4 самых популярных места Калининградской области

Для тех, кому мало Калининграда.

Балтийская коса

Чем заняться: исследовать заброшенные объекты, собирать янтарь на пляже, гулять по лесу, сходить в музей.

Балтийская коса

Как добраться из Калининграда: на автобусе 107 или на поезде до Балтийска, оттуда — на пароме. Также есть опция добраться вместе с автобусной экскурсией — варианты ищите здесь.

Отправление — каждые два часа. Стоимость проезда для взрослого пассажира — 70 рублей, для автомобиля — от 600 рублей (в зависимости от массы). Путешествие в один конец займет менее десяти минут. 

Балтийская коса, соединяемая с Балтийском паромной переправой, — самая западная точка страны. До середины 90-х доступ сюда был ограничен. Сейчас — свободный.

Она придётся по вкусу ценителям «дикого» туризма.

Светлогорск и Отрадное

Как добраться из Калининграда: на электричке с Северного или Южного вокзала, на автобусах 118, 118А, 125, 125А, 538, 548.

Чем заняться: спуститься на фуникулёре к морю, запланировать органный вечер, осмотреть исторические виллы.

Светлогорск

В Светлогорск уже больше двух веков специально приезжают, чтобы отдохнуть на море. При этом город не только морской, но и очень зеленый: он как бы встроен в лесопарк.

Интересно, что Светлогорск — единственный в России населённый пункт, который входит в движение «Медленный город», пропагандирующее жизнь без спешки и суеты.

Атмосфера здесь и правда располагает к спокойному, размеренному отдыху на морском курорте — с прогулками по паркам, созерцанием закатов и освоением зеленых окрестностей. 

В историческом центре сохранились оригинальные немецкие виллы. 

Средоточие светской жизни — оживленная улица Ленина, на которой находится железнодорожная станция «Светлогорск-2». От этой улицы как раз и отходят спуски к пляжу.

А те, кто не любит лестницы и крутые горки, могут сесть на ретро-фуникулёр или на современный панорамный лифт. 

Фуникулёр в Светлогорске

Вдоль моря протянулся длинный променад со скамейками. Под ним — узкая полоска пляжа. Берег из-за волнорезов напоминает расчёску.

Символы Светлогорска — водонапорная башня и примыкающее к ней здание водолечебницы, выстроенные в стиле немецкого романтизма. 

Сегодня они принадлежат санаторию Минобороны. За ними — компактный Лиственничный парк. Парк побольше — ЦПКИО — находится на восточной окраине исторического центра.

Самая же большая зеленая зона — Светлогорский лес — прилегает к еще одному центру притяжения городской жизни, озеру Тихому. Здесь есть лодочная станция, где можно арендовать и катамараны, небольшой веревочный парк, а по обе стороны водоема выделены велодорожки. 

Можно послушать органную музыку в католической капелле «Мария, Звезда моря». 

После концерта отправляйтесь на ужин в один из ресторанов авторской кухни — Local, Hartmann или Karmann’s (все три — при отелях). 

С запада к Светлогорску примыкает поселок Отрадное. Здесь есть Варникенский лес — в нём сохранились прусские курганы. Прямо через зеленую зону проходит велодорожка. 

А ещё в Отрадном работает музей-квартира немецкого скульптора Германа Брахерта — его произведения можно часто встретить в Калининграде и по всей области. 

Отрадное находится в пешей доступности от Светлогорска, но туда можно добраться и на автобусе №1. 

Зеленоградск

Как добраться из Калининграда: на электричке с Северного или Южного вокзала, на автобусах 114, 140, 141, 141А, 593.

Зеленоградск

Чем заняться: фотографировать кошек, зайти в музей курортной моды и случайно встретить историка моды Александра Васильева, заняться сёрфингом.

Еще один город-курорт на Балтике с развитой туристической инфраструктурой. Пожалуй, он даже более оживлённый, чем Светлогорск.

Туристическая жизнь сконцентрирована в центре, ближе к набережной. От площади, где находятся вокзал и автобусная станция, выходите на Курортный проспект со множеством магазинов и кафе в нарядных немецких зданиях.

Затем берите левее, к морю, по направлению к площади Роза ветров. Ориентиром послужит колесо обозрения «Глаз Балтики». 

Набережная Зеленоградска — широкий благоустроенный променад со множеством заведений и гостиниц, аттракционами, качелями и даже тренажерами. Главная прогулочная зона города растянулась на 2,5 км.

Западная часть более уединенная, здесь же есть спуски к морю и несколько смотровых площадок.

С восточной стороны променад упирается в просторный городской парк — здесь можно отдохнуть под сенью деревьев на берегу пруда.

С променада есть выход на 150-метровый пирс, оборудованный стеклянными ограждениями. Отсюда открывается панорама береговой линии. 

Исторический центр застроен низкоэтажными домами на несколько квартир, коттеджами и виллами с собственным садом. Над ними возвышается водонапорная башня.

В башне оборудована смотровая площадка и работает частный музей «Мурариум»: в нем собраны самые разные предметы с изображениями кошек — одного из символов города. 

Курортный проспект в Зеленоградске

Зеленоградск вообще богат на частные тематические коллекции: тут есть Домик ангелов, музеи кукол, черепов и скелетов, русских суеверий и даже курортной моды. Последний открыл в 2022 году историк моды Александр Васильев — он тоже житель Зеленоградска.

В центре города можно увидеть и два готических культовых сооружения — бывшую католическую капеллу св. Андреаса (ныне Храм Святого Андрея Первозванного) и лютеранскую кирху св. Адальберта (Спасо-Преображенский собор). 

Для любителей активного отдыха на море в городе работает три школы сёрфинга и САП-сёрфинга: по регулярности волн Калининградская область идет сразу после Камчатки. 

Ещё несколько советов про Зеленоградск.

— «Промрыба»: вкусная еда по приятной цене. Заведение располагается прямо у моря, отличный вариант, чтобы «взять с собой».

— Кофейня Blend 66: качественный кофе, вкусная выпечка, приятный интерьер и множество книг и пластинок. В общем, спокойная кофейня за городским парком.

—Спортивный бар «Фанат»: уютное место для просмотра спортивных баталий. Гостеприимный хозяин поможет разобраться с выбором пива.

— Оптика «Дюна Оптик». Невероятно внимательный и приятный в общении владелец, он же продавец — всегда поможет с выбором. Всегда бесплатно подтягивал мне винты на различных оправах, даже если очки были куплены не у него).

— По вопросам красоты: Malkov Studio, прекрасный цирюльник Владимир Мальков. И песни споёт, и волосы приведёт в порядок.

Юля из Зеленоградска

Куршская коса

Как добраться: из Калининграда на автобусе 593, из Зеленоградска отправляется автобус 210, из Светлогорска — 596.

Чем заняться: дышать свежим воздухом, наблюдать за птицами, взобраться на дюну.

Куршская коса

Куршская коса — первое, что вы увидите из окна иллюминатора, когда самолёт будет заходить на посадку в Калининграде. Она представляет собой полосу суши шириной от 35 м до 3,8 км и длиной почти сто километров (России принадлежит примерно половина).

70% территории косы занимает лес, а самая высокая дюна имеет высоту 67 м.

Косу можно посетить в составе организованной автобусной экскурсии, а можно самостоятельно, на автомобиле или общественном автобусе.

Частные посетители должны приобрести билет на сайте заповедника, цены — здесь

На косе есть пять экомаршрутов. Три проходят через лесной массив. Самый интересный — «Танцующий лес»: здесь растут сосны с изогнутыми, словно закручивающимися стволами. 

Еще один популярный туристический аттракцион — посещение полевого стационара кольцевания птиц «Фрингилла» (по латыни — зяблик).

Осенью и весной над косой проходит маршрут миллионов перелетных птиц, которые направляются на юг Европы или в Африку. Нерасторопных подстерегают огромные сети. Орнитологи ловят пернатых, изучают их состояние, кольцуют, регистрируют. Свидетелем регистрации можете стать и вы. 

Также на косе есть музейный комплекс, где можно узнать о флоре и фауне заповедника, а во дворе — макет деревни викингов с постройками в натуральную величину. 

В одном из трех поселков косы, Рыбачьем, есть пара ресторанов. Кроме того, на каждой туристической остановке работают кафе и киоски.

Если же вы хотите остаться на несколько дней, к вашим услугам кемпинги, базы отдыха, гостиницы и мини-отели. 

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности