Где получить карту за рубежом без ВНЖ

Потому что мало ли.

Важно: статья вышла в марте 2022 года и могла местами устареть: правила банков очень часто меняются. Чтобы не получить внезапный отказ, проверяйте условия у каждого банка отдельно.

Почти все банки потребуют от вас сделать первый взнос денег сразу после открытия карты, а некоторые — ещё и большой депозит в несколько тысяч долларов, который потом вернут.

Европа

Европейские банки редко открывают счета и выдают карты без ВНЖ, учебной или рабочей визы.

Туристам открывают счета в банках Португалии — подробнее об этом можно почитать здесь.

Другой вариант — так называемые необанки, то есть банки без реальных физических офисов, работающие только в интернете. Рейтинг их надежности стоит посмотреть здесь — в этой сфере много мошенников, будьте осторожны. Тем не менее, чтобы вы не пугались — необанкинг в целом это не афёра, а многомиллионный легальный бизнес, ими вполне можно пользоваться.

Карты необанков, как правило, сразу можно добавить в Apple и Google Pay, но в России расплатиться ими не получится. Зато ими можно оплачивать билеты иностранных авиакомпаний. Пополнять их наличными тяжело, а прямыми переводами нельзя — пользуйтесь альтернативными способами.

Правила для россиян постепенно ужесточаются в последний месяц — так, прежде популярный среди соотечественников Wise уже не открывает счета по российскому паспорту.

Армения

Счета россиянам открывают почти все банки. Стоит иметь с собой подтверждение дохода — рабочий контракт с российской компанией подойдёт. Также нужен загранпаспорт: с внутренним паспортом РФ могут быть трудности. Открытие счёта занимает примерно неделю. В каких-то банках могут требовать долгосрочный договор съёма жилья.

Грузия

Россиянам открывают счета в Bank of Georgia и Credo Bank. Требуется только паспорт и деньги для внесения. Но получится или нет — зависит от конкретного менеджера. По отзывам, сейчас открыть счет в Тбилиси гражданам РФ удаётся с трудом.

Турция

Вам понадобится местный ИНН — сделать его можно здесь. Открывают счета без ВНЖ не всем, но многим — как и в Грузии, это в первую очередь связано с настроением начальника смены, времени дня и так далее. Не сдавайтесь и пробуйте ещё раз. Иногда может потребоваться большой депозит (порядка 5000$), который через месяц вернут.

Азербайджан

MuğanBank. Нужен только загранпаспорт.

Узбекистан

​​Ravnaq Bank открывает валютные Visa и MasterCard по загранпаспорту.

Индонезия

Permata Bank. Кроме паспорта, понадобится рекомендация от местного жителя, найти соответствующие можно услуги в интернете или на месте.

Шри-Ланка

Sampath Bank — у них есть специальный счёт для туристов. В случае возникновения проблем ссылайтесь на эту страницу. Вам понадобятся также 200$ для первого пополнения счёта.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности