Куда съездить в Ленинградской области

Где и что посмотреть, если надоело в Петербурге.

В Петербурге может быть невыносимо. Летом — плавящая не только асфальт жара, зимой — каток на каждой улице, сверху — соседи делают ремонт, а внизу — подборка пригородов Петербурга и посёлков Ленинградской области, куда можно съездить на целый день и очутиться в разных столетиях. 

Пушкин (Царское село)

Расстояние от Эрмитажа — 25 километров

Царское село, Детское село, Пушкин — названия одного и того же города под Петербургом. Город впечатляет дворцовыми ансамблями, царскими парками и большим количеством мест, связанных с самым известным поэтом страны. Весь город обойти с первого раза не получится, но можно пройти по ключевым местам.

Екатерининский дворец в Пушкине
Екатерининский дворец в Пушкине

Что посмотреть 

Екатерининский дворец

Один из самых больших дворцов в окрестностях Петербурга, построенный в начале XVIII века по приказу Екатерины I. Во дворце на данный момент находится музей, изюминкой экспозиции которого выступает янтарная комната — кабинет, полностью отделанный янтарём.

Екатерининский парк

Парк прилегает к Екатерининскому дворцу и состоит из двух частей: регулярного Старого сада и пейзажного — летом там высажены цветы. На территории есть небольшое озеро, у которого летом прохладно. Вход платный.

Александровский парк

Этот парк находится с другой стороны Екатерининского дворца и больше популярен у жителей города из-за обилия зелени и скамеек. Здесь немноголюдно и можно разбить пикник. Вход бесплатный.

Царскосельский лицей

Понравится любителям Пушкина, ведь именно здесь он учился с 1811 по 1817 год. Внутри лицея есть экспозиция в виде учебных классов, комнат учеников и журналами с оценками позапрошлого столетия.

Фёдоровский городок

Комплекс зданий, построенный в необычном для Петербурга неорусском стиле. Здания сильно пострадали во время ВОВ и до сих пор не отреставрированы, поэтому можно полюбоваться на угасающую русскую архитектуру. 

Как доехать 

С Витебского вокзала до станции «Царское село», либо автобус 187 от метро «Московская» до остановки «Египетские ворота».

Также от метро «Звёздная» и «Купчино» ходит автобус 186. Он едет до остановки «Оранжерейная».

Сестрорецк 

Расстояние от Эрмитажа — 26 километров

Ещё один курортный город, который находится недалеко от Зеленогорска. Сюда приезжают погулять по болотной местности, купаться в Финском заливе и посмотреть на шалаш Ленина. В купальный сезон стоит быть готовым к толпе отдыхающих на пляже.

Сестрорецкое болото
Сестрорецкое болото

Что посмотреть

Парк «Дубки»

Центральный парк города, который находится рядом с Финским заливом и Сестрорецким разливом. Внутри парка есть прокат лодок. 

Эко-тропа в заказнике «Сестрорецкое болото»

Тропа протяженностью 3,5 километра, которая идет через сосновую и болотистую часть леса. Внутри заказника есть смотровые площадки и стенды с информацией о маршруте и обитателей болота. 

Музейный комплекс в Разливе

Историко-культурный комплекс из памятников и музеев посвященных истории Курортного района. Из интересного к комплексу относится шалаш Ленина, в котором он прятался в 1917 году. А на сайте можно найти информацию о лекциях, экскурсиях и музеях комплекса.

Как доехать

От Финляндского вокзала до станций «Сестрорецк», «Курорт» или «Разлив».

Павловск

Расстояние от Эрмитажа — 29 километров

В прошлом один из престижных дачных районов дореволюционной России, а сейчас отличное место для прогулок по парку в получасе от Петербурга. А ещё в этом городе разворачивается часть событий книги Достоевского «Идиот».

Пруд в Павловском парке
Пруд в Павловском парке

Что посмотреть 

Павловский парк

Огромный парк, который занимает почти всю площадь города. Внутри есть разные скульптуры, сохранившиеся из позапрошлого столетия, прокат лодок, а если уйти чуть дальше, можно попасть в лес почти без тропинок и людей. Здесь много белок — можно запастись орешками или приобрести их в киосках рядом со входом.

Павловский дворец

Бывшая императорская резиденция, получившая такой статус при Павле I. Дворец небольшого размера и находится на территории Павловского парка. Внутри находится музей.

Крепость Бип

Архитектурный каприз Павла I, построенный для развлечения гостей резиденции. Крепость очень похожа на средневековый замок — двухэтажный с двумя башенками. Рядом есть парк и озеро.

Как доехать 

От Витебского вокзала до станции «Павловск» или автобус 179 от метро «Звёздная» до остановки «Павловск».

Шлиссельбург 

Расстояние от Эрмитажа — 40 километров

История города начинается с крепости, построенной в XIV веке для обороны от шведов. Крепость завоёвывали и развоёвывали обратно, а потом вокруг неё образовался город. Но исторических зданий почти не осталось — во время Второй Мировой почти весь город был разрушен. 

Крепость Орешек
Крепость «Орешек»

Что посмотреть

Крепость «Орешек»

Это главная достопримечательность города. В крепости есть несколько экспозиций и одна из них — бывшая тюрьма, в которой держали декабристов. Крепость находится на отдельном острове, поэтому попасть туда можно только с помощью парома.

Здесь можно купить билет на паром с 5% скидкой. Паромы ходят до пяти вечера.

Музей истории Шлиссельбурга

По канонам краеведческого музея, внутри — фотографии, археологические находки и рассказы про историю одного из старейших городов Ленинградской области. 

Как доехать

Автобус 440 от метро «Рыбацкое» до остановки «Красная площадь»;

Автобус 575 от метро «Улица Дыбенко» до остановки «Красная площадь».

Гатчина

Расстояние от Эрмитажа — 44 километра

Небольшой город на юге Петербурга, который, так же, как и Павловск, был резиденцией Павла I. Все главные достопримечательности города можно обойти за один день — большая часть маршрутов будет проходить через парки.

Большой Гатчинский дворец
Большой Гатчинский дворец

Что посмотреть 

Большой Гатчинский дворец

Главная достопримечательность города. Раньше по своему убранству и величию дворец сравнивали с Зимним, на данный момент внутри находится музей. Из интересного — в музее можно спуститься в подземный коридор, который ведёт до Серебряного озера в Гатчинском парке.

Приоратский дворец

Сувенирный символ Гатчины, похожий на средневековый дворец или монастырь, но при этом гармонично вписывающийся в архитектурный код города. Внутри тоже музей.

Соборная улица

Центральная пешеходная улица с сохранившейся малоэтажной застройкой прошлых столетий. разными магазинами и кафе. Улица начинается от Гатчинского парка и заканчивается Павловским собором.

Как доехать 

От Балтийского вокзала до станции «Гатчина-Варшавская». Или на автобусе 431 от метро «Московская» до остановки «Варшавский вокзал».

Зеленогорск 

Расстояние от Эрмитажа — 45 километров

Один из морских пригородов Петербурга на Финском заливе. Сюда можно приехать не только за остатками дореволюционной дачной роскоши, но и за свежим морским и хвойным воздухом. 

Побережье в Зеленогорске
Побережье в Зеленогорске

Что посмотреть?

Лютеранская кирха

Большая кирха, построенная в характерном для Петербурга и его окрестностей стиле северный модерн. Рядом с кирхой есть приятный сквер.

Золотой пляж

Место, из-за которого все в первую очередь и едут в Зеленогорск. Приятный песочный пляж с хвойными деревьями, на котором здорово устроить пикник. С пляжа вечером можно наблюдать красивый закат.

Выставка ретроавтомобилей 

Для тех, кому не хватило музея ретроавтомобилей на Конюшенной площади в Петербурге.

Как доехать

На электричке или на ласточке от Финляндского вокзала до станции «Зеленогорск» — это самый комфортный и быстрый вариант.

Либо автобусами 211 от метро «Черная речка», либо автобусом к400 от метро «Площадь Ленина» до Зеленогорска 

Старая Ладога

Расстояние от Эрмитажа — 111 километров

Отличается от подборки выше тем, что это не город, а заповедный парк. История места начинается с XII века: иногда даже встречается научное мнение, что Старая Ладога была первой столицей Северной Руси. 

Крепость в Старой Ладоге
Крепость в Старой Ладоге

На территории заповедника находятся крепость, храмы и много памятников архитектуры, которые хорошо сохранились до нашего времени. Ехать до Старой Ладоги достаточно долго, посещение села не подойдёт для спонтанного путешествия — лучше спланировать поездку заранее. 

Как доехать 

От Московского вокзала до станции «Волховстрой 1», после на автобусе 23 до остановки «Старая Ладога».

Выборг

Расстояние от Эрмитажа — 122 километра

По-настоящему финский город, который находится в нескольких часах езды от Петербурга. С каждый годом город становится грустнее из-за разрушения построек, поэтому торопитесь. 

Выборгский замок
Выборгский замок

Что посмотреть 

Выборгский замок

Один из немногих сохранившихся памятников средневекового военного зодчества. Внутри находится музей: раньше можно было подняться на башню, но сейчас она закрыта на реставрацию.

Центральный рынок 

Финский рынок начала XX века действует до сих пор. Внутри можно приобрести овощи или финские товары — особой популярностью пользуются шоколадки, растворимый кофе и моющие средства. 

Монрепо

Скалистый парк с большим количеством камней и красивым видом на Защитную бухту. На основной части парка находятся постройки XVII-XVIII веков, в глубине — скалы, камни и хвойные деревья.

Библиотека Алвара Аалто 

Центральная библиотека города, спроектированная легендарным финским архитектором Алваром Аалто в модернистском стиле. Еще можно записаться на экскурсию по библиотеке. 

Как доехать

От Финляндского вокзала до станции «Выборг»: есть «Ласточки» и обычные электрички.

Приозёрск

Расстояние от Эрмитажа — 123 километра

Маленький город XIII века, который находится на краю Ленинградской области у устья реки Вуоксы. За свою большую историю успел побывать и шведским, и финским. Сюда ездят за природой, озёрами и старой крепостью.

Крепость Корела
Крепость Корела

Что посмотреть 

Крепость Корела

Это главная достопримечательность города, на которую обязательно надо посмотреть, если хочется погрузиться в историю города.  Её построили новгородцы в XIII веке, сейчас внутри находится музей. 

Финская кирха

Для посещения подойдёт любителям финской архитектуры прошлого века. На данный момент закрыта для посещения — смотреть придётся снаружи.

Парк Отдыха 

Парк со скалистыми берегами находящийся на Каменном острове и красивым видом на озеро Вуокса.

Как доехать 

От Финляндского вокзала до станции «Приозерск»

Ивангород

Расстояние от Эрмитажа — 135 километров

Город, за которым кончается Россия. Здесь можно поглядеть не только на Ивангородскую крепость, но и на Нарвский замок.

Ивангородская крепость
Ивангородская крепость

Что посмотреть

Ивангородская крепость 

Построенная в XV веке для обороны от западных соседей еще во времена позднего средневековья сильно пострадала во времена Второй Мировой: внутри организовали концлагерь, а часть башен и стен подорвали при отступлении. 

Городской район Парусинка

Бывший рабочий городок крупных мануфактур на берегу Нарвы. Район граничит с Эстонией и находится в довольно грустном состоянии. 

Как доехать 

От Балтийского вокзала до станции «Ивангород» или от Автобусного вокзала на Обводном канале до остановки «Ивангород».

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности