Куда поехать летом с детьми в 2026 году: изучаем средневековые замки и гладим альпак
Выбираем с Авиасейлс, как провести самые длинные каникулы.

Никакой домашки и контрольных, на улице наконец-то становится тепло, дни кажутся бесконечными: для детей лето — одно из самых любимых времён года. А ещё это отличная пора, чтобы отправиться в отпуск всей семьёй. Собрали идеи, куда поехать в тёплый сезон, чтобы понравилось и капризным трёхлеткам, и любознательным школьникам, и даже подросткам, которым никогда не угодишь.
Куда поехать летом с детьми на море
Получить дозу витамина D, вдоволь накупаться и попробовать водные развлечения — такой формат отдыха точно порадует ребёнка. А родителям остаётся выбрать подходящее направление.
Тунис

Когда ехать: в июне.
Температура: воздуха — +27-29 °С, воды — +22-24 °С в Средиземном море.
Условия въезда: если приезжаете на срок до 90 дней, то виза не нужна.
Как добраться: есть прямые чартерные рейсы из Москвы и Петербурга, а также варианты с пересадкой в Стамбуле.
Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — расслабиться в семейных отелях на острове Джерба. Здесь спокойное море, нет сильной влажности, а благодаря приятному бризу даже в жару комфортно находиться на улице;
- с детьми от 6 до 11 лет — посетить зоопарк «Фригия» недалеко от города Буфиша. Можно будет посмотреть на крокодилов, морских львов, леопардов и других животных. А их тут много, ведь по площади эта локация даже больше, чем, например, Московский зоопарк;
- с подростками — исследовать места съёмок фильма «Звёздные войны». Посреди пустыни кинопродюссер Джордж Лукас построил специальный город-декорации к некоторым сценам из первого и второго эпизодов франшизы. Сюда организуют специальные туры на внедорожниках с осмотром дома Люка Скайуокера и встречей заката в Сахаре.
Болгария

Когда ехать: в июле.
Температура: воздуха — +26-30 °С, воды — +25 °С в Чёрном море.
Условия въезда: по шенгенской или национальной визе. Последняя оформляется бесплатно для детей до 12 лет, при этом ребёнку не нужно сдавать биометрию.
Как добраться: прямых рейсов нет. Из Москвы до Варны, крупнейшего курорта страны, можно долететь с пересадкой в Стамбуле.
Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — провести время на пляжах таких курортов, как Албена, Золотые Пески и Дюни. Плюсов у них предостаточно: пологий и безопасный вход в воду, широкая береговая линия и чистое море;
- с детьми от 6 до 11 лет — покататься на горках в аквапарках Aquamania Albena или Paradise. Для гостей там также устраивают шоу-программы, так что ребёнок сможет не только опробовать все аттракционы и поплескаться в бассейне, но и повеселиться с аниматорами;
- с подростками — заняться виндсёрфингом или парасейлингом, то есть полетать на парашюте, который прикреплён к движущемуся катеру. А если для вас это слишком активный вариант досуга, то предлагаем сходить на экскурсию. Юные любители истории оценят город Несебр с византийскими церквями и термами и историко-археологический заповедник «Плиска» — руины бывшей болгарской столицы.
Подходящее жильё для путешествия в Болгарию с детьми ищите у нас на Авиасейлс в разделе Отели. Любой вариант, который приглянётся, сможете оплатить российской картой.
Турция
Когда ехать: в августе.
Температура: воздуха — +28-30 °С; воды — +22-24 °С в Средиземном море, +21-23 °С в Эгейском.
Условия въезда: виза не нужна, если приезжаете на срок до 60 дней.
Как добраться: из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Сочи и других крупных городов России есть прямые рейсы до главных турецких курортов — Антальи, Бодрума и Даламана.

Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — устроить прогулку по сосновым и эвкалиптовым рощам Кемера или Белека. Эти зелёные зоны знамениты своим чистым и ароматным воздухом, так что крох ждёт крепкий и сладкий сон, а родителей — минуты тишины и покоя;
- с детьми от 6 до 11 лет — провести весь день в парке развлечений The Land of Legends в Антальи. Это место ещё называют «турецким Диснейлендом». На территории есть водные горки, аттракционы, детские площадки, кафе и рестораны, а также торговый центр и отель. В общем, заскучать не получится;
- с подростками — изучить историю кораблекрушений в Музее подводной археологии в Бодруме. Здесь представлено оружие, предметы быта, драгоценности, посуда и другие экспонаты, которые веками пролежали на дне морей.
Куда поехать летом с детьми в России
Если хотите познакомить ребёнка с разными уголками нашей страны, то лето — лучшее время. Отправляемся поправлять здоровье, гулять по балтийскому побережью и знакомиться с татарской кухней.
Кавказские Минеральные Воды

Когда ехать: в июне.
Температура воздуха: +22-26 °С.
Как добраться: на самолёте до Минеральных Вод из Москвы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других городов.
Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — попробовать процедуры в местных санаториях. Популярные лечебные программы для младенцев с массажем, гимнастикой и плаваньем в бассейне предлагают, например, в пансионатах Железноводска и Ессентуков. Обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом;
- с детьми от 6 до 11 лет — отдохнуть в Кисловодском национальном парке. На его огромной территории найдутся дорожки для пеших прогулок и живописные аллеи. Также здесь есть верёвочный городок, «Волшебный парк» с познавательными квестами и мастер-классами и визит-центр, в котором работает интерактивный музей, посвящённый созданию этой достопримечательности;
- с подростками — устроить хайкинг. Например, можно покорить гору Кольцо высотой 871 метр или подняться на вершину Машука (993 метра), чтобы в хорошую погоду увидеть панораму Пятигорска и Эльбрус.
Калининград

Когда ехать: в августе.
Температура воздуха: 23-25 °С.
Как добраться: прямым рейсом из Москвы, Петербурга, Казани и других крупных городов России.
Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — провести время в тихом Зеленоградске на берегу Балтийского моря. В городе вас ждёт уютный променад, много милых арт-объектов с котами, главными символами курорта, и пруд, где можно покормить уточек;
- с детьми от 6 до 11 лет — присоединиться к квесту в музее Мирового океана. Специально для семей здесь проводят увлекательные программы с разными заданиями: например, чтобы узнать, какая из морских профессий вам подойдёт, или научиться ставить парус;
- с подростками — осмотреть оборонительные сооружения Калининграда. Среди самых известных — форт «Дёнхофф», построенный ещё в XIX веке, или музей «Бункер», расположенный в бывшем немецком бомбоубежище времён Второй мировой войны.
Казань
Когда ехать: в августе.
Температура воздуха: 23-25 °С.
Как добраться: прямым рейсом из Москвы, Петербурга и других городов.

Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — прогуляться в городских парках. В них есть игровые площадки с качелями и гамаками, удобные дорожки, которые подойдут в том числе и для колясок; Советуем обратить внимание на «Чёрное озеро», парк имени Горького и «Калейдоскоп»;
- с детьми от 6 до 11 лет — посетить верёвочный парк «Паутина», самый большой в Казани. Отличное место для отдыха с трассами разной длины и сложности. Если ищете локацию, чтобы непоседливый ребёнок хоть немного устал, то вам сюда;
- с подростками — познакомиться с татарской культурой в национальном комплексе «Туган Авылым» (в переводе — «родная деревня»). Там проводят мастер-классы и квесты, есть ферма альпак и памятник эчпочмаку — ну как тут устоять и не попросить тинейджера сфотографироваться для семейного чата?
Куда поехать летом с детьми за границу
Путешествие за рубеж, особенно первое в жизни, — важное событие для юных туристов. Средневековые замки, античные руины, затерянные в горах монастыри — настало время настоящих приключений!
Греция

Когда ехать: в июне.
Температура воздуха: +27-30 °С.
Условия въезда: по шенгенской визе. Консульского сбора для малышей до 6 лет нет, для детей от 6 до 12 лет он составляет 45 евро (4 000 рублей на февраль 2026 года), старше 12 лет — 90 евро (8 100 рублей). Дополнительно для въезда понадобится страховка с покрытием от 30 000 евро (около 2 706 000 рублей).
Как добраться: в Афины можно прилететь из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и других городов минимум с одной пересадкой, например, в Стамбуле или Ереване.
Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — наслаждаться уединением на полуострове Ситония. Здесь есть красивая природа с сосновыми лесами и уютными бухтами, мягкий климат, а главное — никакой городской суеты. Сможете спокойно принимать солнечные ванны и много гулять;
- с детьми от 6 до 11 лет — изучить достопримечательности Афин и увидеть все локации из школьных учебников по истории Древнего мира. В программу-минимум обычно входят Акрополь, мраморный стадион Панатинаикос, где прошли первые современные Олимпийские игры, и Агора — древняя площадь, на которой когда-то выступал Сократ;
- с подростками — посетить аквариум Крита и познакомиться с подводным миром Средиземноморья. Здесь обитают крошечные тропические рыбки, большие черепахи, осьминоги и медузы, а также акулы. Гостям показывают научно-познавательные фильмы и рассказывают греческие мифы о морских существах.
Грузия
Когда ехать: в июне.
Температура воздуха: +23-25 °С.
Условия въезда: без визы можно находиться в стране до 365 дней, но понадобится страховка. Все подробности ищите здесь.
Как добраться: прямым рейсом до Тбилиси из Москвы, Петербурга, Сочи и других российских городов.

Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — записаться на мастер-класс по приготовлению хинкали, национального грузинского блюда. Это полезно для развития мелкой моторики ребёнка, а ещё весело и несложно;
- с детьми от 6 до 11 лет — подняться на фуникулёре на гору Мтацминда. Поездка на канатной дороге — это само по себе приключение, так ещё наверху юных туристов ждёт целый парк развлечений с колесом обозрения, американскими горками, паровозиком, тиром и другими активностями;
- с подростками — отправиться на природу. Например, в живописный Боржоми-Харагаульский национальный парк, в котором проложены тропинки и есть места для кемпинга. Это отличная возможность вместе с детьми устроить цифровой детокс.
Беларусь

Когда ехать: в июле.
Температура воздуха: 22-26 °С.
Условия въезда: виза не нужна. Взрослые и дети от 14 лет могут попасть в страну по российскому паспорту. Если ребёнок младше 14 лет, то необходим загранпаспорт.
Как добраться: прямые рейсы до Минска есть из Москвы, Петербурга, Казани, Самары, Калининграда и других городов.
Чем заняться:
- с малышами от 0 до 5 лет — отдохнуть в спортивно-оздоровительном комплексе «Фристайл». Там есть аквапарк с горками для юных гостей, игровой городок с бассейнами, бани и джакузи, а также центр флоатинга (так называют процедуру глубокого расслабления в специальной капсуле с водой и солью, где создаётся эффект невесомости);
- с детьми от 6 до 11 лет — порадовать сладкоежек и сходить на экскурсию по кондитерской фабрике «Коммунарка», на которой делают конфеты, вафли и другие лакомства. Можно будет пройти по цехам, увидеть все этапы производства и, конечно, продегустировать изделия. Также на фабрике устраивают мастер-классы по изготовлению шоколада;
- с подростками — отправиться изучать Мирский замок, основанный ещё в XVI веке. В тёплое время года здесь проводят рыцарские турниры: следить за расписанием мероприятий можно на сайте. А вот посмотреть на старинное оружие и средневековые интерьеры и сделать красивые фотографии получится в любой день.
🎨 Автор иллюстрации к статье — Тася Козлова.


























