Правила въезда в Китай для россиян в 2024 году

Нихао!

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Китай открылся для туристов, отменил карантин и снова выдаёт визы.

Почётная арка в Пекине

Открыт ли въезд в Китай для российских туристов

Российским туристам можно въезжать в Китай по земле и по воздуху.

Из Москвы можно улететь прямыми рейсами в Шэньчжэнь, Пекин, Чэнду и Гуанчжоу, из Петербурга — в Чэнду, из Хабаровска и Красноярска — в Харбин и Пекин. Ещё есть рейсы из Владивостока в Пекин и Далянь, из Иркутска в Харбин и Пекин, из Москвы в Шанхай, Сиань и Циндао, из Новосибирска в Пекин и других городов.

Какие документы нужны для въезда в Китай

Туристам из России для поездки в Китай понадобится загранпаспорт и действующая китайская виза. В стране также действует безвиз на особых условиях: это касается недолгого пребывания на острове-курорте Хайнань или, например, организованных групповых туров.

Как получить туристическую визу в Китай

В России китайские консульства есть в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Для подачи на визу нужно заполнить большую и подробную анкету — на неё может уйти целый день. Однократная виза стоит от 3 300 рублей (за срочность придётся доплатить).

Туристические визы можно получить при наличии броней гостиниц и билетов, а также со страховкой и планом поездки. Но в России есть проблемы со свободными местами на визы: их быстро разбирают для перепродажи.

Зато можно податься на деловую визу: для неё нужно приглашение от китайской компании. Если подаётесь впервые и хотите сэкономить время, есть смысл обратиться к посреднику: он же найдёт свободный слот (их мало) и поможет с приглашением. 

При подаче на визу в других странах нужно прикладывать копию ВНЖ, долгосрочной визы или другого документа, подтверждающего, что вы в вашей стране находитесь легально.

Правила транзита в Китае

Пересаживаться в Китае можно и без визы, если вы не выходите из аэропорта и находитесь в КНР не более суток. До ковида при соблюдении некоторых условий можно было затянуть безвизовый транзит чуть ли не на 6 дней (144 часа), но эти правила больше не действуют.

Есть ли ковидные ограничения для въезда в Китай

Проходить ПЦР-тестирование или антиген-тест на COVID-19 перед въездом не требуется, как и заполнять «Карту состояния здоровья».

Какие банковские карты работают в Китае

В стране работают карты UnionPay — это китайский платёжный оператор. Другие карты российских банков работать не будут. Если у вас нет карты UnionPay, правильнее будет закупиться наличными юанями или долларами до вылета.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности