ВПРС ПСЖР: Азия и удочки

Что общего между шопингом, паспортами и Китаем? А вот сейчас и узнаете.

Вы читаете «ВПРС ПСЖР» — регулярную рубрику, в которой наша редакция отвечает читателям.

Ниже — ответы на самые горячие вопросы прямо сейчас.

Хотите что-то узнать про путешествия — куда слетать, что взять с собой, о чём не забыть при сборах и где вкусно поесть в незнакомом городе?

Задавайте свои вопросы ответом на письма нашей почтовой рассылки (если она вам не приходит, подписаться можно здесь) — или в комментариях под специальным постом в Telegram.

Куда улететь, чтобы не было людей?

Выбирайтесь в горы или леса. 

В Дагестане или на Алтае летом, вероятно, от людей скрыться не получится — слишком уж популярными стали эти места. Разве что пойдёте в поход с местными гидом куда-то далеко-далеко от известных достопримечательностей. 

Можете присмотреться к Хибинам, крупнейшему горном массиву Кольского полуострова, или к Саянам, горам на юге Сибири. Красота невероятная, а людей совсем немного. Ещё один отличный вариант — Камчатка.

Если вы настроены уединиться максимально, отправляйтесь на Шпицберген. Это полярный архипелаг в Ледовитом океане. Территория огромная, а живёт там чуть больше двух тысяч человек.

Как перевозить рыболовные удочки на борту самолёта?

Если у вас билет с багажом — скорее всего, проблем не будет.

Крупные российские авиакомпании разрешают провозить рыболовные снасти как спортивное оборудование.

Например, «Аэрофлот» позволит взять с собой чехол с двумя удочками и чехол со снастями. У S7 всё примерно так же, но удочки никто считать не собирается. А вот у «Победы» удочки и снасти должны быть в одном чехле.

У остальных авиакомпаний лучше уточнять информацию дополнительно. Точно не помешает также почитать наши инструкции о перевозке нестандартного багажа.

Чтобы ничего не повредилось, заверните удочки в мягкую ткань или пупырчатую плёнку. Если речь о перевозке чего-то ценного и хрупкого, пупырышки — ваши лучшие друзья.

Куда отправиться на пенсию?

Недавно у нас как раз была статья о том, куда свозить бабушку летом вместо дачи. А ещё подборка городов в России с идеальным дачным вайбом. Возможно, что-то из этого подойдёт.

Как человек из Кемерово, заявляю: после выхода на пенсию люди из Сибири часто уезжают в Краснодарский край или Калининградскую область. Знаю по опыту знакомых, да и мои родители уже который год посматривают в сторону Чёрного моря.

И они не одиноки: январе 2023 года вышло исследование о том, куда бы российские пенсионеры хотели переехать. В топе — Сочи, Санкт-Петербург, Анапа, Краснодар и Калининград. После десятков лет жизни в холоде хочется к теплу.

Симона, редакторка ПСЖР

Как сейчас съездить в Китай?

Проще всего слетать в Гонконг — россиянам сюда не требуется виза для пребывания в пределах двух недель. 

А ещё здесь вас ждёт очень вестернизированная и приятная для новичков версия Китая. Привычные приложения работают, все хорошо говорят по-английски, а съесть какую-нибудь экзотическую похлёбку проблемы не составит. 

Заодно можно сплавать в Макао (бывшую португальскую колонию): поесть паштель-ди-ната, как в Лиссабоне, и поиграть в казино, как в Монте-Карло. 

Другой относительно простой способ попасть в Китай — в составе тургруппы. Для таких поездок виза не нужна — и все остальные вопросы тоже, как правило, берёт на себя турагентство.

Самостоятельным путешественникам требуется виза, и получать её хлопотно.

Как брать билеты, если прямо сейчас меняешь паспорт?

Если меняете российский паспорт — покупайте билеты на загран: с ним можно летать и на внутренних рейсах.

Если речь о загране, лучше дождаться, пока он будет готов, а уже потом брать билеты.

В случае экстренной ситуации, когда вы за границей, а с документами беда, обратитесь в консульство. Вам выдадут свидетельство о возвращении на родину, с ним вы сможете доехать домой.

Куда полететь из России на шопинг?

Если не хотите думать о визе, но соскучились по ушедшему масс-маркету, есть вариант поехать за покупками в Беларусь, Казахстан или Армению (во все три страны можно без загранпаспорта). Только проверьте, точно ли там есть нужны вам бренды. Например, Uniqlo вы в этих странах не встретите. 

Другой вариант — летите в Турцию, в идеале в Стамбул. Там точно найдут едва ли не все мировые бренды, а ещё можно купить качественные и недорогие вещи в местных магазинах или на Гранд-базаре.

У нас есть статьи с советами, как устроить себе отличный шопинг-тур в Беларуси и Стамбуле

А если хочется роскоши и тяжелого люкса, отправляйтесь в ОАЭ. 


У вас есть шенген? Три основных направления для шопоголиков — Италия, Франция и Испания. Первые две страны подойдут тем, кто хочет найти одежду от-кутюр. А в Испании понравится тем, кто предпочитает массовые бренды. 

Как съездить в одну страну шенгена с визой из другой? О чём не забыть?

Если вы уже «открыли визу» и это не первая ваша поездка в Европу по ней — не переживайте, просто езжайте.

Помните, что на границе могут спросить про обратные билеты, страховку, деньги и место, где вы планируете остановиться: это стандартная практика, только визы бывает недостаточно.

Другое дело, если вы вообще не собираетесь ехать в страну, которая выдала визу. Так делать не надо: это может не очень хорошо сказаться на перспективах дальнейших поездок в Европу.

Например, испанские консулы при повторной подаче и в случае отсутствия испанских штампов ранее просили предоставить доказательство, что вы туда ездили — вплоть до чеков из гостиниц.

Официальный запрет на поездки по неоткрытым визам ввела только Болгария, которая в Шенген не входит, но пускает с шенгенами (равно как с кипрскими и румынскими визами). Но на неофициальном уровне тенденция не пускать в страну или не выдавать следующие визы при нарушении этих правил есть уже давно.

Стоит ли сейчас лететь в Юго-Восточную Азию?

Стоит! 

В странах северного полушария (Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Камбоджа) начинается «сезон дождей» — но пока самих дождей мало (основной пик осадков приходится на осень), а цены уже низкие.

В экваториальных странах (Сингапур, Индонезия) сейчас как раз лучший сезон — ровная, сухая, солнечная погода и всё ещё множество весёлых туристов со всего света.

Почти во все эти страны виза для краткосрочного пребывания россиян не требуется. Здесь пальмы, яркие цветы, пляжи и древняя культура с преобладанием спокойных буддийских элементов.

В общем, отличное место (и время), чтобы отдохнуть и перезагрузиться.

Антон Воронов
Антон Вороновтри раза пролетел вокруг экватора
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности