Что смотреть в Петергофе, кроме фонтанов и дворцов

Петергоф — это не только шикарный архитектурный ансамбль.

Если вы уже посмотрели на каскад и богатое убранство императорской эпохи — вот 7 вариантов, чем ещё заняться и что посмотреть в городе-парке. 

В Петергоф можно добраться из Санкт-Петербурга. Для этого садитесь на электричку на Балтийском вокзале до станции «Новый Петергоф» (в дороге проведёте от 35 минут) или на автобусы от метро «Проспект Ветеранов» и «Ленинский проспект» (в дороге проведёте от 50 минут).

Вокзал «Новый Петергоф»

Вокзал «Новый Петергоф»

Одна из визитных карточек зданий Петергофа. Вокзал открыли в 1857 году по проекту главного архитектора города-парка Николая Бенуа — и оно скорее напоминает произведение искусства, а не обычную станцию. 

Чтобы посмотреть на вокзал, садитесь на пригородную электричку от Балтийского вокзала в направлении Ораниенбаума или посёлка Калище. Когда поезда проезжают через ажурную арку, кажется, будто они направляются в другую эпоху. Поэтому «Новый Петергоф» — отличное место для фотосессий.

Русская деревня Шуваловка

Приезжайте сюда, чтобы проникнуться русским колоритом. Здесь можно погулять среди деревянных построек, покормить животных на ферме и заглянуть в музей истории. В комплексе проводят разные мастер-классы: от столярного мастерства до резьбы и росписи по дереву. 

В Шуваловку точно стоит приезжать семьям с детьми. Родители смогут насладиться прогулкой по территории, а дошкольникам будет интересно покататься на лошадках и посмотреть на животных. Если планируете посещение в выходной, лучше ехать утром — днём в деревне гуляет много людей. 

Русская деревня Шуваловка

Дворец Бельведер

На окраине Петергофа в самом конце Лугового парка расположен малоизвестный античный дворец Бельведер. Сюда ездила императорская семья, чтобы провести время на природе. 

Сейчас внутрь резиденции не попасть, здание планируют отреставрировать. Но можно погулять и вокруг дворца. Бельведер находится на холме, откуда открываются очень красивые виды. Развитой инфраструктуры здесь нет, зато есть природа.

Петергофский собор святых апостолов Петра и Павла

Петергофский собор Петра и Павла

Если вы когда-нибудь ездили на автобусе или машине до фонтанов, по дороге могли заметить храм, фасады которого украшают резные декоративные элементы.

Под куполом собора устроена смотровая площадка. На неё стоит подняться по лестнице — всего 143 ступеньки, чтобы полюбоваться красотами Петергофа. В хорошую погоду, если смотреть в сторону финского залива, вдалеке можно разглядеть Кронштадт. После посещения храма пройдитесь по Колонистому парку — спокойному, живописному месту, куда туристы добираются гораздо реже. 

Парк Сергиевка

В заповедник стоит ехать тем, кто хочет переключиться от городской суеты и насладиться природой, но при этом увидеть исторические объекты. 

Дойдите до главной достопримечательности парка — торчащей из-под земли головы витязя. Согласно легендам, это место вдохновило Пушкина на создание образа головы в поэме «Руслан и Людмила».

Также посмотрите на внешний вид усадьбы Лейхтенбергских в помпейском стиле. Дом расположен на возвышенности. Смело поднимайтесь наверх, чтобы любоваться видами на зелень и Финский залив.

Готическая капелла в парке Александрия

Готическая капелла в парке Александрия

Она же церковь Александра Невского. Внешний вид и внутреннее убранство напоминает о католической церкви, но внутри храм устроен по православным канонам. 

Внутрь капеллы можно попасть, билет стоит 250 рублей. Летом ещё нужно будет отдельно заплатить за вход в Александрию.

Гольф-клуб «Петергоф»

Здесь можно поучиться гольфу или взглянуть на игру со стороны. В гольф-клубе «Петергоф» предлагают индивидуальные уроки для начинающих от 5 000 рублей, групповые от 2 500 рублей. 

Если у вас уже есть опыт игры, можете записаться на один из чемпионатов, которые периодически проводят в клубе. Либо выбирайте количество лунок и бронируйте ти-тайм для игры в своей компании. Не забывайте, что в гольфе есть свой дресс-код: джинсовая одежда, каблуки, майки, короткие шорты не приветствуются. 

Диана Акчурина
Диана Акчуринаавтор, путешественница
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности