Зачем ехать в Куско — город на высоте 3 400 метров в Перу

Увидеть наследие инков, погулять по инопланетным горам, погладить лам. И не только.

Вид на город Куско в Перу

Современный Перу — плод завоевания испанскими колонизаторами Империи инков в XVI веке. Инки были загадочной цивизиацией: возводили золотые храмы, создавали невероятные города, секреты которых люди пытаются разгадать до сих пор.

Столицей империи инков был Куско. И сегодня в этом городе можно проследить всю историю страны: здесь есть и артефакты индейцев, и наследие конкистадоров, и современная перуанская архитектура. А ещё вокруг невероятно красивая природа.

Город находится высоко в горах. Но резкий перепад атмосферного давления не пугает путешественников, поэтому Куско остается одной из самых популярных туристических локаций в Перу.

Альпаки в Куско

Как добраться до Куско и где остановиться

Сначала нужно добраться до столицы Перу — Лимы. Из России туда летают Qatar Airways и Turkish Airlines с пересадкой в Дохе или Стамбуле. Потом полтора часа из Лимы на самолёте — и вы в Куско! Билеты покупайте на Авиасейлс.

Остановиться в Куско лучше всего в историческом центре. Здесь больше всего хороших гостинец, ресторанов, баров и магазинов.

Я жила в Куско в 2 отелях, оба очень советую: 

1. JW Marriott El Convento Cusco — шикарный отель с потрясающими завтраками, бывшее здание монастыря XVI века. То, что нужно, чтобы прочувствовать атмосферу города. Берите номер с ванной — после долгих прогулок по Куско будет приятно залезть в неё, да ещё и ароматическую соль дадут в подарок. 

2. Tariq Boutique Hotel — обалденный бутиковый отель с потрясающим видом на Куско. Берите номер Deluxe Suite, не пожалеете.

Интересный факт: из-за того, что город на высоте, то почти во всех отелях есть кислородные баллоны. Если вдруг вам станет нехорошо, о вас позаботится персонал.

Даша, маркетолог из Авиасейлс, объездила весь Куско

Когда лучше ехать в Куско

Солнечный Куско

Лучше всего приехать в Куско с мая по октябрь. С ноября в регионе начинается сезон дождей, вид на горы закрывают облака и туман.

Мы с мужем посещали Куско не в сезон — в декабре. И нам очень понравилось. Погода не помешала познакомиться с древней культурой инков, и увидеть удивительную природу вокруг города.

Алиса, была в Куско и до сих пор в восторге

На сколько ехать в Куско

Город находится на высоте 3 400 метров, очень тяжело привыкать к такому, если никогда не жил в горах.

Я останавливалась в Куско на 9 ночей: 3 из них привыкала к высоте и никуда не ездила вообще, а потом 6 дней подряд смотрела все достопримечательности.

Если есть возможность, я советую выделить на Куско и окрестности МИНИМУМ неделю. А вот на Лиму 1-2 ночи максимум.

Даша, маркетолог из Авиасейлс, объездила весь Куско
Центр Куско

Мы с друзьями ездили в Перу и остановились в Куско всего на 2 дня. Мы очень пожалели, что не приехали на неделю: не хватило времени посмотреть всё.

Карина, путешествовала в Перу

Что есть в Куско

Если вы прилетели из Лимы, то точно ощутите симптомы горной болезни из-за разницы атмосферного давления. Поэтому первые дни в Куско лучше всего есть легкую пищу. Позвольте своему телу адаптироваться и не ухудшайте состояние алкоголем или тяжелой едой.

Бульон чайро (chairo)
Бульон chairo

Местная кухня — это в основном блюда из картошки, круп и киноа, кукурузы и мяса. Если хотите традиционной еды, попробуйте chairo (чайро), наваристый бульон из местных овощей для холодной погоды. Или легкий суп из киноа. Из закусок среди перуанцев популярностью пользуется кукуруза с местным сыром, больше всего похожим на брынзу.

На центральной площади Куско есть милый простой ресторан La Retama Restaurant. Там очень вкусная еда и красивый вид на город и горы. Закажите стейк из лосося — не ошибётесь.

Даша, маркетолог из Авиасейлс, объездила весь Куско
Центральная площадь в Куско

Если вы хотите чего-то экзотического, можете попробовать мясо куя — это морская свинка. По вкусу он больше всего напоминает кролика.

Когда вы уже адаптируетесь к высоте, попробуйте matacuy (матакуй) — местную настойку из 12 трав, которую производят только в Куско. В компанию к ней — сhicharrón de cerdo (чиччарон де сердо). Это жирное блюдо, которое готовят из свинины в собственном соку, к мясу добавляют кукурузу и листья местной мяты.

Именно в Куско можно найти уникальный стейк из альпаки. Мясо невероятно сочное и нежное. Его подают почти в любом ресторане в центре Куско, хотя особенно хорошо готовят в Sagrado и Morena.

Мне очень понравился ресторан Chicha от самого известного перуанского шефа Гастона Акурио. Мне его порекомендовали местные знакомые, и заведение превзошло все ожидания. Там можно попробовать всю традиционную кухню в креативном исполнении.

Карина, путешествовала по Перу

Достопримечательности Кусо

Центральная площадь Plaza de Armas

Центральная площадь Куско и испанский собор

Место уникальное: здесь можно увидеть испанские соборы, архитектуру инков и современные перуанские здания. 

Во времена древней цивилизации эта площадь достигала 250 метров в ширину и была самым главным местом в городе. Испанцы полностью перестроили её и разделили на 4 небольшие части.

Исторический район San Blas

Этот район появился ещё во времена инков. Раньше здесь жили знатные семьи. Когда испанцы захватили город, они разрушили большую часть зданий, а часть перестроили под свои жилища. Поэтому особенность района — колониальная архитектура с элементами культуры инков.

Улицы Куско

Обязательно выделите несколько часов и прогуляйтесь по San Blas: вы найдете здесь и атмосферные кафе, и магазины небольших локальных брендов. А по ночам тут проходят весёлые вечеринки с латинской музыкой.

Храм солнца Qorikancha

Храм солнца

Во времена инков здесь находилось святилище бога Солнца.

Когда испанцы прибыли в Куско, они были восхищены: перед ними был дворец, полностью покрытый золотом и украшенный золотыми статуями животных в настоящую величину. В центре храма они нашли огромный диск, который служил алтарем. Кстати, диск тоже был из золота.

Завоевав Куско, колонизаторы разграбили храм и вывезли все драгоценности, а на фундаменте святилища построили свой монастырь Санто-Доминго. 

В 50-х годах прошлого века, когда землетрясение повредило монастырь, археологи обнаружили нетронутые фрагменты храма инков. Камни огромных размеров в его основе были так хорошо подогнаны, что даже природные катаклизмы не смогли разрушить здание.

Сейчас на этом месте открыли музей, так что можно зайти внутрь и увидеть всё своими глазами. 

Попасть в Qorikancha можно по туристическому билету (Boleto Turistico), он же дает доступ почти ко всем остальным достопримечательностям города и окрестностей. Купить его можно на 1, 2 или 10 дней. Стоит он от 70 до 130 солей, это примерно 18 и 37 долларов соответственно.

Аутентичный рынок Mercado de San Pedro

Рынок находится всего в нескольких минутах от Центральной площади. 

Тут можно найти перуанские лечебные травы, шоколад с солью, экзотические фрукты, сувениры и полноценный обед за 2 доллара.

Обязательно возьмите наличку: в Mercado de San Pedro никто не принимает карты.

Цитадель Sacsaywaman

Одновременно и древний храмовый комплекс, и цитадель.

Цитадель

Это одна из самых впечатляющих конструкций инков: её стены возвышаются на 8 метров, а некоторые из камней, которые использовали для строительства, достигают 4 метров в высоту. Хотя валуны имеют разную форму и размер, они идеально подогнаны друг к другу.

Отдельно за вход платить не придется, так как цитадель входит в общий Туристический билет Куско.


Если Куско понравится настолько, что захочется остаться навсегда, то прочитайте нашу статью про переезд в Перу. Там недорогая аренда, никакой зимы и много ещё приятного и интересного.


Куда сходить рядом Куско

Руины инков около Куско

Руины инков
Руины храма воды Tambomachay

Куско — это лучшее место для всех любителей истории. В пешей доступности от города находится множество руин и археологических раскопок цивилизации инков.

Самые известные из них — храм культа воды Tambomachay и луны Templo de la Luna, святилище Inkilltambo и крепость Pukapukara. До большинства из этих мест можно дойти пешком за час-полтора прямо от центральной площади.

Некоторые руины можно осмотреть бесплатно, в другие получится попасть только по Туристическому билету. 

Эвкалиптовый Лес Qenqo

Всего в 15 минутах на автобусе от центра Куско находится лес Qenqo — место с невероятной магической энергетикой. 

Эвкалиптовый лес рядом с Куско

Тут можно устроить фотосессию, пикник или прогуляться среди 70-метровых эвкалиптов, многим из которых более 400 лет. А ещё в Qenqo есть огромное количество руин инков и покинутые дома испанских колонизаторов.

Прогулки на лошадях по горам

Рядом с Куско находится небольшое ранчо Gabriel's Ranch. Его работники устраивают конные туры по окрестностям города. Сначала вам объяснят, как сидеть верхом, а потом вместе с гидом вы посмотрите Saqsayhuaman, Qenqo, Tambomachay и Puka Pukara.

Куда съездить из Куско

Таинственный город инков — Мачу-Пикчу

Большинство туристов приезжают в Перу именно ради этой достопримечательности. С 2007 года затерянный город инков входит в список 7 Новых Чудес Света.

Секрет строительства Мачу-Пикчу до сих пор остается нераскрытым. Неизвестно, как инкам без современных приспособлений удалось отшлифовать и выложить камни так, что в щели между ними нельзя просунуть лезвие ножа. 

Мачу-Пикчу

Пейзаж здесь изумительный: руины окружены горами и лесами, и с видовой площадки Мачу-Пикчу можно увидеть все окрестности. 

Из Куско до Мачу-Пикчу можно взять однодневную или двухдневную экскурсию. В туристический сезон билеты лучше брать заранее. Постарайтесь попасть в города инков рано утром: примерно с 9-10 часов здесь становится очень людно.

Можно поехать в Мачу-Пикчу самостоятельно на невероятно красивом поезде Inca Rail. Маршрут пролегает между склонами гор, так что виды из окон будут очень живописными. Отходит поезд из Куско, билеты покупать лучше заранее.

Даша, маркетолог из Авиасейлс, объездила весь Куско

Исторические городки Священной Долины

Рядом с Куско располагается Священная Долина Инков. Это очень живописное место: горные пейзажи выглядят абсолютно инопланетно.

Археологический комплекс города Писак
Археологический комплекс города Pisac

Если у вас осталось свободное время, то обязательно осмотрите один или несколько колоритных городков в этой долине: Pisac, Chinchero и Ollantaytambo. Там вы увидите и дружелюбных местных жителей в типичных цветастых нарядах, и прекрасно сохранившиеся города империи инков, и пасущихся альпак.

Доехать из Куско до Pisac на так называемых colectivo (небольших частных автобусах) можно за 30 минут. Путь до Chinchero займет примерно 50 минут, а до Ollantaytambo (кстати, там же можно остановиться по пути в Мачу-Пикчу) — 3,5 или 4 часа. В зависимости от города билет будет стоить от 4 до 10 солей, то есть от 1 до 3 долларов.

Заповедник колибри

В 2 часах от Куско и всего 20 минутах от Ollantaytambo находится заповедник колибри (Santuario de colibríes). В нем можно найти более 30 видов колибри и даже покормить их с рук — невероятный опыт, который вы вряд ли получите где-то ещё.

Соляные копи Salineras de Maras и террасы Moray

Соляные копи в Куско, Перу

Всего в 40 километрах от Куско в Священной Долине Инков находятся действующие соляные копи Это целый каскад из 3000 колодцев-террас разных цветов и форм. Копи отлично подходят для фотосессии, а ещё тут продают уникальные сувениры из соли.

Совсем рядом с Salineras de Maras находятся террасы Moray, построенные империей инков. Считается, что их использовали в качестве лабораторий, потому что на каждом ярусе температура немного отличалась от соседних. Инки высаживали различные сорта киноа и кукурузы на разной глубине, а потом смотрели, в каком климате они лучше плодоносят. Так они понимали, в какой части их огромной империи стоит выращивать те или иные сорта растений.

На квадрациклах в Кусско

Если хотите осмотреть эти локации, а ещё испытать адреналин, вместо обычной экскурсии арендуйте квадроцикл и прокатитесь по горам до древних террас. Такое развлечение можно забронировать в любом туристическом агентстве в центре Куско или онлайн.

Радужная гора Vinicunca

Одна из самых потрясающих природных достопримечательностей Перу.

До её подножия вам придется совершить небольшую прогулку. Это нелегко физически, ведь высота Vinicunca — 5200 метров. Обычно туристы чувствуют, что из-за разреженного воздуха дышать и ходить становится намного тяжелее. Но не переживайте, на гору вы можете подняться и спуститься на лошади, а на случай горной болезни у гидов всегда есть баллон с кислородом.

Это не просто прогулка в гору — это довольно сложный трек, так что надо быть физически готовым к подъёму.

А ещё хочу предупредить, что гора не всегда может быть радужной. Много зависит от солнечного света в конкретный день.

Даша, маркетолог из Авиасейлс, объездила весь Куско

Что привезти из Куско

Обычно из Куско везут цветастые изделия из шерсти альпаки: свитера, пончо и даже маски. 

Девушкам особенно понравятся местные украшения: амулеты с рынка или золото и серебро с орнаментами инков. Кстати, считается, что золото здесь можно купить намного дешевле, чем в России. Один из самых популярных амулетов — чакана, напоминающая крест. Для инков она была символом гармонии в мире.

Сувениры из Куско

Ещё обратите внимание на местный шоколад (с экзотическими фруктами или солью) и натуральный порошок какао.

Отличным сувениром из поездки станет керамика. Именно в Куско можно найти уникальные чашки, напоминающие артефакты доколумбовой эпохи. Ещё купите алтарь Аякучо — прямоугольный деревянный ящик, внутри которого изображают разные сценки. Это могут быть как святые, так и ожившие скелеты.

Евгения Трофимова
Евгения Трофимовапереехала в Перу и счастлива
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности