Почему жителей Алжира называют «синими людьми»

Туареги — удивительный и загадочный кочевой народ. А ещё они синекожие — расскажем, почему.

Туареги — удивительный и загадочный кочевой народ. Когда-то они наводили ужас на все соседствующие с пустыней Сахара города.

Во-первых, они смогли покорить пустыню, научившись не просто выживать, а жить, в казалось бы непригодных для этого условиях.

Провести в пустыне несколько дней, перемещаясь на комфортных внедорожниках, безусловно интересно. Но, задержавшись в этих местах на несколько дней, становится ещё сложнее понять, как в этих условиях можно прожить всю жизнь.

Туареги в Алжире
Туареги в Алжире

Во-вторых, туареги славились своей воинственностью. Но в этом посте речь пойдет о другом.

Почему этих людей называют «синими людьми пустыни»?

О таком описании африканского народа я услышала ещё в Москве, и в самолёте мы гадали, откуда же оно взялось. Предположения были самыми разными, но явно лидировало одно: кочевники хоть и были мусульманами, но, проживая в пустыне, стали выпивать, отсюда и пошло прозвище «синие люди». Конечно же, наше предположение никакого отношения к реальности не имело.

Туареги на отдыхе
Туареги на отдыхе

Повседневная одежда туарегов — длинная туника, штаны и платок (тагельмуст), чаще всего цвета индиго.

Чтобы не расходовать лишнюю воду, туареги окрашивали ткани довольно необычным для нас способом, буквально вбивая краску в ткань камнем. Такой способ окрашивания не мог не оставлять синего оттенка на коже.

Туарег на верблюде
Туарег на верблюде

Кстати, если сейчас костюм современных туарегов служит лишь защитой от палящего солнца и пыли, то в былые времена считалось, что он был ещё и оберегом от злых духов.

Туареги в пустыне
Туареги в пустыне

Но самое интересное, что узнали мы эту историю, буквально испытав всё это на собственной шкуре, получив настоящие туарегские тагельмусты в качестве подарков. Конечно же мы сразу поспешили их надеть, дружно повязывая платки друг другу на голову.

«А что с моими руками? Где я испачкалась?» спросила меня подруга, показывая свои синие руки. Взглянув на свои, я увидела то же самое.

А к вечеру ещё и лицо приобрело синий оттенок.

Автор на фоне пустыни
Автор на фоне пустыни
Ольга Кузьмина
Ольга Кузьминапутешественница и travel-блогер
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности