Гасяпон, пурикура и Акихабара: 8 необычных впечатлений, за которыми ездят в Японию

Для японца это повседневность, а для вас — диковинка.

Собрали восемь штучек и мест, которые вас удивят.

Покупайте билеты в Токио на Авиасейлс (где же ещё?).

Карту города с советами от местных ищите в Короче, а инструкции по получению визы — в ПСЖР.

Гасяпон: огромный киндер-сюрприз

Гасяпон — разновидность вендинговых автоматов (в Японии они есть для всего), в которых продают игрушки размером с ладонь, заключённые в пластиковые капсулы.

Этакие огромные киндер-сюрпризы.

Эти автоматы совсем небольшие, обычно их ставят друг на друга большими кластерами. 

В одном автомате лежат игрушки из одной коллекции, посвящённой популярному аниме, манге, видеоигре или чему-то ещё. Заранее узнать, какая именно игрушка вам достанется, нельзя, и это добавляет азарта. Гасяпон — лотерея.

Вытащить игрушку из гасяпона стоит примерно 200-500 йен (130-330 рублей в октябре 2023 года) в зависимости от того, что за игрушки внутри. Бывают гасяпоны и за 1000 йен (670 рублей).

Пурикура: фотобудка для кавайных снимков

Это будка для фото, но очень технологичная. Если в берлинской фотобудке вы получите чёрно-белые снимки в стиле обложки для техно-альбома, пурикура выдаст кавайные фотографии в стиле обложки альбома k-pop. 

Отсидев нужное время внутри будки и выдав пару-тройку поз, вы сможете отредактировать снимки на большом тачскрине. Количество доступных инструментов там просто невероятное. Можно сделать себе огромные глаза, фон из ромашек, налепить кошачьи ушки и обсыпать себя тонной сердечек.

Пурикура — способ и весело провести время, и получить сувенир на память.

Отель любви: не только для страсти, но и для отдыха

Японские love hotel напоминают российские отели на час, но сильно выходят за пределы флёра секс-работы и интрижек.

Хотя за этим в отели любви тоже ходят, и в номерах часто есть телевизор, включив который попадаешь на эротический контент. 

Однако отель на час может снять и усталый клерк, который хочет поспать в середине дня вместо обеда, и турист, которые хочет переночевать в экстравагантном месте.

Так как в Японии не очень хорошо с личным пространством, комнату на час часто снимает кто-то, кому просто хочется отдохнуть от семьи в одиночестве.

Днём номера в love hotels сдаются на 1-3 часа, с определённого часа вечером можно бронировать на всю ночь.

Отели любви бывают и тематическими. Например, в городе Тиба есть отель любви в форме летающей тарелки, он так и называется Hotel UFO («Отель НЛО»). 

Поезд линии Юрикамомэ: метро без машиниста

Первая в Японии полностью автоматизированная беспилотная железная дорога находится в Токио, и многие туристы идут туда чуть ли не в первую очередь. Поезда ходят между станцией Симбаси в районе Минато и станцией Тоёсу в районе Кото. 

В идеале — вам нужно сесть в первый вагон и занять место, которое обычно занимает машинист. Перед вами будет огромное окно с видом на рельсы и город. Звучит скучно, а в действительности — завораживающе и медитативно.

Билет можно купить заранее онлайн, взрослый стоит 390 йен (примерно 260 рублей).

Капсульный отель: самая маленькая удобная комната в мире

Capsule Hotel Beds in Kyoto, Japan

Сегодня капсульные отели есть во многих странах, в том числе в России. Однако как явление они появились в Японии. И ближе всего к капсульному идеалу, а не к продвинутому хостелу, они тоже в Японии.

Большинство капсульных отелей сосредоточено неподалёку от железнодорожных станций.

Дизайн капсульных отелей — отдельная интересная тема. Есть футуристичные, вроде 9th Nine Hours, у которого в Токио три локации. Есть с реверансом в сторону традиций, как Ninja & Geisha в Осаке с рисунками в стиле традиционной японской живописи на стенах и отделкой из дерева.

Акихабара: рай для каваи

Токийская Горбушка, знаменитый квартал в районе Тиёде с сотнями магазинов электроники и товарами для поклонников аниме, манги и видеоигр. Здесь очень ярко и очень шумно.

В Акихабаре также можно найти мэйдо-кафе, популярные у косплееров (людей, которые переодеваются в персонажей манги, аниме и видеоигр). В этих заведениях официантки носят форму горничной, отсюда и название: от английского слова «maiden», «горничная».

Сэнто: идеальная баня

Сэнто — японская общественная баня, которые предпочитают горячим источникам из-за более низкой цены. Кроме того, сэнто очень много, так что вы наверняка вы найдёте баню недалеко от своего места проживания. 

На входе вас будет ждать сотрудник, который поможет сориентироваться. Обычно вы сначала попадаете в небольшой зал, который является и лобби, и комнатой отдыха. Там принимают оплату и выдают кимоно, в котором можно ходить в общих пространствах. Иногда там же лежат журналы и манга, которые можно почитать.

Дальше баня делится на женскую и мужскую зоны, и там и происходит всё самое главное. 

Сэнто бывают очень разными с точки зрения оформления: можно нагуглить себе баню, которая больше всего откликается визуально. Мыло и полотенце надо либо брать с собой, либо заплатить за них в бане.

Караоке: таким вы его ещё не видели

Караоке изобрели в Японии в 1970-х, и тут это популярный способ снять стресс и социализироваться. В первом случае в караоке ходят в одиночку. Но в целом, караоке — очень объединяющее развлечение, и в Японии его любят люди всех возрастов и профессий — и юристы, и художники.

Караоке-кабинки ищите в барах и манга-кафе (в таких кафе можно взять почитать мангу), они часто встречаются у оживлённых мест, вроде станций метро. Нередко на заведениях, где есть караоке, красуется крупная вывеска «Karaoke». Если хотите сэкономить, идите туда днём.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности