Как сейчас выглядят легендарные древности Ирака

Туризма в Ираке практически нет. До весны 2021 года в эту страну было очень сложно попасть, и только после визита Папы Римского началась «оттепель». Власти открыли границы для жителей более чем 50 государств — в том числе и России. И первыми в страну устремились экстремалы и любители военной истории.

Ещё бы, здесь для них столько интересного! 

Город Эль-Фаллуджа, который пострадал во время всемирно известной операции «Буря в пустыне», а во время интервенции стал центром повстанческого движения. Город Тикрит — родина Саддама Хусейна, который также был местом сражений как во время вторжения США, так и после вывода их войск. И печально известный всему миру город Мосул, который до сих пор стоит в руинах после того, как три года его удерживали боевики запрещённой в России организации.

Неудивительно, что любителям путешествий по местам боевых действий так хотелось попасть в Ирак. Но страна не менее интересна для поклонников древней истории — с этой точки зрения рассказать о ней до сих пор мало кто удосуживался.

А ведь многие, возможно, даже не осознают: на территории современного Ирака происходили события, о которых мы с вами читали в учебниках истории древнего мира. Именно эти земли учителя называли «колыбелью цивилизаций», и всё это фантастически интересно.

Месопотамия, шумеры, царь Навуходоносор Второй, Вавилонская башня и плодоносный полумесяц рек Тигр и Евфрат. Всё это про Ирак. 

В своём не самом простом путешествии по этой стране мне удалось посетить два легендарных места, где зарождалась одна из древнейших человеческих цивилизаций и разворачивались библейские сюжеты.

Великий Зиккурат 

Мощное глиняное строение посреди пустыни
Великий Зиккурат

Грандиозное здание, возведённое более четырёх тысяч лет назад в честь лунного божества Нанна. Это был не только храм. Здесь располагался и царский дворец, и архив, а с его вершины жрецы наблюдали за звездами. Именно зиккурат в Уре мог стать прообразом Вавилонской Башни из библейских писаний.

Сегодня попасть к зиккурату — отдельное приключение. Он располагается недалеко от закрытого города Насирия. Во время интервенции США построили здесь тюрьму строгого режима. Сейчас она перешла под контроль правительства Ирака, в ней содержат особо опасных заключённых — неудивительно, что всех подряд в город не пускают.

Чтобы попасть сюда, нужно иметь приглашение от местных жителей. Нам такое добыть не удалось, и въезжали мы в Насирию полулегально — в любом случае, увиденное и пережитое стоило усилий. 

Автор статьи сидит на глиняной лестнице

Некогда возвышавшийся над древним городом, сегодня зиккурат окружён песками и заброшенными археологическими раскопками. Однако пустоши вокруг только придают грандиозности этой постройке. 

Воссозданная по указу Саддама Хусейна парадная лестница ведёт на самую вершину зиккурата, откуда открывается невероятный вид. Место просто фантастическое, и сегодня его уникальность для путешественников состоит ещё и в том, что это, наверное, единственное из подобных исторических мест, любоваться которым вы можете в полном одиночестве. Не то что без толп туристов вокруг, а совсем одному.

Город Вавилон

Мощные стены и несколько чахлых пальм
Вавилон

Значимость этого города в древней истории неизмеримо велика. Как велики и невзгоды, которые выпали на долю его руин в наше время. Первый мегаполис человеческой цивилизации перестраивали, разворовывали и разрушали. Однако даже небольшие участки сохранившихся оригинальных строений впечатляют до глубины души.

Синие ворота, украшенные изображениями мифологических животных
Ворота Иштар

Попасть в Вавилон можно через легендарные врата Иштар, украшенные барельефами быков и мифических животных сиррушей. Правда, ворота эти не те, которые строил царь Навуходоносор Второй более двух с половиной тысяч назад.

Оригинальные ворота вывезли в Германию, теперь они выставлены в Пергамском музее в Берлине. А то, что можно увидеть в древнем городе, скорее походит на дешевую китайскую подделку. Цвета чрезмерно яркие, плоские, а изображения животных выполнены крайне топорно…

Реконструированные стены древнего Вавилона

Результаты последней реконструкции внутри городских стен тоже привели бы в ужас любого историка. На кирпичи возрастом в несколько тысяч лет сложили новые, современные, утопив древние строения в грунте. Дороги перестелили так, что из-под быстро развалившихся отреставрированных участков выступают оригинальные тысячелетние плиты. 

Именной кирпич Саддама Хусейна
Кирпич Саддама

При Саддаме Хусейне здесь построили целый лабиринт: он стилизован под постройки древнего города, но выделяется низким качеством кладки и именными кирпичами Саддама. 

Глинобитные стены с древними барельефами животных
Исторические стены

Сохранились только отдельные части стен, и они грандиозны! На них красуются идеальные барельефы сирруша — животного с головой змеи, чешуйчатым телом рыбы, передними лапами льва, задними лапами орла и хвостом скорпиона.

Каменное изваяние посреди пустыни
Вавилонский лев

Даже легендарному Вавилонскому льву выпала несладкая доля. Семитонное базальтовое изваяние животного лишилось морды. По одной из версий, её разрушили солдаты — решили, что она наполнена монетами.

Много испытаний пережил Вавилон, начиная с библейских времен и заканчивая современностью, но раскопки города ещё не закончены — возможно, в будущем нас ждут новые открытия из этих мест. 

А Ирак, надеюсь, ждут годы стабильности, которые сделают его легендарные достопримечательности доступными для всех, кто хочет прикоснуться к древней истории.

Юрий Малых
Юрий Малыхэксперт по самобытным путешествиям
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности