Что посмотреть в Костроме

Сыр, соль и музейчики.

Церковь в Музее деревянной архитектуры в Костроме

Кострома — старинный купеческий город, а половина домов в центре — памятники архитектуры.

При этом (в отличие, например, от Нижнего Новгорода) Кострома словно бы законсервировалась в XIX веке. Получился своеобразный заповедник под открытым небом.

Для туриста, который любит русскую историю — это настоящий рай. Повсюду звучат имена Сусанина, Островского, Ермолова. Места действия сцен из школьной классики узнаются на раз. А ещё вас ждёт огромное количество маленьких частных музеев.

Как добраться до Костромы

Можно долететь — например, из Казани и Петербурга.

Из Москвы удобнее всего — поездом. За четыре часа в пути успеете освежить воспоминания о пьесах Островского. А ещё в Костроме очень стильный вокзал.

Другие варианты — автомобилем или автобусом. А для несамостоятельных — никто не отменял туры по Золотому Кольцу.

Где остановиться

Остановиться в Костроме проще всего в гостевом доме, апарт-отеле или арендной квартире.

  • Среди отелей выделяется «Островский» — с современным дизайном, рестораном «Гроза» и собственной сыроварней. 
  • «Московская застава» привлекает попыткой сохранить исторические интерьеры.
  • Большой отель «Волга» подойдет тем, кто хочет почувствовать себя в командировке.
  • «Островский причал» любопытен расположением — он находится в бывшем корабле, а пожить на воде всегда интересно.

Бюджетные варианты в хостелах тоже имеются.

Где поесть в Костроме

Здесь вам захочется попробовать меню 150-летней давности — мёд, наливки и квас.

Торговые ряды в Костроме
  • Попробуйте калачи в «Трактире на Торговых рядах» (с бужениной или мраморным мясом, с лосем и кабаном, форелью). Почувствуйте себя купцом, дойдите «до ручки» (калача) и доедайте вместе с ней.
  • Отведайте окрошку на дебаркадере «Старая Пристань», воссозданном по мотивам фильма Рязанова «Жестокий Романс».  
  • Более современно перекусить можно в сети «Избушка» — формат кафе с подносами.
  • Людно во многих заведениях по всему периметру Торговых рядов. Европейская, русская, армянская и грузинская кухни — найдётся многое. 
  • Для поклонников пространств совсем недавно открылся дворик «Лесная», у самой Волги на улице Горной. Внутри — гастробар, барбершоп, одежда бренда «Волга-Мама», дизайнерские украшения и магазин декора и зелени. Есть шанс, что после посещения придётся везти домой багаж. 

Где выпить кофе

Номер один — «Кофетвик» на Советской. Это красивое старинное здание, внутри которого на удивление современная кофейня, а во дворе — уютная терраса.

Ближе к центру есть «Культ кофе» с видом на город. Также по всей Костроме раскиданы сетевые Street Coffee

Кафе с вайфаем — редкость: удалёнщикам работать с видом на историческую застройку будет тяжеловато. Если увидите человека с ноутбуком за столиком в центре Костромы — знайте, что это скорее бухгалтер заведения, чем фрилансер. 

Лучше погружайтесь в прошлое: мужичок у Торговых рядов играет на гармошке, вдалеке слышится приближение грозы, а с колокольни часы отбивают время и «Славься, Славься».

Закрывайте ноутбук и открывайте книгу, купленную в букинисте неподалёку.

Прогулки

Запомните два термина: «кирпичный стиль» и «деревянное зодчество». Чередуйте их — и вполне сойдёте за знатока. Многочисленные старинные постройки, монастыри, церкви — всё складывается в милую почтовую открытку.

Обязательно стоит посетить Торговые ряды на Сусанинской площади. Если стоять лицом к Волге (как памятник Сусанину) — справа будет действующий рынок, пестрый и пошарпанный. Его вывески, магазины и кафе мигом погружают в атмосферу конца СССР, а не в бойкую дореволюционную торговлю. Но покупать абрикосы, сыры и «чехословацкие» колготки среди древних облезлых колонн довольно забавно.

Продолжаем следовать за Сусаниным и слева от него находим Мелочные ряды — тут уже начинаются сувенирные лавки: рыба, икра, мёд, лён, антиквариат, локальный хэнд-мейд. Оформлены они приятно, но порой излишне скромно — не всегда даже понятно, работает ли магазинчик. 

Внутри рядов, во дворике, расположена аутентичная чебуречная, очередь из которой иногда выходит на улицу. Обязательно съешьте здесь чебурек и выпейте кофе со сгущёнкой из гранёного стакана.

Стоя за столиком в углу, вытирая чебуречный жир с губ, смотреть, как мужички, смущаясь, просят у продавщицы 2 по 50 — бесценно.

От пристани и торговых рядов улицы Костромы расходятся веером.

Помимо проспекта Мира, Молочной горки и Советской, стоит пройтись по Ленина, Шагова и Пятницкой.

Смело сворачивайте в переулки. Каждая линия веера достойна внимания, и каждая чуть отличается: где-то больше кирпича, где-то дерева, а где-то вклинилась советская застройка.

В любом случае вы точно не заблудитесь, ведь в городе-веере все дороги ведут в центр.

Волжский закат в Костроме
Закаты здесь невероятные

Наконец, крайне желательно выйти на воду и поплавать по Волге — без этого посещение города будет неполным. Можно нанять лодку и пуститься в круиз по реке... Вариант попроще — взять совсем недорогой билет на речной транспорт до Садов или Борщино. Прогулка на стареньком судне «Москва–52» длится несколько часов — запасайтесь едой. Иногда вечерами на этом же теплоходике выступают местные музыканты.

Музеи Костромы

Вид с воды на Ипатьевский монастырь

Если хочется классических музеев с экспонатами, то вот основные:

  • Ипатьевский монастырь — большой древний действующий монастырь XIV века. Крепостные стены, церкви, склеп Годуновых, несколько выставочных залов и палаты Михаила Федоровича Романова, откуда его и призвали на царство в Москву.
  • Музей Деревянного Зодчества — состоит из старинных зданий, которые свезли сюда со всего Костромского края, отреставрировали и собрали в мини-деревушку. В некоторые постройки можно зайти, увидеть сельский быт и поудивляться огромным домам, где под одной крышей располагалось целое хозяйство.
  • Дом городского головы Ботникова — в особняке представлены дореволюционные интерьеры, и в подробностях рассказывают о быте людей, живших в те времена. 
  • Музей Романовых — по основному профилю художественная галерея. Но на самом деле интересно здесь в первую очередь само здание, построенное в русском стиле в честь 300-летия Дома Романовых. Кострома считается колыбелью царской фамилии.

Помимо перечисленных объектов можно посетить символ города — Пожарную Каланчу, заглянуть в Краеведческий (Исторический) музей и на оружейную экспозицию в здании Гауптвахты, зайти в Дворянское Собрание.

А ещё в Костроме огромное количество маленьких частных музеев, порой размером с квартиру. Кажется, для каждой детали быта здесь найдётся отдельный музей.

Музей сыра, сладостей, купеческий, цыганский, кукол, хлеба, самоваров, театрального костюма, льна и бересты — людей с широкими интересами ждёт приключение не на один день.

Какие сувениры покупать

Головка костромского сыра на доске с виноградом и орехами вокруг
У костромского сыра очень характерные дырки

Действительно — что же привезти из в города, где есть Музей сыра? И не только тот самый Костромской.

Ищите их на Сырных биржах (одна на Центральном рынке, другая на Калиновском) и в магазинчике при Музее сыра.

Также можно купить на сувениры несколько пудов костромской чёрной соли — она обжаривается с ржаной мукой и, как говорят, от этого менее вредна, чем обычная.

А ещё смело везите закуски к сыру, одежду изо льна, варенье из шишек и всего, что растёт в лесах.

Антон Мартынов
Антон Мартыновчитал много комиксов про Тинтина и поехал по его следам
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности