Город инков Мачу-Пикчу: почему он стал загадкой для учёных и туристов

Здесь вы увидите удивительные постройки, горные пейзажи и милых лам.

Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу — самый известный памятник культуры индейского племени инков, цитадель их исчезнувшей империи. Этот древний город находится в Перу, на высоте 2 430 метров среди горных вершин. Он окружён облаками и густыми зарослями. Чтобы добраться сюда, вам придётся совершить настоящее путешествие. И оно однозначно того стоит.

Что мы знаем и не знаем про Мачу-Пикчу

В XI—XVI веках инки населяли основную часть территории Южной Америки: современную Колумбию, Перу, Чили, Боливию, Аргентину. До прихода европейских завоевателей их империя была самым развитым государством на всем континенте. Мачу-Пикчу был и резиденцией императора, и святилищем.

Строения в Мачу-Пикчу

История открытия древнего города напоминает сюжет приключенческого фильма.

В начале 1910-х годов американский археолог Хайрам Бингем исследовал Перу, чтобы найти Вилькабамбу — убежище последнего правителя империи инков. Бингем долго не мог ничего обнаружить. Местные не доверяли иноземцу и отказывались раскрывать свои секреты. 

Однажды у подножья горы исследователь встретил мальчика и заметил, что тот нёс старинный кувшин. Бингем спросил у ребёнка, где он его взял. Наивный мальчик показал незнакомцу дорогу на вершину горного хребта. Но вместо последнего поселения инков, он обнаружил целый их город с удивительными постройками.

Так в 1911 году Хайрам Бингем стал первооткрывателем затерянного Мачу-Пикчу.

Мачу-Пикчу в Тумане

Даже спустя 112 лет после обнаружения Мачу-Пикчу историки не могут с уверенностью сказать, как он был построен и почему оказался покинут. Ученые полагают, что здесь была резиденция одного из императоров инков. А большое количество храмов говорит о том, что это место являлось ещё и святилищем.

Современных ученых и туристов поражают здания в Мачу-Пикчу , ведь все они построены из огромных плит без использования цемента.

Инки изобрели такую технику резки камня, благодаря которой огромные блоки идеально подходили друг к другу. Им не нужен был даже соединяющий раствор, чтобы они крепко держались.

С 2007 года Мачу-Пикчу стал одним из семи «новых чудес света» (топ самых уникальных архитектурных сооружений мира). Это место стало главной достопримечательностью Перу, ежедневно сюда приезжают около 2 500 туристов.

Что находится внутри Мачу-Пикчу

Сам комплекс занимает 325,92 квадратных километра и разделён на две зоны: сельскохозяйственную и городскую. На территории много достопримечательностей, расскажем только про самые популярные из них.

Храм Солнца в Мачу-Пикчу
Храм Солнца

Святая площадь (Plaza Sagrada)

Святая площадь окружена тремя самыми известными сооружениями в Мачу-Пикчу: Храмом Трёх Окон (Templo de las 3 Ventanas), Главным Храмом (el Templo Principal) и Домом Священника (Casa del Sacerdote). Считается, что это место было религиозным центром, где проводились все ритуалы, посвящённые солнцу.

Храм Солнца (Templo del Sol)

Этот храм инки построили, чтобы совершать подношения солнцу, он примечателен необычной округлой формой. Исследователи полагают, что в храм могли входить только жрецы и элита города. 

Королевская гробница (Tumba Real)

Она расположена под Храмом Солнца. Это было важнейшим захоронением в Мачу-Пикчу, потому что здесь покоились самые знатные жители города. 

Храм Кондора (Templo del Cóndor)

Кондор — птица, напоминающая грифа. Внутри храма расположен камень, который по очертаниям похож на голову кондора. Для инков эта птица была священной, они воспринимали её как представителя бога солнца, поэтому часто изображали в религиозных местах.

Вот так выглядит кондор

Как попасть в Мачу-Пикчу

Сначала надо добраться до Перу. До Лимы, столицы страны, из России летают Qatar Airways и Turkish Airlines с пересадкой в Дохе или Стамбуле. Билеты покупайте на Авиасейлс.

Затем нужно будет долететь до Куско — города в горах Перу. Внутренний перелёт продлится всего 1,5 часа. Ещё из Лимы в Куско можно поехать на автобусе. Это будет дешевле, но ехать придётся почти сутки по горным серпантинам.

Город Куско
Город Куско

Хороший вариант — остановиться в Куско хотя бы на пару дней перед поездкой на Мачу-Пикчу. За это время вы адаптироваться к высоте. Кроме того, раньше именно там располагалась столица империи инков, так что в городе осталось много интересных достопримечательностей.


Куско — место не менее удивительное, чем сам Мачу-Пикчу. Что посмотреть в Куско, узнаете из статьи в ПСЖР.


Как добраться до Мачу-Пикчу из Куско

Самый простой способ — забронировать тур в Мачу-Пикчу. Но и своим ходом туда можно приехать. Рассказываем, как это сделать.

Первой остановкой на пути к Мачу-Пикчу будет городок Агуас Кальентес (Aguas Calientes). 

Агуас Кальентес
Город Агуас Кальентес

Доехать до этого города можно на поезде, который отходит со станции Poroy, она находится в получасе езды от Куско. Цены на билет отличаются в зависимости от типа поезда и перевозчика.

Сейчас есть две частные компании, которые доставляют путешественников в Мачу-Пикчу: Peru Rail и Inca Rail.

  • Peru Rail — старейший перевозчик в Мачу-Пикчу. Можно поехать на поезде Tren Expedition — это самый дешёвый вариант. Если вы хотите вагон с панорамными окнами, чтобы наслаждаться видами во время поездки, выбирайте поезд Vistadome. Ещё у компании есть Hiram Bingham с рестораном, баром с традиционными перуанскими коктейлями и смотровой площадкой. 
  • Inca Rail тоже предлагает путешественникам несколько опций. Поезд Voyager — самый экономный вариант. У поезда Voyager Premium Train большие окна и более удобные сидения. Ещё есть поезд 360º с панорамным видом: у него стеклянные окна на крыше и обзорная площадка. Самый роскошный вариант — это First Class со смотровой площадкой, живой музыкой и рестораном.
Карта Перу

Из города Агуас Кальентес до Мачу-Пикчу остётся совсем недолго. Проще и быстрее доехать на автобусе. Остановку найти очень легко — она находится прямо у вокзала. Поездка в одну сторону стоит 12 долларов (около 1 600 рублей на октябрь 2023 года) и занимает 25 минут. Первый автобус отправляется в 5:30, а последний выезжает в 15:30. 

А ещё до Мачу-Пикчу можно добраться пешком из города, подъём наверх занимает полтора часа. 

Мачу-Пикчу

Как ещё можно добраться до Мачу-Пикчу: нетипичный вариант

Большинство туристов едет в Мачу-Пикчу напрямую из Куско, но не все знают и про другую интересную опцию: можно сначала на автобусе или такси доехать до города Ольянтайтамбо (Ollantaytambo). Тогда вы сможете осмотреть древний церемониальный центр инков с загадочными мегалитами, а уже потом отправиться в Мачу-Пикчу.

Доехать до Ольянтайтамбо из Куско можно примерно за 2 часа, из этого города также ходят поезда до Агуас Кальентес. А потом до Мачу-Пикчу добирайтесь по схеме, описанной выше.

Ольянтайтамбо
Город Ольянтайтамбо

Где покупать билеты и что взять с собой в поездку к Мачу-Пикчу 

  • Билеты в сам Мачу-Пикчу покупайте заранее на официальном сайте. Иногда их получается приобрести на месте день в день, но лучше не рисковать. Особенно важно позаботиться о билетах, если вы едете в высокий сезон, то есть с мая по сентябрь.
  • Чтобы сесть в поезд, вам понадобится удостоверение личности. Обязательно приезжайте минимум за полчаса до отправления. 
  • Пик туристической активности в Мачу-Пикчу с 10 до 14 часов, поэтому билеты туда лучше брать на раннее утро, чтобы избежать толп и очередей.

Чем можно заняться рядом с Мачу-Пикчу

Остановиться в знаменитом отеле с альпаками

Альпака

После долгой поездки в Мачу-Пикчу можно отдохнуть в необычном отеле Mountain View Experience. Здесь получится не только переночевать в аутентичных хижинах со всеми удобствами, но и расслабиться в джакузи с видом на горы, съездить на конные экскурсии или провести время в компании дружелюбных альпак.

Насладиться термальными источниками 

После поездки или восхождения к Мачу-Пикчу можно остаться в городке Агуас Кальентес, чтобы отдохнуть в горячих источниках вулканического происхождения. Температурой от +38°C до +46°C. 

Может показаться странным, что вода в этих термальных бассейнах жёлтая. Но она вовсе не грязная, такой цвет ей придаёт сера.

Устроить тур по Священной долине (Valle Sagrado)

Если вы вернулись в Куско и у вас осталось время, отправляйтесь в Священную долину. Она находится всего в 35 километрах от города. Тут расположены как археологические парки, так и городки, построенные испанскими завоевателями.

Осмотреть террасы инков Moray и покататься на квадроциклах 

Террасы в Перу

Именно в Священной Долине находятся знаменитые террасы Moray, которые служили инкам местом для сельскохозяйственных экспериментов. Из-за разницы в высоте каждый ярус имеет собственную температуру: между самым верхним и самым нижним она отличается аж на 15°C.

Ученые выяснили, что раньше в этих террасах высаживали семена на разной высоте, чтобы понять, при каком климате они будут лучше прорастать.

Многие турфирмы в Куско предлагают доехать до террас на квадроциклах: прекрасная возможность совместить поездку с небольшим приключением. 

Евгения Трофимова
Евгения Трофимовапереехала в Перу и счастлива
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности