Волшебный лёд Байкала: где и когда его искать

Чтобы не разочароваться в путешествии по замёрзшему озеру.

Лёд на Байкале на закате

Байкальский лёд — одна из самых красивых и завораживающих зимних достопримечательностей России. Это потрясающие пейзажи, толща прозрачного льда с уходящими далеко в глубину пузырьками воздуха, неповторимые пещеры, словно из фантастических фильмов.

Чтобы не разочароваться в поездке и увидеть это самое ледяное чудо, нужно поехать в правильное время и в правильное место — и, конечно же, в правильной компании, но это уже не в рамках этого рассказа.

Ледовые структуры на фоне розово-жёлтого неба

Когда «правильное время» для поездки на Байкал

Если вы собираетесь впервые познакомиться с байкальским льдом, нужно знать несколько важных моментов. Один из них почти всегда озадачивает людей, когда они впервые о нём узнают.

Зимой на Байкале льда почти нет. 

Байкал действительно замерзает лишь к концу зимы, в начале февраля. А иногда и только к концу месяца. Только когда ледовый покров наберет толщину больше 70 сантиметров, МЧС и ГИБДД открывают ледовые дороги: после этого по замерзшему озеру можно ездить на транспорте. 

Только с этого момента по Байкалу начинают сновать сотни «Хивусов» и «Буханок» с туристами, которые приехали увидеть обледеневшие гроты, пузырьки на льду и скалу Шаманку в снегу.

«Хивус» — это катер на воздушной подушке, который может ездить по льду. Внутри относительно тепло, а антураж больше всего напоминает фантастические фильмы о пустынных планетах: пилот ориентируется по очень необычной карте и периодически бормочет сквозь зубы: «Так, где здесь становая трещина?»

Виталий, главный редактор ПСЖР

К примеру, в конце января, несмотря на -15 °C на термометре, лёд только-только начинается появляться на поверхности воды тонкой корочкой, которую легко разрушают ветер и волны. 

Всё дело в огромной массе воды и большой глубине озера. Из-за них вода долго остывает до той температуры, когда на её поверхности сможет образоваться устойчивый ледяной покров.


Некоторым путешественникам везет застать прочный лёд на Байкале даже в конце января — в ПСЖР есть целая история про это, а ещё про то, во сколько обошлось путешествие. Но советуем все же сверяться с прогнозом погоды и данными МЧС. Иначе есть риск увидеть озеро лишь с берега.


Вид на один из байкальских заливов с высоты

Почему март — идеальное время, чтобы увидеть байкальский лёд

Во-первых, лёд уже везде прочный и устоявшийся. Во-вторых, на нём успели появиться нагромождения знаменитых торосов (обломков льда). Наконец, что особенно важно, световой день становится более длинным и можно успеть больше увидеть.

Многие недооценивают продолжительность светлого времени суток, и очень зря. Ведь в феврале солнце встаёт в девять утра, а садится в четыре дня или даже чуть раньше. И когда ты хочешь увидеть все запланированные места, этого времени очень и очень мало.

Ещё бывает плохая погода, метель. Иногда из-за метеоусловий и вовсе закрывают ледовые переправы и дороги. Тогда приходится ждать следующего дня. Так что каждый лишний час в светлое время на байкальском льду на вес золота!

Хивусы на байкальском льду

А ещё время стоит заложить и на поиски чистого льда. Его не всегда и не везде найти, потому что большая часть озера заметена снегом.

Конечно же, лучше пользоваться услугами местных гидов с транспортом, которые знакомы и с ледовой обстановкой, и с потенциальными местами, где лёд открывается даже во время непогоды. 

Турист лежит на огромной ледяной трещине

Куда конкретно ехать, чтобы увидеть самый красивый лёд

Поиски чистого льда иногда действительно превращается в квест для туристов, особенно самостоятельных: у гидов такие проблемы возникают реже, они обмениваются между собой текущей информацией по рациям.

Одно из гарантированных мест, где почти всегда на льду нет снега, — Ольхонские ворота. Это довольно узкий выход с Малого моря (часть Байкала, отделённая островом Ольхон) на основную гладь озера. Здесь часто дуют сильные ветра, которые не дают снегу задержаться.

В этом месте можно найти не только огромные просторы чистого льда с фактурными трещинами, но и шикарные ледяные торосы, а вдобавок к ним и такие желанные для многих пузырьки воздуха. 

Пузыри в чёрном льду

Заранее подумайте, где будете базиороваться, чтобы каждый день не тратить уйму времени, чтобы добраться до нужных мест.

Оптимальный выбор — остров Ольхон, около него много красивых и фотогеничных мест, есть отели, гостевые дома, чайные, ресторанчики и кафе.

Второй вариант — на Малом море в районе переправы: подойдут Сахюрта или Куркут. Здесь тоже немало баз отдыха, но отсюда дольше добираться до основных фото достопримечательностей. С другой стороны, с Малого моря на час меньше добираться до аэропорта Иркутска — это тоже может быть важно.

Чёрный лёд и коньки
Популярное развлечение — катание на коньках по чёрному льду, простирающемуся до горизонта. Экскурсоводы знают места и отвезут вас туда

Можно жить и в Листвянке — там хорошая инфраструктура, можно любоваться местом, где Ангара вытекает из Байкала (вода резко обрывается, заканчиваясь прочнейшим льдом) и кататься на катке, отгороженном прямо на озере.

Виталий, редактор из Авиасейлс

Готовясь к путешествию на зимний Байкал, не забудьте про тёплую одежду и хороший термос. Всё-таки несколько дней вам придётся «от и до» провести на открытом воздухе, с ветром и приличным морозом.


Байкал полон чудес круглый год. В апреле и марте на озере образуется «игольчатый лёд». Что это такое и где его можно увидеть, узнаете из этой статьи.

Сергей Анашкевич
Сергей Анашкевичпутешественник и писатель, посетил 83 страны
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности