Боливия: инопланетные пейзажи и города в горах

А ещё — необыкновенное солёное озеро, которое превращается в зеркало.

Альпака в Боливии

Боливия — страна в Южной Америке. Технологии здесь сочетаются с многовековыми обычаями, поэтому даже в мегаполисах люди до сих пор носят традиционные наряды и делают подношения Пачамаме, богине земли. В этой стране официально принято 37 языков: испанский и 36 индейских.

Туристы приезжают в Боливию, чтобы осмотреть древние города исчезнувших цивилизаций, увидеть небо, отражающееся в солончаке Уюни, и переплыть озеро Титикака на маленьких лодочках, как это делали индейцы в доколумбову эпоху.

Фламинго на озере Уюни

Как добраться до Боливии

Прямых рейсов из России в Боливию сейчас нет. Понадобятся минимум две пересадки.

Проще всего добраться лететь до Стамбула или Дохи. Оттуда дешевле долететь до Аргентины, Бразилии, Чили или Перу, а потом уже лететь до Боливии или ехать туда на автобусе.

Виза для въезда в Боливию российским туристам не нужна, в стране можно находиться 90 дней в году.

В Боливии тропки, там жарко. При этом в Андах — горном массиве, расположенном в стране, одном из самых высоких и протяжённых на планете — бывает довольно холодно. Если захотите посетить несколько городов, то лучше положить в чемодан летнюю одежду, и свитера, и джинсы.

Когда стоит ехать в Боливию

Многие едут в Боливию, чтобы увидеть во всей красе её главную достопримечательность — солёное озеро Уюни. Для этого лучше приезжать с января по начало марта. В это время идут обильные дожди, которые превращают озеро в огромное зеркало. 

С начала марта начинается сухой сезон и Уюни уже не выглядит так впечатляюще. Но в это время в Боливию приезжает меньше туристов, так что цены на экскурсии заметно снижаются.

Озеро Уюни в Боливии
Так выглядит Уюни в сухой период

Когда в России лето, в Боливии зима, поэтому ехать с июня по сентябрь не рекомендуется: холод может помешать насладиться поездкой.  

Как расплачиваться в Боливии

Местная валюта — боливиано (BOB). В начале декабря 2023 года курс такой: 1 боливиано = 13,3 рубля.

Лучше приезжать с наличными долларами и обменивать их на местные деньги. Российские карты в Боливии не принимают.

Как передвигаться по Боливии

В Боливии развита система междугородних автобусов. Билеты продаются на вокзале, но платить обычно можно только наличными. 

Почти все междугородние автобусы очень комфортные: во многих есть Wi-Fi, телевизоры и сидения, которые откидываются так, что в них комфортно спать. 

Другой вариант: арендовать машину и путешествовать на ней.

Достопримечательности Боливии

Ла-Пас (La Paz) — город, расположенный очень высоко в горах

Многие считают Ла-Пас столицей Боливии. Де-факто это так, потому что там находится большинство государственных учреждений. Но по всем официальным документам столицей все же является город Сукре.

Город Ла-Пас в Боливии

Ла-Пас находится на высоте 3 869 метров над уровнем моря, это один из самых высокогорных городов мира. Большинству туристов нужен день или два, чтобы адаптироваться к такой высоте. Поэтому в первые дни после прибытия лучше не планировать много активностей.

Этот город, окружённый Андами, удивляет сочетанием испанских колониальных зданий XIX века и современной архитектуры. Можно осмотреть весь Ла-Пас с канатной дороги, посетить уникальный рынок ведьм, где продают зелья, и посмотреть на борьбу боливианок в традиционных костюмах.

Долина Луны (Valle de la Luna)

Это место находится в 10 километрах от Ла-Паса. Лабиринт из каньонов напоминает поверхность Луны — отсюда и название. Долина довольно небольшая, обойти её можно за час-полтора. 

Долина Луны в Боливии

Приехать сюда можно на автобус, который идёт до остановки Mallasa, он регулярно отходит с центральной площади Ла-Паса, около кафедрального собора.

Зеркальное озеро Уюни (Salar de Uyuni)

Салар-де-Уюни (или солончак Уюни) — одно из самых необычных мест не только в Боливии, но и во всей Южной Америке. Это самое большое соляное озеро в мире. Туристов здесь впечатляют гигантские соляные равнины, в которых небо отражается словно в зеркале. 

Озеро Уюни
В такое «зеркало» превращается солончак после дождей

Солончак Уюни находится рядом с одноимённым городом. Доехать сюда можно в составе тура или самостоятельно на автобусе из Ла-Пас за 10 часов или из Сукре за 12 часов.

Чтобы осмотреть весь солончак, стоит взять экскурсию, так как Уюни очень большой (больше всей территории Кипра). Без опытного гида найти все достопримечательности не получится.

Забронировать экскурсию можно в интернете или в любом турагентстве в городке — они здесь на каждом углу. Бронировать тур на месте обычно выходит дешевле.

Заповедник с гейзерами (Reserva Nacional de Fauna Andina Eduardo Avaroa)

От солончака можно доехать и до заповедника Эдуардо Авароа. Многие туристы не знают об этом месте, но именно тут можно необыкновенные пейзажи и гейзеры. 

Заповедник в Боливии

Удобно добраться до города Уюни на поезде или на ежедневных автобусах. Но большинство туристов предпочитает посещать заповедник вместе с озером в рамках одного тура на два или три дня. Забронировать такой можно в самом городе Уюни. 

Билет в национальный парк не входит в стоимость тура и стоит 150 боливиано. 

Тут находится лагуна (laguna colorada), которая меняет цвета воды в зависимости от сезона и времени суток от темно-синего до ярко-розового. Никакой магии нет: цвет меняется из-за пигмента водорослей, которые там растут. 

Озеро Титикака (Lago Titicaca)

Титикака расположено на высоте 3 810 метров над уровнем моря. Оно самое высокое в мире.

Индейцы считали Титикака местом рождения солнца, поэтому оно было священным для боливийцев. 

Титикака разделяет Боливию и Перу, поэтому вы можете переплыть озеро на кораблике и оказаться в другой стране.

Кораблик на озере Титикака
Вот так выглядит кораблик

Здесь стоит посетить плавучие рукотворные острова из тростника, где до сих пор живёт индейский народ урос. А ещё — прокатиться по озеру на небольших традиционных лодках, которыми местные жители пользуются уже сотни лет.

Тиауанако (Tiwanaku) — столица исчезнувшей империи

В Боливии сохранилось много археологических памятников загадочной цивилизации индейцев Тиуанако. Она зародилась как небольшая сельскохозяйственная община и превратилась в настоящую империю.

Тиауанако активно развивалась в первые три века нашей эры, их столица стала центром торговли в регионе. Пика своего расцвета цивилизация достигла к VI веку. Считается, что в этот период территория Тиуанако равнялась территории современной Франции. Лишь в столице этой империи проживало 115 000 жителей.

У озера Титикака, на границе с Перу, есть археологический парк, в котором можно прикоснуться к руинам этой цивилизации. 

В основном сюда приезжают из Ла-Паса, доехать до сюда можно на автобусе или такси за 2,5 часа.

Самый необычный город Боливии — Санта-Круз-де-ла-Сьерра (Santa Cruz de la Sierra)

Когда большинство туристов думают о Боливии, они представляют горы, экзотических животных и местных в традиционных костюмах. Но город Санта-Крус-де-ла-Сьерра не соответствует таким представлениям.

Здесь можно увидеть как колониальные здания, так и модные высотки. Это самый современный и богатый город страны, при этом расположен он в тропиках. 

В 36 километрах от него находится национальный парк Амборо (Parque nacional Amboró). Здесь зарегистрировано около 3 000 видов растений больше тысячи животных, среди которых ягуар, муравьед, хохлатая гуана и несколько видов попугаев ара.

Какую еду попробовать в Боливии

Порция антикучо
  • Антикучо (anticucho). Это типичный боливийский фастфуд. Он напоминает шашлык, который подаётся на шпажке с картофелем. Всё готовится на гриле, часто с острым арахисовым соусом. 
  • Пике мачо (pique macho). Блюдо готовится из мясного фарша, чоризо, жареного картофеля и помидоров. Ещё в него добавляют особый перчик locotos, который придаёт ему пикатный вкус.
  • Сальтенья (salteñas). Как и во многих странах Латинской Америки, здесь очень распространены эмпанады (empanadas) — жареные пирожки с начинкой. В Боливии их готовят с курицей или говядиной, добавляют картофель, горох, оливки и лук. Из-за особого рецепта боливийский тип эмпанад, сальтеньас, более сложны для приготовления, чем похожие блюда их соседей.
  • Сильпанчо (silpancho). Название происходит от слова на языке кечуа sillp’anchu, что означает вытянутый или приплюснутый. Это мясное филе в панировке с рисом, отварной и жареный картошкой, глазуньей и салатом. Это блюдо очень сытное, поэтому не заказывайте к нему никаких закусок.
  • Сонсо де юка (sonso de yuca). Юкка — распространённый в Латинской Америке овощ похожий картошку. Чтобы приготовить сонсо из юкки, боливийцы готовят пюре и смешивают его с сыром, а после жарят на гриле. 

Если вы мечтаете побывать в одном из самых высокогорных городов мира и увидеть невероятную природу, то в Боливии вам точно понравится. Пусть вас не пугает долгий перелёт, оно того стоит.

А ещё из Боливии можно отправиться в Перу, об этой стране мы тоже рассказывали в ПСЖР, и увидеть там загадочный город Мачу-Пикчу.

Евгения Трофимова
Евгения Трофимовапереехала в Перу и счастлива
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности