Куда можно уехать из Петербурга на электричке 

На недельку в Комарово. Или в Купчино. Кому как повезёт.

В Петербурге хорошо развит железнодорожный транспорт: почти до любого интересного места за пределами города можно добраться на электричке. Дачники, неформалы, работяги из области — по пути к красоте вы встретите их всех.

Витебский вокзал

Перрон Витебского вокзала
Перрон Витебского вокзала

Это старейший железнодорожный вокзал в России, он появился еще в первой половине XIX века. Отсюда можно отправиться в города царских времен, а по пути наблюдать в окне сменяющие друг друга промзоны, Купчино и величие цветных многоэтажек Шушар. 

По этому маршруту электрички ходят очень часто, примерно раз в 20 минут. Поэтому поездку можно организовать спонтанно.

Станция Царское Село, город Пушкин

Время — 30 минут

Сюда можно поехать как за дворцами и императорскими парками, так и за тишиной. В Пушкине особенно приятно летом, потому что много зелени и осенью — когда деревья начинают золотиться. А ещё летом можно на себе испытать местный пляж на Колонистском пруду.

Павловск

Время — 35 минут

Город по соседству с Пушкиным, половину которого занимает известный Павловский парк. На территории парка есть как ухоженная часть с ровно подстриженными кустами и скульптурами, так и заросшие тропинки в глубине парка. Если соберётесь сюда, не забудьте захватить орешков для местных белок. 

Вырица

Время — 1 час 7 минут

Это один из самых больших посёлков городского типа в Ленинградской области. Сюда надо ехать за древними курганами и к живым примерам деревянного зодчества Русского Севера.

Балтийский вокзал

Первый частный вокзал в Петербурге, с которого когда-то можно было отправиться в Таллинн. Но мы сейчас можем доехать только до Луги.

Старый Петергоф или Новый Петергоф

Время — 42 минуты

Электричка в Петергофе
Вы приедете сюда

Наверняка вы приезжали туда с экскурсией. Идти в Верхний или Нижний парк не обязательно, можно погулять по самому городу, в котором сохранилось много дореволюционной застройки. 

Как вариант — можете заглянуть в другие парки, например, в Александровский или Александрию. Летом здесь здорово кататься на велосипеде до Стрельны по Нижней дороге.

Дудергоф

Время — 42 минуты

Поклонникам ингерманландской культуры и любителям подниматься на горы только сюда. Мимо усадеб поднимаемся на Воронью гору или идём сразу на эко-тропу в парке Дудергофские высоты, наслаждаемся природой и смотрим на Петербург.

Университет

Время — 45 минут

Не волнуйтесь, что вы выходите на станции по середине леса: так и должно быть. Сразу со станции вы попадаете в парк Сергиевка, в котором найдёте каменную голову. 

По пути в сторону Финского залива вы выйдете ко дворцу Лейхтенбергских и законсервированной Собственной даче. Если еще немного пройти вдоль Ораниенбаумского шоссе в сторону города, можно завернуть к даче Бенуа.

Ораниенбаум (Ломоносов)

Время — 53 минуты

Всё те же дворцы и парки, но это единственный ансамбль, который сохранился в годы Второй Мировой. Город не так пышен и вылизан как Петергоф, но можно не сомневаться, что всё сохранившееся в городе — подлинное.

Гатчина

Время — 1 час 2 минуты

Это самый крупный город Ленинградской области. Здесь всё привычное — дворцы и парки, но город и без них особым образом притягивает и располагает к себе. А если пойти в музей в Гатчинском дворце, то можно спуститься в подземный ход.

Сиверская

Время — 1 час 21 минута

Думаете, вся интеллигенция была сосредоточена только у залива? Вот вам и разрушение мифа! Это бывшая дачная столица — но старых дач, к сожалению, здесь почти не осталось. 

Здесь можно с радостью прогуляться вдоль реки Оредеж и увидеть известные красные берега, зайти в музей «Дачная столица», дойти до известной надписи «Трудись и молись». 

А после — завернуть в Белогорку, где находится заброшенная усадьба Елисеевых. Летом будьте там аккуратнее: здесь растёт много борщевика.

Финляндский вокзал

Если вы любите гулять по хвойным лесам, болотам, пляжам Финского залива и устраивать пикники у воды за чертой города и вообще фанат темы Ингрии, то этот вокзал вы знаете как свои пять пальцев. 

А а если не знаете, то вот маршруты, куда отправиться этим заниматься.

Сестрорецкие болота (Белоостров)

Время — 38 минут

Сюда надо отправляться гулять по эко-тропе на Сестрорецком болоте, начало которой находится в 30 минутах от станции. Пикник устроить на болоте, конечно, не получится, но сделать красивых фоток или застрять в болоте — вполне. 

Комарово

Время — 49 минут

Дача в Комарово
Дача в Комарово

Игорь Скляр был прав: сюда правда хочется уехать как минимум на неделю. Здесь сохранились дореволюционные дачи, есть чудесная чебуречная и библиотека. 

А за всем этим — хвойный лес, в котором летом растёт очень много черники. И, конечно же, выход к пляжу Финского залива.

Сестрорецк

Время — 53 минуты

Здесь прячутся не только старые дачи, но и прятался сам Ленин: отсюда ведёт дорога до легендарного шалаша. 

Или можно отправиться гулять или кататься на лодке в парке «Дубки» времён Петра I, а потом смотреть на волны залива.

Зеленогорск

Время — 54 минуты (Ласточка — 28 минут)

Тут тоже дореволюционные дачи и пляжи, но покруче и побольше. А ещё есть красивый и большой вокзал.

Петрокрепость (Крепость Орешек, Шлиссельбург)

Время — 1 час 7 минут

От этой станции надо дойти до причала №1 и на нём добраться до Крепости Орешек, посмотреть там старую тюрьму, остатки крепости и храма, а оттуда на другом пароме до города Шлиссельбург. 

Выборг

Время — 2 часа 12 минут (Ласточка — 1 час 12 минут) 

Нет шенгена, а посмотреть на финские дома хочется? Тогда отправляемся сюда есть крендели, гулять по средневековому городу и парку Монрепо с большими камнями и скалами.

Московский и Ладожский вокзалы

Направления этих вокзалов почти одинаковые, поэтому можно уезжать с какого удобнее — главное, случайно не ехать в Москву. Но в основном с этих вокзалов идут дачные и дальние направления.

Саблино 

Время — 44 минуты

Сюда едем смотреть на младшего братьев водопада Виктории — Тосненский и Саблинский водопады и на пещеры.

Ладожское озеро

Время — 1 час 21 минута

Красоты Ладожского озера

Станция электрички находится почти у самого озера, а в ларёчке по пути к пляжу можно купить копченую рыбу, которую только что поймали местные рыбаки. 

На Ладожском озере часто большие волны — летом в сильную жару здесь круто охладиться в воде и представить, что вы где-то на Чёрном море. Ещё с пляжа открывается красивый вид на Осиновецкий маяк, про который мы уже рассказывали.

Волхов (Волховстрой-1)

Время  — 2 часа 20 минут

Не самый популярный город у туристов. Но в нём можно посмотреть дома сталинского периода, зайти в музей истории города и прогуляться до старейшей действующей конструктивистской ГЭС. 

Для любителей архитектуры подревнее отсюда можно отправиться в Старую Ладогу. 

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности