Что можно и нельзя ввозить в Россию

С декларацией или без.

Мы уже рассказывали, что можно вывозить из России. А теперь собрали информацию для тех, кто возвращается в страну: что точно можно провезти через границу*, а какие товары точно не нужно брать с собой. 

* — для личных целей: себе, в подарок, но не на продажу.

Сколько денег можно ввозить в Россию

  • Можно провезти меньше 10 000 долларов наличкой на одного въезжающего без оформления декларации. С такой суммой вы может пройти по зелёному коридору на таможне.

Важно: лимит касается любой иностранной валюты. Везёте ли вы евро, юани или лиры, чтобы пройти по зелёному коридору на таможне, в пересчете на доллары сумма на должна превышать 10 000.

  • Больше 10 000 долларов необходимо задекларировать. В таком случае выбирайте красный коридор для прохождения границы.
  • Если везете больше 100 000 долларов, то нужно будет не только заполнить декларацию, но предъявить документы, которые объясняют происхождение этих денег. Это может быть договор продажи недвижимости, бумаги на наследство, выписка из банковского счёта. 

Средства на карте декларировать не нужно, ограничения от Федеральной таможенной службы касаются только наличных денег.

И не забудьте ознакомиться ещё и с правилами той страны, из которой выезжаете. Например, из Узбекистана декларацию нужно оформлять на сумму от 8 099 долларов. 

Сколько алкоголя можно ввозить 

  • Провозить без декларации можно до трёх литров алкоголя на человека старше 18 лет.
  • Тем, кто везёт от трёх до пяти литров, придётся уплатить пошлину в размере 10 евро за литр. 
  • Больше пяти литров ввезти не получится — на таможне излишки конфискуют.

Сколько сигарет можно ввозить 

В Россию можно ввозить:

  • 200 сигарет.
  • 50 сигарилл.
  • 200 стиков для электронных сигарет.
  • 250 грамм табака.

Либо же можно ввезти всего понемногу, но общий вес тогда не должен превышать 250 грамм. 

Какие лекарства можно ввозить

Таблетки

Препараты с сильнодействующими или ядовитыми веществами, психотропного и наркотического характера можно провозить только с декларацией и персональным рецептом от врача на русском языке. Если необходим перевод, он должен быть заверен у нотариуса. 

Безрецептурные препараты, а также витамины ввозить можно без проблем. 

Сколько драгоценностей можно ввозить 

Без декларации вы можете ввезти ювелирные украшения в рамках следующих лимитов: 

  • Если путешествуете на самолёте — все вместе покупки должны быть на сумму не более 10 000 евро или не больше 50 килограмм по весу.
  • Если путешествуете на поезде, машине или автобусе — не более 1 000 евро или 31 килограмм. 

Если вы превысили установленные ограничения, то нужно оформить декларацию на купленные за границей товары и уплатить пошлину в 30% от стоимости или 4 евро за каждый килограмм.

Представим ситуацию: молодой человек решил сделать девушке предложение во время заграничного путешествия и купил в России дорогое кольцо. При выезде из страны проблемы у пары не возникнут, а вот на въезде они могут быть.

Лучше сохранить чек, который подтверждает, что вы купили драгоценность на территории страны. А если везете из России вещи на сумму свыше 10 000 евро, их нужно задекларировать ещё при выезде. Иначе по возвращении из путешествия есть риск столкнуться с вопросами от таможенников и заплатить пошлину.

Даже если ваша вещь стоит меньше 10 000 евро, но вы переживаете, что она может привлечь внимание на границе, то возьмите с собой чек или скрин выписки из банка, где указан магазин, товар и его стоимость.

Какую технику можно ввозить 

Те же правила, что и для драгоценностей. 

  • Если прилетает в Россию, то сумма всех покупок не должна превышать 10 000 евро, а масса — 50 килограмм.
  • Если приезжаете на наземном транспорте, суммарная цена покупок должны быть не больше 1 000 евро, а вес — не больше 31 килограмма.

Всё, что выходит за лимиты, требует оформления декларации и уплаты пошлины.

Сколько продуктов можно ввозить 

Можно ввозить до 5 килограмм фруктов, овощей, орехов, ягод. В общем, все продукты растительного происхождения, кроме семян, саженцев и картошки (они могут распространять вредителей). 

Вместе с этим можно ввозить до 5 килограмм продукции животного происхождения: колбаса, сыр, вяленое мясо. Важно, чтобы всё было в упаковке с этикеткой.

Каких животных можно ввозить 

Если вы подобрали котёнка или щенка, то привезти его можно только в соответствии с правилами Россельхознадзора. Придётся собирать пачку документов, в том числе ветеринарный сертификат, справку о своевременной вакцинации от бешенства и о других прививках. Всего можно взять до 5 пушистых друзей — зависит ещё от страны


В отдельной статье подробно рассказали, что делать, если хочется привезти животное из другой страны.


Когда вы возвращаетесь со своим питомцем, которого брали в путешествие, всё гораздо проще. Тут важно правильно собрать его в поездку — сделать чип, поставить все необходимые прививки, обработки, оформить ветеринарное свидетельство. Стоит учитывать, что для каждой страны требования могут отличаться.

Если ваша поездка с любимцем длился менее 90 дней, то на въезде в Россию показывайте те же документы, что при выезде.

Что нужно всегда ввозить с декларацией

Вот список предметов и товаров, на которые нужно оформлять декларацию вне зависимости от стоимости, веса, размера и прочих обстоятельств: 

Памятка путешественника от Федеральной таможенной службы России — там всё описано подробно. Читайте, чтобы разобраться во всех деталях.

Что нельзя ввозить в Россию

Не советуем пытаться провезти в РФ товары из перечня ниже, даже если вам очень надо. Есть вероятность нарваться на неприятности — штраф и чего похуже. 

  • Литература, аудио и видео материалы с призывами или оправданиями экстремизма или терроризма.
  • Яд и пестициды.
  • Наркотические вещества. В эту категорию входят в том числе изделия, в составе которых содержится конопля: косметика, печенье, витамины.
  • Служебное оружие и некоторое гражданское оружие, например, имитирующее форму других предметов или с ведением стрельбы очередям. Подробны список смотрите здесь.
  • Сырое мясо и рыба.
  • Рыболовные сети.
  • Шифровальные средства, скрытые камеры, жучки для прослушки.

И не забывайте уточнять, какие есть ограничения на выезде из каждой страны.  

Диана Акчурина
Диана Акчуринаавтор, путешественница
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности