищете компаньона, чтобы попробовать местную кухню, или хотели бы побывать в нетуристических локациях, популярных у жителей). Поверьте, многие будут только рады показать вам родной город. К тому же так будет легче найти подходящего вам человека и приятно провести время, не обманув ничьих надежд. 

Я приехала в Рим на короткие выходные и познакомилась с итальянцем, который показал мне все лучшие бары и рестораны в городе. До сих пор вспоминаю это путешествие! Он договаривался с местными, чтобы нас пропустили в закрытые для туристов дворики с красивыми видами — там я сделала лучшие фотографии на память. А в конце поездки он отвёз меня в аэропорт и помог с багажом. 

 Лиза, нашла компанию в Италии 
Свидание в путешествие

Изучите национальные особенности

Культуры в разных регионах сильно отличаются. В каких-то странах на свиданиях принято делить счет в ресторане и оставлять щедрые чаевые официанту, а где-то это сочтут за оскорбление. Заранее обсудите с партнёром вопросы, которые могут вызвать разногласия. 

Не забывайте о законах страны, в которой находитесь, — в некоторых местах объятия и простой поцелуй в щеку на улице недопустимы.

Спланируйте свидание

Когда партнёр найден, обсудите, как бы вы хотели провести время вместе. Заранее выберите, куда пойдете, какие места посмотрите и чем займетесь. Например, вы можете отправиться исследовать город или же устроить свидание в активном стиле — например, поймать волну на серфинге. А может, вы бы хотели, чтобы вечер был сюрпризом и ваш мэтч сам продумал программу — скажите об этом!

Когда я был в Тбилиси, устроил свидание в формате «её идеальный день». Я знал, что девушка любит инжир и завтракать на улице, поэтому упаковал еду с собой и устроил пикник на пригорке у Черепашьего озера. Ещё я помнил, что ей нравятся снимки на плёнку, поэтому мы пошли пешком от озера до района Сололаки, болтали, ели мороженое, а по дороге я фотографировал, как она смеётся, дурачится и что-то рассказывает. А вечером мы спонтанно пошли слушать джаз в бар «1984» и пить вино. 

Хотя мы уже расстались, но почему-то именно это недорогое, но милое свидание выделятся среди других моих попыток порадовать девушек.

Серёжа, устроил свидание в Грузии

Будьте готовы к тому, что ожидания не совпадут с реальностью

Даже в самом романтичном городе мира свидание может пойти наперекосяк: с неловкими паузами, скучными собеседниками и противоположными интересами можно столкнуться не только дома.

Свидания и путешествия

Относитесь к свиданиям за границей так же, как и к обычным, чтобы не расстраиваться.  

На Тайване я познакомилась с молодым человеком. Он сказал, что хочет показать свой любимый ресторан, что спланировал классное свидание и заедет за мной вечером. Я сразу же нафантазировала идеальный дейт: роскошная машина, ресторан, закат. Но все пошло не так. Парень приехал на мопеде, которых я очень боюсь, и повёз в парк с лучшим, по его словам, видом на город. На месте выяснилось, что парк перекопан и на смотровую никак не попасть. А «ресторан» оказался типичной китайской забегаловкой, которая больше похожа на столовую. В нарядном платье я совершенно не вписывалась в эту атмосферу. Закончилось все тем, что кавалер случайно опрокинул на меня чай, и, отказавшись от предложения поехать к нему, я вернулась домой. 

Лена, была на неудачном свидании в Тайване

Не зацикливайтесь на одном человеке 

Путешествие — прекрасная возможность узнать новых людей и испытать новые эмоции. Если с кем-то не получилось, всегда можно попробовать ещё. Может, именно следующий мэтч — ваш будущий тревел-бадди.

Помните о безопасности

Путешествие — не панацея от неудачных свиданий и сомнительных знакомств.

Как ходить на свидания

В дейтинге девушек подстерегает больше опасностей, чем парней, но это не значит, что мужчинам стоит пренебрегать своей безопасностью. Флёр туриста может привлечь мошенников и любителей интрижек, поэтому относиться к новым знакомым в поездке нужно с осторожностью независимо от пола. Несколько простых советов помогут избежать ошибок.

  • До встречи постарайтесь узнать о человеке как можно больше. Не стесняйтесь спросить фамилию, попросить прислать больше фотографий и скинуть ссылки на социальные сети. Убедитесь, что общаетесь с реальным человеком с настоящими фотографиями, а не кем-то, кто пытается выдать себя за другого.
  • Встречайтесь в людных местах. Изучить секретные локации вместе с местным жителем звучит заманчиво ровно до тех пор, пока они не оказываются заброшенным пляжем на окраине города. 
  • Сообщите друзьям о том, что идете на свидание: расскажите когда, куда и с кем направляетесь и через сколько планируете выйти на связь. Безопасность превыше всего.
  • Помните о принципе активного согласия. Если вам станет некомфортно или что-то не понравится, вы всегда сможете прервать свидание и вернуться домой. Это правило работает и в обратную сторону — если партнёр передумал, примите его выбор.

Не забывайте о главном — своем путешествии

Курортный роман может вскружить голову, а поиск спутника или спутницы занять всё свободное время. Помните, ради чего вы отправились в путешествие — исследуйте новые места и наслаждайтесь поездкой, а не устраивайте забег по свиданиям.  

Анна Шабашова
Анна Шабашовапишет и путешествует
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности