Как летать с собакой по стране и за рубеж

Рассказываем, как провернуть всё так, чтобы в аэропорту ни к чему не придрались.

Перевозить собаку на самолёте сложнее, чем человека. Нужно заранее сделать паспорта, прививки и все необходимые справки, поэтому заняться их оформлением стоит как минимум за пару месяцев до вылета.

Собака в самолёте

Проведите вакцинацию

Чтобы питомец мог путешествовать с вами на поезде или самолёте внутри страны, ему нужно завести ветеринарный паспорт. Там должны быть сведения о владельце, прививках от бешенства, обработке от паразитов и осмотрах у ветеринара.

Для вылета за границу животное должно получить ещё и чип.

Чипировать нужно до вакцинации от бешенства или в один день с ней, иначе прививка не засчитается и её придётся делать заново.

Команда телеграм-чата «Увожу кроликов», помогают перевозить животных

Отметку о чипировании добавят в ветпаспорт международного образца — кроме того, там должна быть информация о владельце (никто другой не сможет перевезти питомца просто так) и записи о прививках. 

После прививки от бешенства должен пройти 21 день: в это время вы не должны с собакой никуда ездить. Чип и прививку от бешенства требуют везде, а Израиле, ОАЭ, Тайване и Японии нужны результаты теста на антитела к бешенству. Его могут делать до двух недель — позаботьтесь заранее.

Мой пёс — из приюта. Приют оказался не очень добросовестным и не отдал мне никаких документов — даже ветпаспорта. Я за месяц до поездки пришла в ветклинику: в первый приём Уралу поставили чип, через два дня поставили прививки от бешенства и комплексную от инфекций. Потом я дала ему таблетки от паразитов — это не обязательно, но я решила перестраховаться. 

Настя Завьялова
журналистка, уехала в Тбилиси с псом Уралом

Если летите за границу, то получите необходимые справки и сертификаты

Чтобы вывезти животное из страны, ветпаспорта и прививок недостаточно — нужно пройти через несколько кругов бюрократии. Сначала придётся получить свидетельство формы №1 у государственного ветеринара — в нём должны быть сведения не только о прививках, но и о карантине после них. 

Свидетельство формы №1 получают не позже, чем за пять дней до поездки. Со свидетельством нужно отправиться в пункт Россельхознадзора в своём регионе или в аэропорту вылета и получить сертификат по форме 5а.

Или Евросправку. Для некоторых стран (к примеру, Турции) выдают дополнительную справку по форме именно этой страны.

Команда телеграм-чата «Увожу кроликов», помогают перевозить животных

С сертификатом уже можно лететь, он действует 90 дней — позже нужно снова обращаться в ветклинику по месту пребывания и получать новый сертификат.

В день вылета нам нужно было получить международный ветеринарный сертификат. Выдают сертификат в ветеринарных пунктах при прохождении границы в аэропортах. Мы вылетали из Жуковского вечером, но в нём нет ветпункта, который выдавал бы такие сертификаты. Поэтому с утра мы с животными выехали на такси во Внуково, там за полчаса нас приняли, проверили все справки и печати о прививках, чип, самих животных и выписали сертификаты. 

На стойке регистрации в Жуковском сотрудница «Белавиа» очень долго проверяла все наши сертификаты, паспорта животных и прививки, хотя эту работу уже сделали во Внуково — ей нужно было просто проверить наличие сертификата. Но она смотрела на прививки и штампы, что-то гуглила, мы безумно волновались все эти 20 минут на оформлении и регистрации. 

Яна Казанцева
айтишница и музыкантка. Вывезла в Грузию собаку Геру и шиншиллу Шиву

Государственный ветеринар может выдать справку по форме №4 вместо свидетельства по форме №1. Эти справки равнозначны между собой, разница между ними лишь в том, где они выдаются: в городе или в области.

Если вы едете в Армению, Беларусь, Казахстан или Кыргызстан, то ветеринар выдаст вам сертификат Таможенного союза, а если в страны СНГ, то сертификат формы №1 на бланке строгой отчётности.

Команда телеграм-чата «Увожу кроликов», помогают перевозить животных

Для поездки за рубеж свидетельство формы №1 или сертификат формы №4 обменивается в аэропорту вылета на другие справки: Евросправку, если вы едете в страны ЕС или справку формы 5а, если вы едете в другие страны. Ускорить процесс получения сертификата в аэропорту можно с помощью системы eCert.

В Армении по прилёте ничего не требовали. В Грузии на наземной границе пограничник посмотрел ветпаспорт и ничего не понял. Спросил, есть ли прививки, и сказал: «Добро пожаловать».

Настя Завьялова
журналистка, уехала в Тбилиси с псом Уралом

При полёте из России в США для перевозки собак прямо сейчас нужно письменное разрешение от Центра профилактики заболеваний (CDC) — Россия входит в список стран с высоким риском распространения бешенства. За разрешением обращаются на почту CDCanimalimports@cdc.gov за 6 недель (или 30 рабочих дней) до поездки, при регистрации нужно будет показать и разрешение, и письмо, полученное в ответ.

При этом, собака должна быть старше 6 месяцев и иметь анализ на титры. Сдать его можно через 30 дней после последней вакцинации. Временной промежуток между сдачей крови на титры и въездом в США должен быть не меньше 45 дней.

Команда телеграм-чата «Увожу кроликов», помогают перевозить животных

Самая актуальная информация о требованиях есть в базе IATA «Уголок животного», в основном сотрудники авиакомпаний сверяются именно по ней.

Узнайте условия авиакомпании, которой летите

Авиакомпании тоже рады не всем животным: больших или агрессивных собак порой не разрешают брать в салон, бульдогов в целях их безопасности могут не перевозить вообще.

В любом случае, нужно как можно раньше предупредить авиакомпанию, что вы полетите не одни.

Можно докупить дополнительные услуги для перевозки животных или написать авиакомпании и уточнить, какой у них процесс бронирования билетов для животных.

Лучше не покупать билет, а только потом пытаться бронировать место для питомца. Может выйти так, что таких мест на вашей рейсе просто не будет. Тогда вы потеряете деньги, время и нервы из-за обмена билетов.

Команда телеграм-чата «Увожу кроликов», помогают перевозить животных

В качестве ручной клади точно возьмут небольших собак до 8 килограммов. Например, «Победа» за 1999 рублей сверху предлагает взять с собой несколько животных одного вида в пределах 8 килограммов вместе с переноской. Габариты жёсткой переноски 46х28х22 см, мягкой — любые, но в сумме до 96 сантиметров. Перевозить кого-то в багаже лоукостер не разрешает. 

«Уральские» тоже готовы видеть животных только в салоне и в переноске: её габариты не должны превышать 45x35x25см. Служебные собаки летят при оплате негабаритной ручной клади.

Если вы везёте большого пса (до 50 килограммов вместе с переноской), будет удобнее заказать перевозку в багажном отделении.

Переноска на болтах и стяжках — это базовое требование для сдачи переноски в багаж для всех собак. Об этом, к примеру, можно почитать у Аэрофлота.  

Для бойцовских собак требуются усиленные боксы.

Собакам-брахицефалам (мопсам, бульдогам) нужна переноска бОльшего размера, нежели чем обычным собакам. В среднем на 10% от всех измерений.

Команда телеграм-чата «Увожу кроликов», помогают перевозить животных

Utair и S7 разрешают перевозить животных и в ручной клади, и в багаже, и даже на соседнем сидении. Главное — заранее предупредить, что вы везёте животное, и в случае необходимости выкупить соседнее место по обычному тарифу.

Рядом с собой в салоне можно везти собаку весом до 20 килограммов (у S7 до 23 килограммов), но жёсткая переноска всё равно нужна. Габариты у переносок для соседнего сиденья и для ручной клади разные. На соседнем кресле максимальный размер переноски больше, чем размеры ручной клади, 55х40х40 см.

У иностранных авиакомпаний в правилах перевозки почти то же, что пишут S7 и «Аэрофлот», но есть исключения. Перевозить животных в салоне строго запрещают Emirates.

Зато их главный конкурент, Qatar Airways, разрешает провозить почти любых собак в багаже, но при условии, что вы предупредите об этом хотя бы за 48 часов.

Создайте комфортные условия для животного

Собака-путешественница с чемоданами

Полёт в самолёте для животного — огромный стресс. Оно может вырываться из переноски, пытаться сбежать или вести себя агрессивно. Питомец должен привыкнуть к клетке, в которой будет лететь, и чем раньше вы начнёте готовить его к полёту, тем будет лучше.

При выборе переноски обратите внимание на её размеры. Не ориентируйтесь на габаритные требования авиакомпаний — главное, чтобы в клетке или сумке у животного было достаточно места, чтобы оно могло спокойно лежать, вставать и поворачиваться на 360 градусов. 

Переноска должна быть промаркирована знаком live animal. Маркировка не должна перекрывать вентиляционные отверстия. На саму переноску можно прикрепить геометку — например, AirTag. Если что-то пойдёт не по плану, вы всегда сможете увидеть, где сейчас питомец.

В полёте животному точно захочется попить и сходить в туалет, поэтому переноска должна быть влагонепроницаемой. Постелите на дно лежанку и застелите её пелёнками. Ещё нужно положить поилку с водой (при перелёте с пересадкой более 12 часов вода обязательна. Без поилки переноску могут не пустить в багаж).

Перед вылетом выезжайте в аэропорт заранее, чтобы было время на решение всех вопросов. Четырёх часов будет достаточно даже для посадки на международный рейс. Неплото покормите собаку не менее чем за 2 часа до вылета. Успокоительные и седативные препараты просто так давать точно нельзя — сначала проконсультируйтесь с ветеринаром.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности