Санкт-Петербург: где порисовать в кафе

В Петербурге каждый в душе художник, а половина дверей ведёт в кафе, ресторан или бар. Почему бы не совместить?

Я и мои друзья из сообщества скетчеров «Карандаш и булочка» подобрали для вас десять любимых кафе для рисования в СПб. Во всех этих заведениях вкусно, дружелюбно и живописный интерьер.

Оптимист

ул. Черняховского, 25

Оптимист
Иллюстрация — Ася Александрова

Оптимист — одновременно кофейня с завтраками, бар с демократичным меню и студия для гастрономических событий. Мы тут рисовали много раз. В Оптимисте три зала, в каждом своя атмосфера. Первый — двухэтажное пространство: на потолке растёт мох, а огромная люстра составлена из винных бокалов. Второй примыкает к кухне, здесь за высоким столом проходят кулинарные мастер-классы и другие гастрономические мероприятия. Третий — самый спокойный, здесь много зелени, а зеркала на потолке как будто добавляют воздуха и света. Кухня европейская, простая, но небанальная. Ребята все стараются делать сами: вручную катают пасту, сами солят лосось для панкейков и варят абрикосовое варенье к сырникам. 

Что здесь порисовать: мох и люстру из бокалов в первом зале; кухонные приспособления и микрозелень во втором зале; собственное отражение в потолке третьего зала.

Что здесь съесть: домашнюю пасту с песто, салат с печёной свёклой и фетой, панкейки с рикоттой и лимонным курдом.

Sibaristica

наб. Обводного канала, 199-201 лит. К

Sibaristica
Иллюстрация — Наталия Бабахина

Sibaristica — кофейня с собственной обжаркой, затерявшаяся среди кирпичных заводов Обводного канала. Здесь нежно-индустриальная атмосфера, в которой всё ещё ощущается дух фабричного прошлого: много воздуха, кирпич, металлические балки, огромные окна, высокий бетонный потолок. Из окон — вид на промышленную архитектуру рубежа XIX–XX веков. Посадка в Сибаристике разнообразная: можно посидеть за стойкой и пообщаться с бариста; есть маленькие столики с высокими стульями — с них отлично видно всю кофейню; есть столы для небольших компаний; а для тех, кто пришёл посидеть подольше и поработать, выделен большой стол с розетками. И кофе достойный — Sibaristica в 2019 году заслужила звание лучшей кофейни Петербурга, а в 2021 к этому добавился статус Бариста года. Кроме кофе, в меню красивая паназиатская еда: японские закуски, поке и боулы, супы и роллы. 

Что здесь порисовать: стойку с демонической кофе-машиной, индустриальные элементы интерьера, вид из окна на красно-кирпичные промышленные постройки.

Что здесь съесть: роллы с нарядной подачей, нежный маково-лимонный торт и тост с копчёной курой из раздела завтраков.

Zelenoe bistro

ул. Чайковского, 36а

Zelenoe bistro
Иллюстрация — Елена Александрова

Дружелюбнейший вегетарианский ресторан с затейливой и вкусной едой. Нам бы хотелось, чтобы все заведения Петербурга брали пример с Зелёного бистро во всём, что касается отношения к гостям, еде, своему делу и миру вокруг. Здесь активно используют и продвигают ферментацию, которая придаёт ингредиентам особый вкус, а ещё позволяет вести производство практически без отходов. Трубочки и полотенца многоразовые, стаканы сделаны из бывших винных бутылок, непищевые отходы сдаются и превращаются во вторсырье. Кстати, можно захватить сюда использованные батарейки, стекло и крышечки: об их дальнейшей судьбе позаботятся.

Что здесь порисовать: длинные ряды горшков с растениями и текстурный старинный кирпич на стенах. Для художников окажется очень кстати длинный стол в центре зала, на котором легко поместятся все карандаши.

Что здесь съесть: всё очень вкусно и необычно, но особое место в наших сердечках занял чудесно-хрустящий грушевый пирог с кисловатым йогуртовым мороженым и ньокки с зелёным горошком и фетой.

Crispy Pizza

1) пр. Медиков, 9Б; 2) Кожевенная линия, 40 

Crispy Pizza. Biston 2021
Иллюстрация — Анастасия Куренёва

Заведение с настоящей римской пиццей и чудесным отношением к своему делу. В городе две Crispy Pizza — мы рисовали в той, что на Петроградской, когда она только-только открылась. Главная героиня заведения — хрустящая пицца, она здесь просто замечательная, воздушная и и лёгкая. Эта пицца не привычной круглой, а прямоугольной формы, она подаётся на фактурных деревянных дощечках. Её выпекают из трёх видов муки с необычными сочетаниями ингредиентов: буррата и парма, трюфель и кешью, креветки и цуккини, страчателла и вяленые томаты собственного приготовления. Интерьер минималистичный, чтобы ничто не отвлекало от звонкого хруста: серые стены, немного неона, деревянные столы и паттерн из граффити-тэгов.

Что здесь порисовать: пиццу с разнообразными начинками (прямоугольную рисовать проще, чем круглую!) и красный неоновый нож для пиццы, украшающий одну из стен.

Что здесь съесть: любую пиццу и побольше, а запить можно грейпфрутовым сидром.

Not for sale

ул. Садовая, 21АБ

Not for sale store
Иллюстрация — Анна Китаева

Изначально Not for sale — бренд женской одежды, а теперь ещё и спешелти-кофейня. Она располагается в красивейшем модерновом здании на Садовой, известном каждому петербуржцу: на протяжении многих лет в его окнах красовались свадебные платья. Теперь же на первом этаже находится кофейня, а второй и третий занимает одежда.

Интерьер минималистичный и светлый, на этом фоне особенно красиво смотрятся сохранившиеся архитектурные элементы здания. Панорамные окна выходят на Садовую и Мучной переулок. Пространство дополняют зеркала и лестница с витиеватыми перилами. Пообедать или порисовать будет удобно за большим столом в центре кофейни, а выпить и полюбоваться городом можно за стойкой у окна.  

Что здесь порисовать: модернистские входные двери и внутреннюю лестницу с коваными перилами; вид на Садовую улицу и арки Апраксина двора.

Что здесь съесть: круассан бенедикт, тыквенно-морковные драники и ленивые вареники с лимонным курдом.

Most coffee

Кожевенная линия, 40

Вид кафе с сидящими разговаривающими людьми
Иллюстрация — Дарья Илларионова

Кофейня на территории Севкабель Порта. Вам предложат попробовать около 15 разных сортов кофе, есть и весьма редкие. Кроме кофейной классики, в меню есть авторские напитки от бариста, а ещё чайная и винная карта. Если проголодались, можно полноценно поесть: сытные завтраки подают весь день, готовят горячие блюда, салаты, супы и десерты. Интерьер выполнен в холодных тонах, много металла, стекла и дерева. Милая деталь — растения в горшках: они названы по именам и подписаны.

Единое пространство кофейни визуально поделено на три разноуровневых зала: центральный, где можно посидеть у зеркальной барной стойки, и два слева и справа — в них нужно подниматься по подсвеченным ступенькам. В одной из стен как будто застрял ангел, повёрнутый к нам спиной. Если захотите сесть неподалёку, имейте в виду, что гости кофейни регулярно будут подходить и фотографироваться с ангелом.

Что здесь порисовать: зеркальную барную стойку, геометрическую деревянную конструкцию под потолком и ангела, застрявшего в стене.

Что здесь съесть: сэндвич с лососем и сальсой из ананасов и самый шоколадный брауни.

Гужва

Загородный пр., 9

Рисунок с надписью «Гужва» в круглом блокноте, вокруг — игрушечные мотоциклы
Иллюстрация — Анастасия Коченова

Ресторан с классическим стрит-фудом Сербии в современном прочтении. Мы часто говорим друг другу: «В любой непонятной ситуации иди в Гужву». Уж очень хороша тут и еда, и атмосфера. В меню: сытнейшие плескавицы, чевапы и прочие загадочные балканские блюда, ароматный сербский кофе (его очень красиво подают), салаты, супы и десерты.  В интерьере: размашистый стрит-арт, вдохновлённый улицами Белграда, яркие холсты, растения с огромными листьями, залитые краской ковры и забавные неоновые вывески. В Гужве два зала. Один зал большой и разнообразный по посадке: здесь и барная стойка, и высокий стол с пальмой посередине, и столики обычного формата. Второй зал находится в глубине заведения, он более камерный.

Что здесь порисовать: граффити на сербском, узоры ковров и медную турку, в которой подают сербский кофе

Что здесь съесть: чизбургер с плескавицей по-белградски и чизкейк из брынзы с каймаком из облепихи

Огурцы

наб. Фонтанки, 96

Рисунок кресла, лампы и сковородки с пастой
Иллюстрация — Ася Александрова

Кафе инклюзивных мастерских «Простые вещи», в котором работают взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта. Особые повара и бариста делают напитки, общаются с гостями, принимают и отдают заказы, готовят на кухне. Здесь прекрасный кофе, очень вкусная вегетарианская еда, душевная керамика и настоящие заросли под фитолампами. На стенах — оригинальный кирпич, на потолке — открытые деревянные балки, которые нечасто встретишь в петербургских домах. В дальнем зале — внушительное кресло-качалка и старинный буфет. И обратите внимание на раковину в туалете!

Что здесь порисовать: бесконечные растения и лампочки; кресло-качалку с горой подушек;  керамическую посуду ручной работы .

Что здесь съесть: домашнюю пасту с грибами, вегетарианский сэндвич с «рыбкой» (попробуйте угадать, из чего сделана «рыбка») и любой из десертов, они все хороши;

Pobo

1) ул. Восстания, 16; 2) ул. Большая Зеленина, 28

Карандаши, лайнеры, краски, бобы эдамаме, кофе и роллы
Иллюстрация — Татьяна Тимофеева

Яркое и дружелюбное заведение с азиатской кухней. В городе два Pobo; мы рисовали в том, что на Восстания. В меню поке, роллы и суши из свежих продуктов, сытные азиатские супы, а на десерт — нежные разноцветные моти или блинный матча-торт. Хозяева Pobo называют себя экспертами в рыбе, рисе и палочках, и мы им верим: всё, что нам довелось здесь попробовать пробовать, было очень вкусно. Основные цвета в интерьере — бирюзовый и оранжевый на фоне стен из крашеного кирпича, стены украшены мультяшными росписями и неоновыми вывесками. Расположиться можно как за обычным столиком, так и высоко у окна, откуда удобно наблюдать за жизнью города. Есть места и у открытой кухни, где повара бесконечно и виртуозно нарезают лосося или горелкой опаливают угря. А ещё здесь у каждого столика по две розетки — особенно пригодится цифровым художникам. 

Что здесь порисовать: анфиладу бирюзовых арок, керамические колокольчики и листья папоротника под потолком.

Что здесь съесть: рекомендация для любителей манго — ролл креветки-темпура татаки лосось, моти манго-шоколад и сидр с манго.

Восход7

Социалистическая ул. 21, стр. 1 

Иллюстрация — Дарья Илларионова

Киберпанк-бар с авторской азиатской кухней, от посещения которого мы остались в полном восторге. Урбанистическое граффити на стене, раковина в виде осколка метеорита, мембрана-паутина из галактических нитей, светильники, напоминающие неведомые галактики, и синие неоновые нити, пронизывающие пространство ресторана. В меню —  азиатские закуски, сытные блюда и супы, прошедшие авторскую переработку и готовящиеся на открытой кухне: например, бао с хрустящим цыплёнком в кунжутном соусе, дим-самы со свининой и арахисом чили, гавайский поке и душистый рамен. А за смешиванием азиатских коктейлей, вроде «K-pop» или «China girl», можно понаблюдать, сидя за одинадцатиметровой барной стойкой, которая тянется через все заведение.

Что здесь порисовать: люстры-планеты, элементы футуристичного граффити и оттенки космического синего.

Что здесь съесть: поке со свежим лососем в лаймовом соусе, разноцветные дим-самы и ганаш с чёрной смородиной и ягодной меренгой.

Ася Александрова
Ася Александроваиллюстратор и тревел-скетчер
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности