Отели в России, где можно заняться творчеством

Здесь вы найдёте вдохновение.

Отдых — это не только комфортные номера, SPA-процедуры и шведский стол. Это ещё и возможность перезагрузиться как следует. А иногда — просто позволить своему внутреннему ребенку подурачиться.

Тётенька рисует на бумаге кисточкой

В этой статье расскажем про места в России, куда можно приехать, чтобы сконцентрироваться на холсте и бумаге, замедлиться и размять свои креативные мышцы.

Дзен-дача «Бородино»

Оазис творческо-ретритной деревенской жизни в двухстах километрах от Москвы.

Парень в жёлтой одежде стоит на крыше дома и делает зарядку
Фото: сайт проекта

Чем заняться

Программа проживания насыщенная: йога, бачата, медитация, массаж, катание на сапах, баня с купелью и горячей ванной. Из творческого — арт-практики, рисование акрилом, лекции, мастер-классы и многое другое. Обычно по выходным на даче всё забито, проходят разные фестивали и активности. А ещё здесь устраивают оффлайн-тиндер: вечеринки с знакомствами.

Где жить

В одном из стилизованных домиков.

  • Дом «Россия» — с «бабушкиными» коврами на стенах, мебелью из натурального дерева, матрёшками и ажурными элементами декора.
  • Дом «Бали» — с доской для сёрфа у входа, обилием цветов и вдохновляющими мантрами-цитатами на стенах.
  • Дом «Куба» приветствует кричащей надписью у входа: «Да здравствует жизнь!».

Внутри всё достаточно минималистично, но с приятными яркими цветами. Также можно пожить в турецком, скандинавском, австралийском, китайском, африканском, французском и непальском домах. 

Во дворе дачного комплекса — множество арт-объектов, которые создавали проживающие здесь художники и волонтеры. Вас ждут бегающие по двору котики, вдохновляющие рисунки и цитаты, разноцветная ванна на улице, гитары, чаши для медитаций, холсты для рисования, уличный бар, волейбольное поле, теннисный стол и многое другое.

Стоимость проживания

От 800 рублей за человека в сутки.

Как добраться

Долететь до Москвы, доехать на электричке до железнодорожной станции Бородино, дальше вас довезут на трансфере (для этого нужно предварительно связаться с организаторами).

Подробнее — на сайте дачи.

Творческая усадьба «Гуслица»

10 лет назад заброшенную текстильную фабрику превратили в творческий и культурно-просветительский хаб.

Чем заняться

Создать арт-объект из обломков старого дома, слепить кружку, нарисовать натюрморт. Надорвать живот на сеансе смехотерапии, познать новые возможности гибкости своего тела на пластике, послушать лекции или посмотреть выступления местных артистов.

А ещё — побродить по коридорам фабрики, полюбоваться огромными ангелами из папье-маше и Буддой из пенопласта. В «Гуслице» также проходит «Платформа», бесплатный и уютный летний музыкальный фестиваль.

Сюда хорошо приезжать всей семьёй. На территории множество локаций: кинотеатр, учебные аудитории, коворкинги, зал для спектаклей, детская комната, кухня, чайная студия, выставочные и мастер-класс залы. 

В усадьбе часто останавливаются художники, архитекторы, артисты и другие представители творческих профессий. Кроме того, место идеально подходит для побега от городской суеты. На территории — хвойный лес, река и озеро. 

Где жить

Вариантов много — от гостиничных номеров до шарообразного дизайнерского дома «Сфера» и дома «Черепаха», похожего на черепаху.

Стоимость проживания

От 1 000 рублей в сутки. Если вы готовы помочь «Гуслице» как волонтёр (например, что-то построить), попробуйте написать организаторам — в обмен на помощь вам могут предоставить возможность пожить бесплатно.

Как добраться

Долететь до Москвы, доехать на электричке до железнодорожной станции Ильинский погост, дальше — 10 минут пешком.

Подробнее — на сайте усадьбы.

Арт-резиденция «Пермапарк»

Если хочется не просто заниматься творчеством, но делать это среди гор, лесов и рек, приезжайте в арт-резиденцию в Сочи в селе Лесное между Красной Поляной и посёлком Сириус.

Создатели восстанавливают лес, сажают редкие виды растений и создают авторские интерьеры и декор. Здесь проходят образовательные и креативные события.

В резиденции «Пермапарк»
Фото: сайт резиденции.

Чем заняться

Можно вернуться к диджитал-проектам, на которые давно не хватало времени — вас ждет лесной коворкинг прямо на свежем воздухе с высокоскоростным Wi-Fi. Чтобы уловить вдохновение, порисуйте на холсте или устройте пленэр под руководством художника — арт-терапевта. А ещё позанимайтесь йогой, танцами и актерским мастерством.

Где жить

В одном из необычных и экологичных домиков. Например, в восьмигранном бунгало с круглыми космическими окнами.

Стоимость проживания

Цена за сутки — от 6 до 8 тысяч рублей. Также в Пермапарке можно поволонтёрить, помочь с уборкой территории, высадить растения, пособирать урожай — и пожить бесплатно. 

Как добраться

Купить на Авиасейлс билет до Сочи, дальше — на машине или такси.

Подробнее — на сайте резиденции.

Арт-парк «Никола-Ленивец»

Больше 30 громадных скульптур и сотня арт-объектов на полях и в лесах Калужской области.

Вид на поле и арт-объект на берегу реки

Чем заняться

Каждый год на территории парка проходит 2 популярных фестиваля: «Архстояние» (в июле) и «Сигнал» (в августе).

На первом можно перенестись в мир искусства: художники проводят мастер-классы, архитекторы и скульпторы удивляют своими работами; каждый год интерактив фестиваля меняется в зависимости от темы. На площадках своя уникальная атмосфера: где-то слушают классику, где-то раздается рок, где-то — техно или хаус; тут водят хороводы у костра, там играют спектакли и показывают перфомансы.

На втором фестивале арт-парк превращается в один большой танцевальный спот: с утра до ночи все танцуют под техно.  

Также в арт-парке работает школа для всех, кто хочет приобщиться к искусству и креативу. Здесь проходит обучение в удобном для вас формате — оно включает лекции, мастер-классы и общение с экспертами. 

Где жить

«Никола-Ленивец» открыт круглосуточно и ежедневно, здесь также можно остановиться с ночевкой. На выбор уютные домики: дворец-скворешник, дом в виде трубы «Русское идеальное», дом-антресоль, дом с камином, а для скейтеров построили специальный дом с рампой внутри, где можно кататься — «Штаб». И это ещё не полный список.

Советуем заглянуть сюда с запасом времени, чтобы не только посмотреть на произведения искусства на каждом шагу, но и пожить в арт-домах.

Стоимость проживания

От 800 рублей за ночь за место под палатку в кемпинге, от 3 500 за номер в отеле, от 5 400 — за один из уникальных деревянных домиков целиком для вас. Забронировать дом можно через Авиасейлс.

Как добраться

Долететь до Москвы, дальше — несколько часов на машине (расстояние — порядка 200 километров).

Подробнее — на сайте парка.

Литературная гостиница «Переделкино»

Переделкино — изначально писательский посёлок, так что здесь вам не только захочется рисовать картины, но и читать и, возможно, самому писать стихи. Листать научные журналы между стеллажами светлой, просторной библиотеки. Пить кофе на уютной веранде с видом на парк. И всё это в получасе езды от Москвы.

Чем заняться

Начать знакомство с Переделкино можно с экскурсии, где вам расскажут, кто из классиков и современников приезжал сюда. Обязательно посетите дом писателей, современное пространство с библиотекой и насладитесь террасой. Загляните на дачу Пастернака, Чуковского и в музей-галерею Евтушенко. А за прогулкой отправляйтесь неподалеку в просторный Мещёрский парк

Стеллажи в Переделкино

Вам точно сюда, если вы:

  • устали от городской суеты;
  • находитесь в поисках вдохновения;
  • любите читать и рисовать;
  • предпочитаете неспешный отдых;
  • хотите почувствовать себя героиней/героем романа.

Где жить

Остановиться можно в литературной гостинице. В 38 номерах воссоздана атмосфера 60-70-х годов, в каждом номере полки с книгами тех лет.

Стоимость проживания

От 6 тысяч рублей за номер. Забронировать место в гостинице можно через Авиасейлс.

Как добраться

Долететь до Москвы, дальше — полчаса на электричке.

Подробнее — на сайте Переделкино.

Арт-усадьба «Веретьево»

Хотите посмотреть на фантастические деревянные скульптуры прямо в лесу? Провести время в уединенных беседках, наслаждаясь местными пейзажами и течением реки? Устроить пленэр и наконец никуда не торопиться? Приезжайте в арт-усадьбу «Веретьево».

Резиденция расположена в Подмосковье, на территории бывшего пионерлагеря. Для тех, кто родился в СССР — это настоящее путешествие в прошлое. А еще здесь вы попадете в парк-библиотеку: почти в каждом павильоне парка — стеллажи с книгами.

Чем заняться

Из творческого: арт-мастер классы, лекции, настолки. Из активностей: 7 гектаров нетронутого болотного ландшафта для прогулок и пробежек, волейбол, велопрогулки, катание на лодке, посиделки у костра, баня. Из вкусного: фирменные веретьевские сырники. 

Где жить

Остановиться можно в глэмпинге или лесном домике, либо в гостинице с авторскими комнатами от известных дизайнеров или артистов. Одно только нахождение в этих пространствах вдохновит на творчество. 

Стоимость проживания

Цена за домик и глэмпинг начинается от 12 000 рублей за сутки, авторские комнаты — от 9 000 рублей, двухместный номер в гостинице — от 3 000 рублей. 

Как добраться

Долететь до Москвы, дальше — на машине (или на электричке и такси).

Подробнее — на сайте усадьбы.

Арт-хостел «Толстой»

Фотогеничный хостел с дизайнерскими номерами находится в центре Калининграда.

Чем заняться

Постояльцам предлагают поучаствовать в арт мастер-классах и посетить киновечера.

Где жить

В уютных комнатах или апартаментах с множеством портретов, цитат и граффити Льва Толстого.

Стоимость проживания

В уютных апартаментах — от 2 500 тысяч рублей за сутки или в общем номере от 800 рублей за ночь. Забронировать отель можно через Авиасейлс.

Как добраться

Долететь до Калининграда.

Подробнее — на сайте хостела.

Кристина Марценюк
Кристина МарценюкЗнает как сэкономить
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности