Как собрать вещи в дорогу

Это нужно вне зависимости от того, куда вы летите.

чемодан в дорогу

Представьте: вы выходите на полянку как Белоснежка, поёте звонкую песню, машете руками в танце. И вот навстречу бежит барсук с чемоданом, летят птички с носочками — все жители леса сбежались, чтобы помочь собраться в путешествие. 

Пока такое время не настало — придётся собираться самим.

Основные проблемы

  • С одной стороны, хочется взять с собой кучу вещей, чтобы погода и любой случай не смогли застать врасплох.
  • С другой — нет желания тащить с собой лишнюю одежду, что-то там упаковывать и так далее.
  • Сложно угадать с погодой. Иногда приходится просто так катать вещи туда-сюда, потому что прогнозы в интернете не самые точные (хотя непонятно, почему вы ждали чего-то другого).
  • Ограничение по багажу и ручной клади бесчеловечные.
  • Тяжело решить, что лучше — быть адекватным или красивым?

Всегда помните о том, что большинство дорожных проблем с вещами — полная ерунда. «А что если в отеле будет недостаточно лосьона для моей нежной сияющей кожи». Да ничего. Ни-че-го.

Как собраться

аэропорт винтажное фото

Как подобрать одежду для поездки

Наша задача — выбрать мало вещей, но получить при этом много сочетаний и комплектов. 

  1. Достаньте из комода/шкафа/со стула вещи, которые чаще всего носите.
  2. Как все успешные рэперы, начините с «низов». Выберите удобные и любимые штанишки, шорты и так далее. Три штуки на неделю достаточно.
  3. К каждому «низу» подберите по 2 футболки/топа/рубашки/блузки. Следите, чтобы всё со всем сочеталось. У нас получится 6 вещей и 6 комплектов, которых на неделю вполне хватит.
  4. Теперь выберите 2 штуки для утепления. Это может быть блейзер, флиска, свитер, кардиган, джемпер, бомбер, ветровка и тд.
  5. Добавьте 2 пары обуви.

С бельем и носками сами разберетесь.

Несколько советов по сбору вещей 

хлопковое бельё
  1. В других странах тоже есть магазины. Поэтому, если вы боитесь, что вам понадобится пятая футболка, а вы взяли только четыре — ищите какой-нибудь Primark. Там можно найти довольно приличную почти хлопковую футболку за 2 евро и потом безжалостно выбросить её перед отъездом.
  2. Толстый вязаный свитер замените кашемировым джемпером или ультралегким пуховиком (сворачивается в малюсенький рулон и почти ничего не весит), который можно купить в Decathlon или любом «Спортмастере».
  3. Возьмите платок. Он пригодится, когда:
  • Печёт солнце.
  • Вы замёрзли в самолете, но летите лоукостером и пледика вам не видать.
  • Летним вечером пошли прогуляться.
  • Решили устроить милый спонтанный пикник в парке.
  • Ваш рейс задержали и вы решили вздремнуть.
  • Нужно сесть на лавочку, но она мокрая или грязная.
  • Отправились загорать на пляж.
  • В хостеле нет полотенца.
  • Вам нужно украсить скучный наряд.
  • Необходим какой-то дополнительный слой одежды при переменчивой погоде.
  • Требуется что-нибудь прикрыть в странах со строгими обычаями.
  • Нужно занавесить кровать в хостеле.

В общем, один платок может заменить кучу различных вещей и освободить вам место в рюкзаке. При этом его легко компактно сложить, он мало весит и если помнётся — можно не переживать.

  1. Совет для непродолжительных поездок. Берите с собой старую одежду или вещи, которые вам надоели. Их можно не везти назад, а просто выкинуть или отнести в комиссионку (предварительно постирав в прачечной). Домой вернетесь налегке — с обновками, сувенирами и впечатлениями.

Куда упаковать: чемодан или рюкзак

в дороге
 ЧемоданРюкзак
ПлюсыВместительный. Понадобится, если планируете мощно закупаться. Можно упаковать вещи более организованно и аккуратно.Легко переносить по лестнице, засовывать под сидения, на полки, класть под голову во время долгого ожидания. Можно покупать дешевые билеты без багажа.
МинусыВо многих тарифах чемодан — дополнительная трата. Бордюры / поребрики — ваши враги. Авиакомпании любят терять багаж и отправлять его не в те страны и города. Вы тяжелы на подъем во всех смыслах.Тяжело, если проблемы со спиной. Беда, если нужная вещь лежит на дне и нужна она прямо сейчас. Маленькая вместимость.

Как выбрать рюкзак

Хороший рюкзак подобрать довольно сложно. Слишком большой — и вот у вас уже лишний вес. Слишком маленький — и вечно будете психовать, что что-то не влезло. Неправильный материал — уже видим, как ваши вещи промокли и пахнут сыростью после дождя.

Кожаный, модный, на лямках-цепочках, рюкзак-сумка, торба — однозначно не подойдет.

А какой тогда?

  • У него есть потайной карман. Тут все понятно — когда с вами путешествует только рюкзак, нужно куда-то сложить телефон, деньги и паспорт. И при этом без затруднений доставать всё это в случае надобности.
  • В нем вообще много разных карманов и отделений. Это упорядочивает и спасает от получасовых поисков кошелька или расчески или что вы там обычно ищете.
  • Идеальный рюкзак — с мягким и широким поясом для бёдер, который заботливо распределяет нагрузку. Так спина будет меньше уставать. Важная деталь — пояс должен регулироваться.
  • У него должны быть мягкие лямки, чтобы загруженный рюкзак не резал и не натирал плечи.
  • Твердая спинка с выемкой для позвоночника — тоже очень важный пункт. Обычно такие спинки делают из поролона и сетки: они создают дополнительный слой между спиной и содержимым. Это означает меньше потных спин.
  • Он должен быть водонепроницаемым. Необязательно искать рюкзак, сшитый из резиновой лодки. Просто убедитесь, что он не промокнет под моросящим дождем. А на случай сильного ливня у вас должен быть дождевик, который укроет и вас, и рюкзак.
  • Идеальный размер? Не более, чем 55×40×20.

Как выбрать чемодан

путешественник в Лондоне
  • Чем больше будет ваш чемодан, тем длиннее станет ваш список вещей в дорогу. Факт. Когда у вас есть пространство, вы, как правило, заполняете его. Избегайте чемоданов, которые достаточно велики для того, чтобы внутри мог поместиться человек. Кроме шуток: вам нужно выбрать такой чемодан, который вы в силах самостоятельно таскать по лестницам и брусчатке.
  • Замок безопасности с кодом — то, что надо. Пускай он будет встроенным, потому что все эти ключи и навесные замочки очень быстро теряются.
  • Если выбирать между двумя и четырьмя колесами, то берите с четырьмя.

Жесткий или мягкий: самый важный вопрос при выборе чемодана

 Жёсткий чемоданМягкий чемодан
ПлюсыСохраняет форму. Прочный.
Зачастую легче. В него ничего не затечёт и ничего не вытечет.
Всегда можно запихать еще что-то, даже если это казалось невозможным.
МинусыИногда трескается. Не растягивается.Легко разрезать. Легко пачкается. Лучше не попадать с ним под дождь (промокнет сам и покрасит все ваши вещи).

Как упаковать

Тут нечего долго размусоливать. Компактно уложить вещи можно следующими способами:

  1. Свернуть всё в рулетики и разложить по категориям, разделяя каждую категорию своим пакетом или специальным мешком для одежды.
  2. Распределить вещи по категориям и разложить их по вакуумным пакетам. Но для тех, кого волнует экология, такой вариант не подходит.
  3. Купить специальные сумочки, разложить по ним вещи. Затем сумочки в формате тетриса укомплектовать в рюкзак / чемодан.
Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности