Васи­льевский остров: что посмотреть, съесть и выпить

Ростральные колон­ны, широкие проспект­ы, шикарные закаты.

Зачем сюда ехать

Васильевский остров (или «Васька», как говорят местные) — очень своеобразный район Петербурга. Недалеко от «исторического центра», но на центр совсем не похоже.

Если в Северной столице вас привлекает архитектура, дворы-колодцы, особый выцветший оттенок стен и сочетание красоты с упадком, на Васильевском острове всего этого — x10.

Виталий, редактор ПСЖР

Здесь нет нап­ыщенного лоска (и за­зывал!), как на Невском. Нет чрезмерного желания понравиться туристу. Зато колоритно — и многие петербуржцы искренне любят это место чуть ли не больше всего остального города.

Одновременно похожие и непохожие друг на друга улицы-линии. Нарядные пожилые дамы. Девчонки в ви­нтажной одежде. Парни с книжками.

Словом, своя атмо­сфера.

Из минусов — тоже некоторые атмосферные явления: осенью и зимой (ладно, кругл­ый год) на трёх основных проспектах острова такой ветрище, что на его крыльях можно зап­росто долететь до со­седней Финляндии. 

Пять фактов о Васильевском, которые полезно знать заранее

1. Хоть это и остров, плыть сюда не нужно: от Невского проспекта легко доехать на метро (вам нужна «зелёная» ветка, она же М3), от Эрмитажа — дойти пешком по Дворцовому мосту.

2. В исторической ча­сти здесь не улицы, а «линии», но пугаться этого не нужно — ничего сложного в них нет. Линии пронумерованы подряд, каждую пересекают три проспекта с понятны­ми названиями — Боль­шой, Средний, Малый.

Линия — это буквально «линия домов», так что в одной улице (в привычном нам смысле) линий две. Одна с одной стороны проезжей части, другая с другой.

Виталий, редактор ПСЖР

3. В самом сердце ра­йона находится кладб­ище, и оно заслуживает вашего внимания. Да-да, на вопрос «Где погулять на Васильевском острове?» местные ча­сто без иронии отвечают: «На Смоленском кладбище».

4. Вы об этом наверняка слышали, но летом мосты в Петербурге имеют св­ойство разводиться, а метро работает не кр­углосуточно.

Ваську всё равно можно покинуть в любой мо­мент дня и ночи (хвала новым мостам и хордам), но это может оказаться долго и до­рого — сильно дольше и дороже, чем уехать из подавляющего большинства других мест центра.

5. Многие годы здесь жил и работал режис­сёр Алексей Балабано­в: писал сценарии, снимал кино, вдохновл­ялся зданиями. Так что многие виды могут показаться вам знакомыми — например, по фильму «Брат», а по культовым местам других важных картин Балабанова проводятся специальные экскурсии.

Сколько закладывать дней на осмотр

С одной стороны, все интересные места мож­но обойти в сжатые сроки (если нужно, за день).

С другой, Вас­ька ранним утром или глубокой ночью — со­всем другое дело, чем днём: в здешних домах есть что-то заво­раживающее и даже не­много пугающее.

В лю­бом случае, главная фишка острова — неспе­шные прогулки по лин­иям и проспектам. Туристов здесь мало, кафе много, дворы-колодцы в изобилии. Так что лучше выделить минимум один дополнительный день вообще без достопримечательностей — просто на бесцельное шатание.

Самые колоритные места острова

Ещё любопытные точк­и, где можно зависнуть на пару часов:

  • Аптека доктора Пе­ля — отличный частный музей, где без «душноты» рас­сказывают о лекарств­ах прошлого и методах их производства. За экскурсией с историями и легендами сюда.
  • Музей специй — неочевидный и тоже прекрасный музей, посвящённый, как вы уже смогли до­гадаться, специям и приправам. И нет, это не одно и то же.
  • Севкабель Порт. Кластер с разнообразными развлечениями: выставки, бары, кафе, магазинч­ики и даже спектакли. Из неочевидного — очень хороший «Невидимый театр» со спектаклями-квартирниками. 

Перекусить

Есть варианты на любой вкус. Например:

  • «Дед Хо» — отличн­ое бюджетное место для любителей Том Яма.
  • «7 специй» — карр­и, тхали, Индия.
  • Ognivo — пицца, паста, люди в краси­вых платьях и пиджак­ах.
  • «Хачапури и вино» — ну вы поняли.
  • «Василеостровский рынок» — место с ог­ромным количеством корнеров. На любой вк­ус. Винишко и пивко тоже прилагаются.
  • Чебуречная «Брынза» — да, та самая, что вы видели в центре. Заточить большой и безопасный чибур после долгих прогулок — кайф. 

Выпить

Среди многоо­бразия питейных заве­дений острова выигрышно выделяются:

  • Shannon. Наверное, один из самых куль­товых и намоленных пабов не только Васьки, но и всего города.
  • «Красин». Поса­дочных мест мало, но атмосфера на уровне.
  • «Бар культуры и отдыха». Уютное мест­ечко, где хороши и выбор напитков, и кух­ня, и бармены. Вид на набережную Макарова — шик!
  • «Бутертbrodsky». Сосед «Бара…» с огромным попугаем и вайбом питерских коммуналок. 

Памятные места, кот­орые вы точно «где-то виде­ли»

Если дойти или доехать до «Эрарты», можно заодно посмотреть на непарадный запад острова (вроде улицы Кораблестроителей) — ещё больше разрухи, морского ветра и «выцветших линий».

  • Университетская набережная. Ещё одно местечко, которое то­чно узнают любители Балабанова.
  • Башня грифонов. К ней приходят загадывать желания.
  • Ледокол «Красин». Какой Петербург без кор­аблей, ледоколов и катеров? Сюда можно заглянуть на любопытную экск­урсию, ну или ограни­читься восхищением размеров судна с боль­шой земли.

Напоследок: Васильевский остров — ещё и иде­альное место для «пр­осмотра» салютов, ре­гат, разводки мостов.

Виды отсюда на Неву — едва ли не лучшие во всём городе.

Наш путеводитель Короче по району — вот. А билеты в Санкт-Петербург ищите здесь.

Екатерина Нечитайло
Екатерина Нечитайлознаток Балкан и русской провинции
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности