Ой, ошибка: как поменять данные в авиабилете

Бывает так: увидели выгодный авиабилет и сразу бросаемся его покупать, пока акция не закончилась. А если второпях допустили досадную опечатку или забыли про новую фамилию? Что тогда делать?

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Посадочный билет

Рассказываем, как избежать ошибок при оформлении авиабилета и как быть, если рука всё-таки дрогнула.

Важно: многие авиакомпании позволяют исправлять ошибки в бронированиях, но не разрешают переоформление билетов на другого пассажира. За этим следят и во время внесения правок в билет.

Проверить данные

Большинство авиакомпаний — все иностранные и некоторые российские — требуют вводить имя и фамилию латиницей. Это значит, что заполнять поля нужно с загранпаспортом в руке. Неприятно, если из-за одной буквы вас не пустят на рейс. Для пограничников другой страны Alexey и Aleksei — совершенно разные имена. Если ваши имя и фамилия сложнее, чем Ivan Ivanov, лучше тщательно проверить данные, перед тем как нажать кнопку «далее».

Тем, кто оформил билет в состоянии эйфории, а потом начал сомневаться, стоит перечитать маршрутную квитанцию. Она приходит на почту после покупки. Если обнаружить опечатку не в зоне паспортного контроля, а заранее, её можно исправить. Как — объясняем дальше.

Исправить ошибки

Кроме букв в имени и фамилии, можно ошибиться в данных паспорта, дате рождения, а иногда и в гендерной принадлежности. Для перевозчиков все перечисленные ошибки одинаковы: чтобы быть уверенным, что вас пустят на рейс, их нужно исправить.

Условия изменений

Авиакомпании вносят изменения в билет на разных условиях: одни делают это бесплатно, другие возьмут сервисный сбор. В каждом конкретном случае нужно идти на официальный сайт перевозчика в раздел обмена билетов и читать правила. Часто возможность (или невозможность) изменений зависит от тарифа. Как правило, чем дешевле ваш тариф, тем меньше привилегий.

Авиакомпания может отказать в такой услуге без объяснения причин. Если на сайте компании нет специального раздела с информацией, обращайтесь в компанию через форму обратной связи. 

Как правило, оплатить сервисный сбор можно тремя способами: онлайн, в кассе авиакомпании (адреса можно нагуглить) или на стойке регистрации в аэропорту, но не позже, чем за 40—60 минут до вылета. Если вы меняете данные по телефону в колл-центре, оплачивать сервисный сбор придётся через робота-трансформатора.

Зал ожидания аэропорта

Авиакомпании и правила

Российский лоукостер «Победа» разрешает внести изменения в бронирование не позднее, чем за 4 часа до вылета через сайт или колл-центр. 800 рублей возьмут за базовую корректировку (исправить номер паспорта, поменять местами имя и фамилию, исправить не больше трёх опечаток), за более коренные правки возьмут 5 тысяч рублей. Подробности — здесь.

На сайте «Аэрофлота» можно бесплатно изменить пол в билете, номер и срок действия паспорта. Это делается в разделе «управление бронированием». Чтобы исправить ФИО и дату рождения, нужно обратиться в офис авиакомпании с подтверждающими документами.

Данные в билетах Utair тоже можно поменять — в разделе «управлять билетом», если он куплен через интернет. Услуга платная, причём 1 000 рублей берут за исправление ошибки и ещё 185 рублей за сегмент — за использование системы бронирования.

«Уральские авиалинии» исправляют ошибки через службу поддержки пассажиров — звоните 8-800-7700-262. Услуга стоит 1 000 рублей. Если не хотите висеть на линии, обратитесь в онлайн-чат на официальном сайте. Оператор поможет внести изменения в билет, затем вам скинут ссылку на электронный адрес, по которой можно будет оплатить сервисный сбор (тысячу рублей) в течение 30 минут. Подробности здесь.

А вот S7 готов устранить опечатки бесплатно. Главное — обратиться в авиакомпанию загодя через чат или мобильное приложение.

Венгерский лоукостер Wizz Air разрешает заменить данные онлайн не позднее, чем за три часа до вылета. Если вы исправляете одну-две буквы, это можно один раз сделать бесплатно. Когда исправлений больше трёх, нужно оплачивать сервисный сбор — 60 евро за один сегмент. Тем, кто перепутал местами имя и фамилию, нужно обратиться в информационный центр Wizz Air, — эта услуга бесплатна. Подробности здесь.

Девушка держит смартфон

Полностью заменить фамилию

Чтобы полностью заменить фамилию в билете и не платить сервисный сбор, нужна веская причина. Например, замужество. Большинство авиаперевозчиков готово оказать услугу бесплатно, если предъявить свидетельство о браке — вы можете купить авиабилет на девичью фамилию, а затем обновить данные в бронировании. Но узнать условия наверняка можно на официальном сайте и в колл-центре компании.

«Победа» и «Аэрофлот» готовы заменить фамилию бесплатно, но нужно предъявить подтверждающий скан. 

Например, на сайте «Аэрофлота» можно загрузить скан старого и нового паспорта, а также свидетельства о браке. 

В «Победе» фамилию по причине замужества можно изменить только по почте. Для этого надо отправлять сканы нового паспорта и свидетельства о браке и указывать номер брони. Часто приходится ждать несколько дней.

Если по какой-то причине будете обращаться в колл-центр «Победы», учтите, что звонок платный: минута стоит от 69 до 70 рублей 83 копеек с учётом времени ожидания. 

С зарубежными перевозчиками дела обстоят немного сложнее. Свидетельство о браке нужно будет предоставить на английском языке — особенно если вы планируете решать этот вопрос непосредственно во время регистрации на рейс. Помимо документа о браке, потребуются оба ваших паспорта: с девичьей фамилией и с замужней.

Одни авиаперевозчики предоставляют услугу бесплатно, вторые берут сервисный сбор, третьи отказываются менять данные и требуют вернуть билет и купить новый. 

Wizz Air готов заменить имя или фамилию пассажира за 60 евро, но не позднее, чем за три часа до рейса. Подробности здесь.

Не нашли, как решать свой случай? Сделали всё, что написано в статье, но ничего не получилось? Более подробную информацию можно найти в инструкции по ссылке.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности