Куда свозить бабушку вместо того, чтобы полоть с ней грядки

Приключения без тяпки могут доставить куда больше удовольствия. И бабушке, и вам.

Лето — это не только про полив помидоров на жаре.

Собрали шесть вариантов спокойных и интересных путешествий. Они понравятся самым взрослым членам семьи и помогут им полюбить путешествия.

Ведь начать путешествовать с удовольствием никогда не поздно.

Эта статья — часть нашей подборки о том, как максимально беззаботно провести лето. Другие статьи из этой серии ищите здесь.

Круиз из Москвы в Петербург

Индекс радости бабушки: 7/10

Теплоход на Северном речном вокзале
Теплоход на Северном речном вокзале

Круиз по Волге, но не по широкой её части на Юг — а по верхнему течению реки и дальше к Петербургу. Между двух столиц, но по воде.

Если смотреть только на карту, может показаться, что маршрут скучноватый: большая его часть идёт по узкому искусственному каналу имени Москвы, потом — по не самым широким местам Волги.

Но на Рыбинском водохранилище (а затем — и на впечатляющем Онежском озере) скучно уже не будет. А ещё круизные теплоходы останавливаются в интересных городах по ходу следования. Обычно по этому маршруту заходят в Углич, Кижи и Сортавалу: можете выйти на экскурсии или сами побродить с бабушкой по приятным небольшим городкам.

Теплоход на канале в Угличе
Теплоход на канале в Угличе

Отправиться в круиз просто — нужно взять билеты на сам корабль и добраться до Москвы. А потом вовремя оказаться на Северном или Южном речном вокзале.

Во время всего путешествия можно жить в одиночной или парной каюте.

Стоит такой круиз от 40 тысяч рублей с человека за неделю. В стоимость, как правило, не входят напитки, закуски в барах и дополнительные услуги на борту.

Учтите, что цена обычно указана за путешествие в одну сторону: обратно нужно добираться своим ходом — например, на самолёте. Или снова взять круиз, если понравилось.

Автопутешествие по семейным местам

Индекс радости бабушки: 6,5/10

Русская деревня
Русская деревня

Бабушка с вами, карта — тоже.

Что ещё нужно, чтобы организовать запоминающуюся поездку по родным местам?

Где-то вместо родового имения вы обнаружите только руины, а то и просто поле. А в других местах найдёте людей, которые помнят ваших прапрабабушек и прапрадедушек.

Чем больше точек в маршруте, тем больше шансов дорисовать генеалогическое древо и узнать про семейную историю.

Такое путешествие проще устроить, если у вас есть машина — тогда достаточно заправить полный бак и отправиться в путь. Или можно взять каршеринг по междугороднему тарифу. Жильё лучше искать в зависимости от точек маршрута: у каждого своя дорога.

Кавказ, горы и море

Индекс радости бабушки: 8/10

Луга в Приэльбрусье
Луга в Приэльбрусье

Сейчас Дагестан, Северная Осетия и Приэльбрусье — едва ли не главные туристические точки в европейской части России. Тут и горы, и Каспийское море, и приятный климат с относительно стабильной погодой. А ещё не нужно мучаться с международными банковскими картами, обменом валюты и другими нюансами путешествий в 2023 году.

Ведь главное в таком путешествии — чтобы бабушка ни о чём не беспокоилась.

Лучше брать тур — вас везде проведут, всё покажут, а ещё не придётся волноваться за безопасность поездок по кавказским серпантинам. 

Билеты на двоих до Махачкалы обойдутся в 21 тысячу рублей; до Владикавказа — чуть дороже, 23,5 тысячи рублей. Уже на месте лучше взять водителя на несколько дней: сопровождение на сутки стоит от 5 тысяч рублей. Остановиться можете, например, в санатории возле Ирганайского водохранилища. Ночь стоит 3 700 рублей. 

Туры на пять дней обойдутся от 30 тысяч рублей. А если хочется спланировать поездку на такой же срок самостоятельно, стоит ориентироваться на стоимость от 40 тысяч.

Шары и пейзажи в Каппадокии

Индекс радости бабушки: 8/10

Каппадокия
Каппадокия

В пустынной части Турции есть особый регион — Каппадокия. Тут и вулканические ландшафты, и круглогодичное шоу воздушных шаров. А в нескольких часах езды на машине — ещё и настоящая пустыня с кратерами.

Вариант подойдёт для бабушек, готовых провести в дороге много времени. Всё-таки маршрут непростой, к тому же нужен загранпаспорт. Чтобы доехать до Каппадокии, придётся пересесть с самолёта на автобус (и потом обратно). Зато и климат, и сервис, и впечатления — лучше некуда.

Быстрее всего доехать сюда можно через Стамбул. Билеты на двоих туда-обратно и дорога до места обойдутся примерно в 48 тысяч рублей. За трёхзвездочный отель с питанием придётся заплатить 6 тысяч за ночь на двоих.

Ну а в сумме семидневное путешествие на двоих обойдётся примерно в 120 тысяч рублей без учета ночёвки в Стамбуле. 

Ностальгическое путешествие по соседним странам

Индекс радости бабушки: 7/10

Вид на Алматы с канатной дороги
Вид на Алматы с канатной дороги

Скорее всего, ваша бабушка уже бывала и в Минске, и в Бресте, и в Ереване, и в Тбилиси, и в Алматы. Но, вероятно, это было 40-50 лет назад. В общем, так давно, что всё уже десятки раз поменялось. 

Страны теперь разные, и каждое путешествие — отдельный новый опыт. Так что лучше не смешивать впечатления и выбрать для поездки только одну страну.

Представьте, что у вас есть уникальный шанс открыть для бабушки что-то, о чём она раньше и не подозревала, в очень знакомом ей ландшафте.

Билеты в Минск на двоих обойдутся в 12 тысяч рублей, в Ереван — в 34 тысячи, в Тбилиси с пересадкой — 70 тысяч, а без неё — в 100 тысяч рублей. До Алматы вдвоём можно долететь за 66 тысяч рублей.

Жильё на неделю в центре Минска будет стоить около 30 тысяч рублей, столько же — апартаменты в центральной части Еревана. Остановиться на неделю в Алматы можно за те же 30 тысяч рублей. А вот простой, но комфортный отель в Тбилиси можно взять и за 25 тысяч рублей.

Получается, что бюджетнее всего выйдет поездка в Минск — около 40 тысяч на семь дней с учётом жилья и без трат. Дальше — Ереван, недельное путешествие туда обойдётся в 70 тысяч рублей. Потом Алматы и Тбилиси — около 100 тысяч рублей.

Поездка на большие российские озёра

Индекс радости бабушки: 8/10

Самый расслабленный отдых можно устроить на гигантских озёрах. Конкретное озеро выбирайте сами, ориентируйтесь на бюджет и чувство прекрасного.

Берега Имандры
Берега Имандры

Имандра — одно из самых крупных озёр в Европе, находится в Мурманской области. Почти круглый в ближайшем к нему городе, Мончегорске, проводятся события, которые заинтересуют людей любого возраста: от арт-фестиваля до ночного забега по Кольскому полуострову.

Добраться до Имандры можно самолётом через Мурманск или прямым поездом. Простой отель в Мончегорске будет стоить от 12 тысяч за неделю. А если сложить жильё, самолёт и трансфер на машине, поездка обойдётся примерно в 50 тысяч рублей.

В рамках того же путешествия можно заехать и на Ладожское озеро, чтобы точно понять, что русский Север — край озёр. Ладога — самый крупный водоём Европы, выглядит он по-настоящему величественно. И, конечно, у него богатая история: можно взять экскурсии и тур специально по Ладоге. Главное — добраться до Петербурга.

А про Байкал вы и так всё знаете — наверняка уже читали в ПСЖР и знаете, что лететь лучше через Иркутск. Но при планировании поездки из европейской части России учитывайте, что бабушке придётся бороться с джетлагом. А остановиться можете, например, в гостинице на острове Ольхон.

Анастасия Никушина
Анастасия Никушинажурналистка
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности